Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

avi

Стены в санузле из асбестовой плиты - плохо ли это?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В моей квартире санузел представляет собой коробку из асбестовой плиты. Потенциальные строители, которых пригласили делать ремонт, отреагировали на это следующим образом:

1.На асбест кафель класть не беремся, нет гарантии, что будет держаться.

2.Асбест – это не экологично, риск заболеть онкологическими заболеваниями.

В итоге предложили сломать и возвести новые из водостойкого гипсокартона.

Подскажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

асбест - это очень опасно!! Это не риск, это гарантия онкологии. Дом не новый? Если новый, не очень понятно, как это прошло у строителей.

Сообщение было изменено автором Вт Дек 06, 2005 17:49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дому 30 лет, квартиру только купили.Прочитал несколько статей, в частности: http://www.snab.ru/arhiv/2002/index.html?n=32&s=6Приходишь к мнению, что так и не определились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не врач, лично исследований не проводила, но один факт могу привести в качестве примера: в одной американской фирме пришлось выплатить миллионы долларов рабочим в качестве компенсации через суд, которые работали на ее заводе и рядом находился асбест.

У нас не Америка, и в суде вряд ли с кого-то что-то удастся стрясти, мне кажется, не стоит так рисковать. Снести и заново г/к стенки поставить не будет дорого стоить на фоне всего ремонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы онкологию получить надо долго дышать асбестовой пылью. А в плите асбест связан, да ещё под плиткой, пыли точно не будет. Все споры из-за того, что у кого-то есть асбест как ископаемое, а у кого-то нет. Стекловата тоже пылит, но про неё ни кто не говорит, что вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда, на счет того что плитку не положишь, плитку класть точно можно. У меня полгода назад весь такой санузел выложили плиткой.

Только если мы об одном и том же говорим. Плоский шифер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, шифер плоский.

Я так и не понял, имеет смысл менять стены в санузле мне или нет и что вы думаете по поводу гипсокартонных стен в качестве альтернативы асбестовым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоят 3 ГКЛ стены из 4-х. Все ок. Правда сносили стены не по причине асбеста, а с/у расширяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в общем-то и думать нечего. Если деньги не проблема - и Вы планируете долго жить в этой квартире, то ломайте конечно, а вот если, бюджет строго лимитирован, как в моем случае, кладите плитку на этот шифер, да и все. Я прежде чем класть сходила к соседям - у некоторых по 20 лет лежит плитка на этом шифере и все в порядке. Мне положили где-то в конце весны - пока ничего не отвалилось ;). А не счет вредно - не скажу, наверняка не знаю, но думаю, что вся эта проблема может быть раздута.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асбест запрещено использовать. Выводы делайте сами.

Стены лучше сделать из влагостойких гипсолитовых блоков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×