Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bober

Дилетанты болтают про «точку росы» и «дышание» стен дома - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

А как насчет дома из бруса, если внутри для утепления хочу изовер и гипсокартон. Нужна ли пароизоляция? И пойдет ли для этого пергамин? Интересуюсь реально, т. к. никто из наших доморощенных строителей не слышал про паробарьер. А я, начитавшись всевозможных статей теперь спокойно спать не могу. Для меня это проблема так проблема,т.к. дерево подвержено еще и гниению, да и вообще не хотелось бы деньги на ветер выбрасывать, если без пароизоляции изовер намокнет или нет? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно попонятнее, короче и по существу для жаждущих построить себе дом?


«…на что я достаточно исчерпывающе ответил (как мне казалось). Но все равно попросили «…Можно попонятнее, короче и по существу для жаждущих построить себе дом?...»


А ведь действительно давайте откроем такую тему – где специалисты с нашего Форума блеснут в этом новом для себя амплуа – понятно, коротко, по существу с прицелом именно на НЕСПЕЦИАЛИСТА, на простого застройщика который в лучшем случае знает таблицу умножения. Попробуем ?
…»



«…И сразу же первый вопрос с ИВД-шного Форума:

ВОПРОС
Можно ли традиционную схему ячеистый бетон внутри - кирпичная облицовка снаружи "перевернуть" наоборот - внутри кирпичная кладка - снаружи ячеистый бетон.


ОТВЕТ:
Ответить невозможно. Для расчета недостает начальных данных.
Сообщите регион строительства, предполагаемые толщины слоя кладки и слоя ячеистого бетона, а также их предполагаемые плотности (если не знаете - хотя бы примерно, разберемся)

--------------
P.S. VA с Форума ИВД - ждем Вашего уточнения. …»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока товарищ думает над исходными данными, можно предложить свои ? Давно мечтал о такой теме, чтобы где-нибудь была поднята... Вижу в глянцевых журналах дома всяких "звезд" второй-третьей величины, в которых внутренняя отделка произведена кирпичом (под окраску). Не знаю, из чего сделана у них стена, но хотел бы предположить вариант: снаружи и изнутри - облицовочный кирпич, а между - блоки Hebel D400 или D500. Блоки класть на клей, с кирпичами связывать сварной сеткой, армировать каждые 3 ряда, а кирпичи - на раствор (или как - ?). Толщина блоков - 300 мм (т.е. + 250 кирпич: по 12 см с каждой стороны, изнутри дома кирпич покрашен масляной или иной краской). Да, если нужно: фундамент - бетон, а высота стен 3,5 м. Такие стены возможны по паропроницаемости (вот по прочности можно проверить в компьютерных программах :-)) ? А если толщина блока - 375 мм, что-нибудь изменится ? Будет ли жильцу комфортно ? (а если нет - то из чего же такие стены делают - неужели из кирпича монолит ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Для Архитектора:Понятно,что Туапсе-город с"... максимально естественными условиями
для жизни млекопитающего..."А что же делать остальным.Если все рванут в Крым,боюсь местным жить придется в Норильске ;-)



Мда....
шиза просто таки косит наши ряды....я вообще то о жилом помещении говорил, а не о том, в какой климатической зоне или тем более городе оно находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
в которых внутренняя отделка произведена кирпичом (под окраску).


Это СИЛЬНЫЙ ход.....

Из разряда "выкрасить и выбросить"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

важная и интересная тема только обсуждение разбегается постоянно не понятно куда

а может проще нам дилетантам приводить свой вариант устройства

своих стен а спецы скажут насколько это хорошо или плохо

учитывая что переделывать в большинстве случаев нереально

может быть можно что то добавить для улучшения и т.п.

а на основе этого те кто только начинает строится будут делать выводы

вот у меня например в подмосковье при покупке была коробка в 1.5 кирпича полнотелого и вопрос утепления я решил тем что снаружи обложил керамзитовыми блоками (как вариант мог быть газосиликат

но остановился на керамзите так звезды сошлись)и обшиваю все это дело сайдингом с вентиляционным зазором ни какой штукатурки в тему

о дышащем утеплителе до сих пор считаю этот вариант один из правильных

прошу поругать/похвалить такой вариант

и с удовольствием почитал бы в этой ветке как другие на практике

уже сделали чтото в этом направлении а не только какие то планы на будущее

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
в которых внутренняя отделка произведена кирпичом (под окраску).


Это СИЛЬНЫЙ ход.....

Из разряда "выкрасить и выбросить"


Но на фотках вроде красиво получается ? Может там не простая краска (энкаустика какая-нибудь :-)) - но совершенно точно виден кирпич. (См. ТВ-Парк, 7 дней - самые лучшие журналы о бытовых условиях жизни всякого рода зведзд :-)). Пол - какая- нибудь паркетная доска (или даже просто половая, под лак). Очень интересный вид получается - контраст... Или это все же специальная плитка (есть такая - но может это тот же кирпич, только тонко - те же панели в многоэтажных домах ею покрываются).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как конкретный вопрос так дилетанты молчат

а спецам типа некогда

хотя утверждение спеца:

"Условие «незапирания влаги в конструкции» практически всегда выполняется если ячеистый бетон или легкий бетон облицован кирпичем.

У кирпича паропроницаемость конечно немного ниже чем у ячеистого бетона, например, - но и слои разные по толщине. Поэтому толстый слой яч. бетона пропустит через себя водяного пара меньше, чем способен выпустить тонкий слой кирпича. Условие "незапирания" водяного пара в стене выполняется."

многое обьясняет

надо же оправдать наиболее распространенный вариант устройства стены с применением ячеистых бетонов потому что если сказать что так делать не надо кто этот ячеистый бетон вообще покупать будет?

мне нравиться заметка :слои разные по толщине :-)

так если пенопластом так там слои еще более разные :-) по толщине

я не специалист и сам делал и продолжаю делать кучу ошибок в процессе постройки собсвенного дома собственными руками

да только вокруг теоретики одни :(

а практики молчат как партизаны

и кстати по субьективному мнению по моим наблюдениям кирпич сосет

воду не меньше чем газосиликат который у меня тоже есть может так кажется

я понимаю нужен расчет только чего именно

выше я расчетов серьезных не заметил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Или это все же специальная плитка (есть такая - но может это тот же кирпич, только тонко - те же панели в многоэтажных домах ею покрываются).


Плитка такая есть
cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...да только вокруг теоретики одни :(
а практики молчат как партизаны...


Зачем так сокрушаться? Просто, видимо, если никто ничего не сказал, может просто нечего говорить?
По мне так Ваша ситуация ни о чем не говорит. Не понимаю, какой смысл обкладывать кирпичную стену в 1.5 кирпича легкими бетонами. Зачем? Для утепления видимо. На мой взгляд это не выгодно - материал дорогой, процесс обкладки - трудоемкий, и такая стена в итоге потребует какой-то фасадной отделки. Когда кирпичем обкладывают снаружи - понятное дело, так решают проблему фасадной отделки. Но когда все с ног на голову - не вижу смысла. Кирпичную стену проще утеплить эффективными утеплителями, минватами всякими. Вопрос паропроницаемости в данном случае уже на втором месте стоит. Да и вообще, все разговоры про "дышашие стены" - раздуты. Многие даже и не понимают, в чем именно смысл данного явления. могу сказать только одно - грошь цена дышащим стенам, если нет правильной вентиляции в доме.

а кстати, очень интересно, что побудило Вас обкладывать кирпичную стену керамзитобетоном? о всех прелестях крамзита мы знаем, вещь хорошая. Но чем именно он оказался лучше того же ячеястого бетона или минваты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×