Перейти к контенту
djalexis

Трешка с кухней-гостиной - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Minimi сказал:

автор, я чего то не понимаю? а вас три санузла , от ближайшего вести коммуникации надо, вдоль стен.

в чем затруднение?

а насчет небольшого помещения - это про вашу кухню. вы в ней хотите сделать слишком много всего.. а тем не менее 105 метров метража ушли на комнаты , коридоры и все те же три санузла.

Смотря при какой планировке. Где смещаются вдоль стен - да. А когда смещается на середину квартиры - то получается недостаточно вдоль стен. И вот здесь наверное проблема.

Поэтому и написал, что один с/у можно убрать в счет кухни-гостиной. Чтобы расширить ее.

Поделиться этим сообщением

1 час назад, djalexis сказал:

И такой кстати вопрос. Есть же какие то нормативы по перепланировке помещений? В том плане. что мокрые зоны нельзя расширять (в жилые или другие помещения). А мокрые зоны - это и с/у и кухня. И жилые комнаты нельзя уменьшать. Есть такие ограничения? И как они применимы к моей планировке - что можно а что нельзя делать?

А Вы планировку согласовывать будите?

9 часов назад, sun3d сказал:

прекратите дурить людям головы незаконными перепланировками

А самая большая гостиная получается, если заменить туалет у входа на прихожую

Трешка с кухней-гостиной

21 час назад, djalexis сказал:

И такой кстати вопрос. Есть же какие то нормативы по перепланировке помещений? В том плане. что мокрые зоны нельзя расширять (в жилые или другие помещения). А мокрые зоны - это и с/у и кухня. И жилые комнаты нельзя уменьшать. Есть такие ограничения? И как они применимы к моей планировке - что можно а что нельзя делать?

Основные правила связаны с тем, что под чем находится:)
- нельзя располагать кухню  и с/у над жилыми комнатами ( и жилые под кухней или санузлом)

- нельзя располагать кухню под санузлом (и санузел над кухней)

Есть ограничения на минимальный размер жилой комнаты (но у вас с этим проблем нет)

Если жилье в собственности, уменьшать жилую площадь можно.

Поскольку поэтажная планировка обычно одинакова, говорят, что:

- можно расширять кухню, санузел и комнаты за счет коридора.

- нельзя расширять кухню и санузел за счет друг друга, а также за счет комнат (исключение: 1-й и последний этажи)

- нельзя расширять комнаты(жилые помещения) за счет кухни и санузлов.

По поводу расширения гостиной за счет санузла:

важно, как указана гостиная в документах: если вся площадь - кухня, то никак.

если выделена зона кухни, ну, наверно, можно объявить гостиную нежилой и присоединить соседний санузел.

Но даже если объединить, у вас же несущая колонна посреди стены, сложно расставить мебель вокруг нее.

Изменено пользователем Trisha
исправлена опечатка

кухня буквой П не такая просторная, но поверхностей больше)

Трешка с кухней-гостиной

Изменено пользователем Trisha

В 28.02.2019 в 18:39, sun3d сказал:

Чтобы согласовывать перепланировку - это означает что квартира должна быть в собственности. А чтобы это было - нужно чтобы дом был поставлен на кадастровый учет. А делается сейчас это, как я недавно выяснил, очень долго. Потому что по новым правилам, застройщик это делать не обязан, а город не торопится, т.к. сроки не регламентировано.

Вроде как так, если не ошибаюсь.

Поэтому если и делать перепланировку, то такую, чтобы потом можно было бы ее задним числом узаконить, если что. Пусть может и не совсем легальным и честным путем.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Загрузка...

• Лучшие статьи на сайте ИВД

• Похожий контент

• Автор: Офелия
      Добрый день, форумчане
      Настроились на покупку квартиры, выбираем между 2-мя вариантами.
      Планы квартир с сайта застройщика, дом в процессе
      Дом - монолитно-каркас, стены кирпич, этаж около 10-15/25 эт., без газа
      Мы - семья из трех (2 взрослых и 6 лет девочка, больше не планируем; 2 кота). Шумные компании-застолья редко.
      По функциональным помещениям хотелось бы: кухня-гостиная (люблю готовить), детская, взрослая спальня, кабинет-мастерская (я шью, муж столярничает), лоджия - под оранжерею (в целом растений много), 2 санузла не принципиально, может быть и 1 (но чтобы всунуть стиралку и сушильную машину), кладовка и место под 2 электросамоката

В одной планировке смущает длинный коридор и его рациональность, как по мне при такой площади квартиры не очень разумно сделано зонирование, не нравится входная группа как сделана - сразу с улицы в кухню как-будто в одежде 

Вторая планировка - без лоджии, но панорамные окна и на 2 стороны (для меня +), выход с кухни в одну комнату не смущает.

Буду благодарна за комментарии в пользу той или иной квартиры, и как можно перепланировать оба варианта более рационально

• Автор: Dmitriy1
      Нужна правильная перепланировка дома. План взят не готовый, а придуман мамой и папой за столиком. Нужно внести санузел. Комната (2) не будет спальной, там будет стол и компьютер. Желательно сделать 3 комнаты, можно с достройкой. Пристройка котельной будет валяться.
      Фото загружено на yapix.ru
    • Автор: Ulyana1
      Добрый день. 
      Квартира в монолитном доме. 6/10 этажей.
      Электро плита. 
      Несущие колонны на плане обозначены. 
      Красные кружки - стояки труб.
      Семья - 2 взрослых и три ребенка. 4 спальни!!! просто необходимы.

Имеем: гостиную в 25 кв.м. с окном шириной 380см. Хотим поделить эту комнату пополам с заменой оконных рам. Сделать перегородку между балконными дверями. Можно так??? вторая картинка как я это вижу.

Необходима еще гардеробная в коридоре (вещей очень много, у каждого ребенка своя секция, там и рюкзаки, и прочие атрибуты). Вот тут у меня уже фантазии не хватает. Мокрые зоны не сильно хочется трогать, а если трогать, то минимально. Прихожая тоже просторная нужна, чтоб вся семья смогла поместиться )))

Очень, очень надеюсь на вашу помощь. 

• Автор: Donvova
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Находимся в процессе приобретения 3-х комнатной квартиры (Рисунок 1). В планах перенести кухню (помещение 2 на плане) в гостиную (помещение 1), сделав тем самым кухню-гостиную из помещения 1 (площадь 21 кв. м) (Рисунок 2). А нынешнюю кухню (помещение 2) сделать спальней. Таким образом получится квартира с тремя спальнями и кухней-гостиной. Вроде бы и площадь в 21 квадратный метр немаленькая, но никак не получается всё удачно разместить, уже всю голову сломали. Возможно, причина в том, что дверь и окно расположены по коротким сторонам.
      Исходные данные:
      1. Уместить диван с оттоманкой шириной около 2,6 метра (для того, чтобы 4 человека могли уместиться).
      2. Мокрая точка в нижнем левом углу на рисунке (в помещении 2 обозначена крестиком).
      3. ТВ с диагональю 40-50".
      4. Форма стола не принципиальна, но, наверное, лучше прямоугольный с возможностью увеличения.

• Автор: Jul0909
      Всем привет! Прошу помощи, все никак не могу сообразить с планировкой. Квартира наша первая, кинулись на то, на что денег хватило, а потом уже начали думать 😄 если бы не было несущей колонны (она 1,3 на 0,2 метра) между кухней и гостиной, то было бы все гораздо проще. Ну и два окна в гостиной тоже нестандартны (ширина их 1,2 и 0,6 м). Нас двое, но и планируется в ближайшие лет 5 ребёнок и хочется сразу ему комнату выделить. Но и одновременно хочется места для валякания на диване)) Мне пока пришла только такая идея планировки... но может я чего-то не вижу? Мне просто не хватает знаний, прошу помощи 

• Создать...