Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VVS2

Как совместить ламинат с раздвижными дверьми шкафов-купе?

Рекомендуемые сообщения

Занимаясь укладкой ламината, столкнулся с вопросом. В некоторых комнатах планируется наличие встроенных шкафов-купе. Смысл в том, что ниши ('кладовки') достаточного размера от пола до потолка под эти шкафы в стенах уже есть, их стены и потолки уже окончательно отделаны, в них планируется крепление полок, вешалок и прочей гардеробной начинки, их двери будут раздвижными, а пол будет продолжением пола основной комнаты. Так вот, поскольку пол у меня из ламината, то я никак не пойму, как же к нему можно будет прикрепить нижнюю направляющую раздвижных дверей? Ведь в инструкции к ламинату сказано, что через него ничего к полу прикручивать нельзя... Может я не должен делать пол в этих комнатах сплошным, как делаю сейчас, а делать его из двух кусков - пол комнаты и пол гардероба с разделительным промежутком 16мм между ними? Но в этом случае некоторые кусочки пола гардероба будут довольно маленькой площади и будут елозить... Хотелось бы все-таки сделать пол единым. Как обычно решается этот вопрос? Наверняка наличие ламината не должно являться причиной отказа от раздвижных дверей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! И я так же хочу сделать. Да, говорят, что ламинат "плавает", и крепить его к полу нельзя. Но если поставить на него просто большой двустворчатый шкаф или любую друггую тяжелуя мебель, то куда же он поплывет? Я считал, что можно безболезненно прикрутить нижнюю направляющую к полу через ламинат, но интересно послушать мнение специалистов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно нижнюю направляющую крепить на двухсторонний скотч,в дальнейшем степень "подвижности" ламината не повлияет на конструкцию шкафа с раздвиными дверьми. Еще один выход - это сделать шкаф на цоколе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в Mr.Doors позвонил. Там мне то-же самое сказали - в тех случаях, когда пол ламинатом покрыт, или он теплый, т.е. всегда, когда в него шуруп вкрутить нельзя, они нижнюю направляющую на двусторонний скотч крепят. Так что буду ламинат ложить 'одним куском'.

А вот на вопрос почему на ламинат тяжелую мебель поставить можно, а шуруп вкрутить нельзя, у меня тоже нет ответа. Я тоже об этом думал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож мечтаю о таком шкаффффчике!!!! А будет ли скотч держать? не уедет вместе с дверью??? Не перекосит направляющую? :(

Как захотите, так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вот на вопрос почему на ламинат тяжелую мебель поставить можно, а шуруп вкрутить нельзя, у меня тоже нет ответа. Я тоже об этом думал.

Ответ в виде загадки с ответом подойдет?
Ламинат уложили, мебель поставили. У одной стенки зазор 4мм (т.е. мало), у противоположной- 16мм (т.е. много)
Задача: сделать зазоры одинаковыми
Вопрос: ну дак и?
Ответ: элементарно, Ватсон! Нужен рычаг с упором о стену и ламинат. И ламинат с пианино, с диваном и со шкафом (максимальный случай из практики) двигается.
Загоните шуруп- и номер не пройдет.
Цитата
Я вот в Mr.Doors позвонил. Там мне то-же самое сказали - в тех случаях, когда пол ламинатом покрыт, или он теплый, т.е. всегда, когда в него шуруп вкрутить нельзя, они нижнюю направляющую на двусторонний скотч крепят. Так что буду ламинат ложить 'одним куском'

И правильно сказали. Но небольшой люфт у строгой вертикальности висячих на верхней направляющей дверей может случится, и это надо помнить.
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме дустороннего скотчя есть можно использовать жидкие гвозди, но если ламинат начнет "плавать" двери прекосит, особенно если окна большие

если все-таки нагрузка на профиль будет большая, то можно просверлить ламинат пробковым сверлом 15-20 мм потом подобрать подходящюю по высоте шайбу 7-10 мм в диаметре, так чтобы толщина шайбы былоа на 0,5мм выше ламината, а затем через шайбу прикрепить профиль прямо в стяжку

таким образом ламинат будет спокойно "плавать" под нижней направляющей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
можно просверлить ламинат пробковым сверлом 15-20 мм...


Ай, маладца! У меня вообще это из головы вылетело :-( Мы же именно так иногда вынуждены порожки ставить.
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×