Перейти к контенту
santolia

Существует ли жизнь на... ТЕРРАСЕ? Гостиная на свежем воздухе. - Страница 24

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Kochka сказал:

Не вариант?

Вполне вариант. Только подпорные столбики не на плодородный грунт, сделайте песчаную подушку под ними

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, santolia сказал:

Согласна, убираю навес, всё подвигаю, разворачиваю стеллаж (хотя, для выращивания мини томатов в этой мини тепличке, лучше, было прежнее расположение).

 

на мой взгляд слишком всего много на такой маленькой площади, барная стойка как-то вообще лишняя. 

еще совершенно непонятно, как обеспечивается безопасность такого открытого пространства? в наших краях точно бы перелезли через заборчик и сперли пару стульев.

но, возможно, что в вашей местности живут более культурные люди.

так же не ясно, как обстоит с вопросом приватности- навес то защитит от любопытных соседей, но вот прием пищи за столом будет "показательным выступлением".

так же не ясно, где выводы воды, как осуществить разводку  для автополива? неплохо бы предусмотреть возможность помыть руки или вилку сполоснуть.

ну и спорные (на мой взгляд) моменты:

1. по планировке: дверь на террасу из гостиной или из кухни? таскать подносы с посудой и всем необходимым через гостиную до кухни в квартире не слишком то удобно. может предусмотреть комод  по типу  тех, что в ресторанах на уличных террасах или  по типу уличной мини-кухни под тем окном, за которым кухня в квартире и передавать посуду и еду через окно?

2. ковер, поверхность стола и стульев в вашем климате загрязняется? если да,  то каждый раз будете протирать стол и стулья? или есть место, куда их спрятать? Как чистить ковер? из опыта использования террасы ( скорее веранды) на даче у родственников: заставить разуваться детей и собак невозможно, в итоге с веранды мелкий мусор ( листочки-травинки и наша вездесущая пыль) все в доме, коврики для ног не спасают. Такая же история на нашей террасе- держим дополнительный комплект резиновых " террасных" тапок( размещаются в коробе в ступени на террасу), от ковра отказались, хотя был безворсовый, синтетический. мылся из автомойки и высыхал за три часа на солнце. но пыль и снова пыль. она и на полу то скапливается, перед использованием мою декинг из шланга;

3. не понятно про инсоляцию- будет ли удобно сидеть на солнце за столом? а за барной стойкой? каков сюжет времяпровождения за этим девайсом? выйти на свежий воздух и сидеть лицом к глухой стене или смотреть сверху вниз на возлежащих на диване?

4.от гриля бывает дым и в разную погоду его по разному приходится размещать. Из личного опыта:  у нас он как-то прижился в самом дальнем углу от дивана и стола и только на зиму убираем под навес;

5. компановка зеленых насаждений не совсем понятна- в том месте, где располагается куст с вазонами напротив входной двери, он как-то заужает террасу, при этом видовые его характеристики ни для сидящих на диване не работают, ни для обедающих за столом.

 

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Kochka сказал:

Вообще, при заливке отмостки, специально забетонировали 2 трубы в нужном месте...

изначальна мысль у меня была такая, сварить каркас и установить на эти основательные трубы ...остальные два края просто опереть на какиенить подпорные столбики, ну, например кирпичные....

Не вариант?

я бы так и делала. столбики устанавливайте, как nikolson посоветовал. Если перекосится и кирпичики эти просядут, всегда можно поддомкратить, подложить еще кусок из остатков профильной трубы  и выровнять по уровню.

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, T0R0 сказал:

.1...........на мой взгляд слишком всего много на такой маленькой площади, барная стойка как-то вообще лишняя. 

2. еще совершенно непонятно, как обеспечивается безопасность такого открытого пространства? 

3. так же не ясно, как обстоит с вопросом приватности- навес то защитит от любопытных соседей, но вот прием пищи за столом будет "показательным выступлением".

4. так же не ясно, где выводы воды, как осуществить разводку  для автополива? неплохо бы предусмотреть возможность помыть руки или вилку сполоснуть.

5. по планировке: дверь на террасу из гостиной или из кухни? таскать подносы с посудой и всем необходимым через гостиную до кухни в квартире не слишком то удобно. может предусмотреть комод  по типу  тех, что в ресторанах на уличных террасах или  по типу уличной мини-кухни под тем окном, за которым кухня в квартире и передавать посуду и еду через окно?

6.  ковер, поверхность стола и стульев в вашем климате загрязняется? 
если да,  то каждый раз будете протирать стол и стулья? или есть место, куда их спрятать? 

7. не понятно про инсоляцию- будет ли удобно сидеть на солнце за столом? а за барной стойкой? каков сюжет времяпровождения за этим девайсом? выйти на свежий воздух и сидеть лицом к глухой стене или смотреть сверху вниз на возлежащих на диване?

8. от гриля бывает дым и в разную погоду его по разному приходится размещать. Из личного опыта:  у нас он как-то прижился в самом дальнем углу от дивана и стола и только на зиму убираем под навес;

9'  компановка зеленых насаждений не совсем понятна- в том месте, где располагается куст с вазонами напротив входной двери, он как-то заужает террасу, при этом видовые его характеристики ни для сидящих на диване не работают, ни для обедающих за столом.

На террасе:
1. модульный диван с местами хранения в нём;
2. диванный стoлик и два пуфа - это комната под шатром;

3. шкаф у окна - место хранения всяких садовых инструментов;
3. под стеллажом ящик/ сундук для хранения горшочков, удобрений и т.д.
4. стеллаж для выращивания мини томатов, ампельной клубники и зелени, типа тимьяна - он на самом верху - не боится засухи;
5. барная стойка;
6. обеденный стол со стульями;
7. гриль.
А остальное - кашпо и горшки с цветами.

Разве это много на площади в 28 м2? :unknw:

Вот, как раз, пустая терраса, без динамики, без элементов декора и дополнительных посадочных мест, скучна и неинтересна.

 

Если бы меня окружал красивый сад, то я бы террасу не стала отгораживать и поставила бы пару вариантов посадочно/ лежачих мест и всё, пусть взгляд стремится вдаль, в красивое окружение.

 

Существует ли жизнь на... ТЕРРАСЕ? Гостиная на свежем воздухе.

 

 

Но данная терраса окружена высокими домами...

Существует ли жизнь на... ТЕРРАСЕ? Гостиная на свежем воздухе.-2

ответ на вопрос по номерам

1. Барная стойка играет роль некоего ограждения, делая, более закрытым пространство под шатром, ну и является удобным местом посидеть, поболтать отдельно от сидящих на диване,
На мой взгляд, барная стойка будет самым популярным местом на террасе, она сочетает в себе: прикрытое от солнца, соседей сверху, место, удобное по высоте для, например, посидеть, порисовать,  что-то помастерить, рабочую поверхность.

 

2. В нашей местности никто ничего не возьмёт, даже, не приблизится к огороженной террасе, даже, если ограду можно перешагнуть.

 

3. Ничего страшного нет, если кто-то увидит нас за столом...


4. Эти моменты я не рассматривала здесь, потому, что застройщиком был предусмотрен вывод воды на террасу.
Уже сделан капельный полив живой изгороди и добавить шланг для других нужд не сложно.

 

5. Посуду на террасе никогда не храним, мы пользуемся либо одноразовой, либо берём из дома - идти не далеко. Я не люблю хранить посуду на улице, даже, в шкафу - она, всё-равно, вбирает запах улицы и ее, всё-равно, надо мыть. У меня в доме есть шкаф, где я храню все принадлежности для тусовки на террасе.


6. Оно в любом климате загрязняется.
А это, разве сложно? По-моему, это, вполне нормальное занятие.
Как чистить ковер? 
Ковры, предназначенные для террас, вполне легко чистятся пылесосом.


7. Ну, пустой глухой стены здесь нет, а вообще, терраса часто исользуется, именно для тусовки, ну и для разных ситуаций (про барную стойку я написала выше).


8. Гриль будет газовый и его я расположила в дальнем углу.

9. При выходе первое, куда падает взгляд - вперед, здесь, это, как раз, композиция с вазонами.
Oдин метр, отведённый для этой композиции, особо не сузит ширину террасы в четыре метра, а наоборот, придаст пространству динамику
Kак раз, всё работает хорошо, потому, что куст предполагается выше линии изгороди из туй и, как раз, немного прикрывает от дома напротив, хотя, этот дом высокий и, только "крышка" над террасой скроет всё, но, как я написала выше, ничего страшного нет в том, что кто-то увидит нас за столом.

 

 

Изменено пользователем santolia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, santolia said:

 

...При выходе первое, куда падает взгляд - вперед, здесь, это, как раз, композиция с вазонами.

Kак раз, всё работает хорошо, потому, что куст предполагается выше линии изгороди из туй и, как раз, немного прикрывает от дома напротив, хотя, этот дом высокий и, только "крышка" над террасой скроет всё.

Барная стойка играет роль некоего ограждения, делая, более закрытым пространство под шатром, ну и является удобным местом посидеть, поболтать отдельно от сидящих на диване, и дополнительная поверхность на удобной высоте.

 

а как у вас вообще относятся к жизни "на виду у всех"? 

у нас вообще никого этот момент не волнует, у соседей стол стоит на лицевой стороне дома, которая выходит на улицу, ограду там ставить нельзя. сидят и никак не беспокоятся, наслаждаются вечерним солнцем.

 

мне кажется, что летом под шатром будет ад, слишком закрыто. но кто знает.

газовый гриль много дыма не дает, так что я бы больше беспокоилась о том, не слишком ли он близко к растениям, может это будет сплошной перегрев и стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MilaLe сказал:

.а как у вас вообще относятся к жизни "на виду у всех"? .........

.......мне кажется, что летом под шатром будет ад,.

Это от людей зависит - я, например, могу сидеть и не обращать ни на кого внимание, лишь бы ко мне соседи сверху не приставали с разговорами. А вот, поваляться на диване мне приятнее прикрытой от взглядов.
Шатёр тканевый, там не жарко - у нас очень мягкий климат и летом бывает жарко нечасто и недолго, и в такое время я, если не на работе, то в доме - там прохладно. Шатёр хорошо прикрывает от дождя, солнца и соседей. Шатёр, как раз, даёт укромный уголок
Гриль, безусловно, надо будет отодвигать от изгороди - это не проблема.

 

Изменено пользователем santolia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MilaLe сказал:

 

а как у вас вообще относятся к жизни "на виду у всех"? 

у нас вообще никого этот момент не волнует, у соседей стол стоит на лицевой стороне дома, которая выходит на улицу, ограду там ставить нельзя. сидят и никак не беспокоятся, наслаждаются вечерним солнцем.

 

мне кажется, что летом под шатром будет ад, слишком закрыто. но кто знает.

газовый гриль много дыма не дает, так что я бы больше беспокоилась о том, не слишком ли он близко к растениям, может это будет сплошной перегрев и стресс.

мне кажется наоборот, хорошо - тень.  Видела на днях кстати в строительном прекрасный шатер, с поликарбонатной крышей, а по бокам ткать и сетка, если хочется закрыться то ткань расправляешь, а если только от комаров - сетка. Себе бы в сад такой поставила, но мне пока не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, santolia сказал:

ответ на вопрос по номерам

исходя из мягкого климата, общей культуры поведения соседей и разумной "экстравертности" хозяев,  ваша терраса имеет все шансы стать замечательным местом отдыха!

про то, что "всего много" на площади в 28 м.кв.- тут, конечно, все нужно прикидывать на месте, да и потребности в свободном пространстве для "толкотни" у всех разные. К нам как-то все родственники после обеда у родителей поднялись на рюмочку чаю, итого человек 15 было,  пустое пространство в центре открытой зоны  очень пригодилось.

Но, возможно, стихийного бедствия в 15 родственников за раз у вас не предвидится.

По второй презентации я приблизительно так оценила масштаб: диванная зона  под навесом минимум 3 метра шириной, барная стойка выступает за границы навеса на 25-30см, далее нужно хотя бы 60-70 см для отодвигания барных стульев,  композиция с горшками и кустом-солистом  при глубине в 1 метр имеет ширину, включая отдельно стоящее кашпо,- 1,7м.кв)  и гриль зажат в угол впритык к живой изгороди.

Но тут есть замечательная возможность перемещать все элементы уже по факту и создать удобную именно для вас компоновку зон. Думаю, что с вашими познаниями и талантами в области озеленения, растительное наполнение террасы организуется в приятный для созерцания фон даже с учетом отсутствия панорамы и перспективы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×