Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Ламинат

Рекомендуемые сообщения

Собираемся переложить пол. Дом старый... на полу лежат маленькие деревянные полоски-дощечки (не паркет). Некоторые от времени уже вывалились. Под ними просвечиваются деревянные доски.

Можно ли класть ламинат сверху на этот пол? Если дырки с недостающими дощечками засыпать песком, а сверху положить 3мм обыкновенную подложку? Кто разбирается - посоветуйте... Просто где-то вычитала в старых архивах что нельзя класть так ламинат, а если класть сверху доски нужна специальная подложка.

А также ездили на каширский двор - там собирались купить ламинат Kronotex - нам предложили 31 уровень - за 290 рублей 1 кв.м.

Но соседняя палатка предложила како то ламинат 32 класса - Deutch Graf - что за ламинат не знаю за ту же цену...(субъективное мнение при ощупывании поверхности:поверхность менее скользкая и более шероховатая) Выбор цветов маленький.... но утверждают что он намного лучше чем Кронотекс. Может ли это быть вранье (уж больно неправдоподобно)? И как проверить непросвященному человеку...какой там слой нанесен и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно ли класть ламинат сверху на этот пол?

Можно, но нужна сверху фанера.
Цитата
Если дырки с недостающими дощечками засыпать песком, а сверху положить 3мм обыкновенную подложку?

Если будет фанера, то, хоть, речной,хоть, золотой, песок. Но лучше, все-же, пеной пролить. А если фанеры не будет, то подложка не спасет.
Цитата

Kronotex - нам предложили 31 уровень - за 290 рублей 1 кв.м.
Но соседняя палатка предложила како то ламинат 32 класса - Deutch Graf - что за ламинат не знаю за ту же цену...И как проверить непросвященному человеку...какой там слой нанесен и т.д.

Kronotex за 290руб.- хороший ценник (в СПб минимум для человека с улицы 284руб.)
То, что это очень грамотный ламинат, уверен на все 100%.
Вот про Deutch Graf, честно, ничего не слышал. Возможно он тоже супер-пупер. Но, учитывая, что фирма не очень известная, то, очень даже может быть, что класс (32й) накручивают (как Kronopol, например), т.е. 32й=31му у солидного производителя.
Это все догадки. Проверить обывателю нереально самому, кто бы что бы не говорил. Можно, конечно, провести дома тестирование (а ля тереть оба образца наждачкой, стучать по ним молоточком, проливать гадости всякие). Но все это несерьезно.
А любой продавец свою продукцию хвалить просто обязан :-) Можете "взять на пробу", постелить. И кто знает, может через 10 лет Вы скажете: "Какая же у меня замечательная интуиция на стройматериалы!" :-)
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно, но нужна сверху фанера.


А подложка паролаг - не выход? Не хочется с фанерой и заливать нельзя...мебели много в комнате. И почему нельзя просто подложку???Там пол ровный..где нету пары дощечек сравняем, ничего не скрипит, зачем же воду мутить?

Цитата
"Какая же у меня замечательная интуиция на стройматериалы!"


Хмм не горю как-то желанием к экспериментам. :( Уж лучше то что знаю и то что уже клали. то есть Кронотекс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парколаг- все-же не фанера. Если наступить на место, где под ним пусто, то он прогнется. А если сверху будет стык двух панелей ламината, то замок когда-нибудь умрет :-(

Посмотрите на cсылка

А про Kronotex верно: от добра добра не ищут. В этих ценах силных конкурентов у него мало

__________________________

Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эту ссылку я читала...и много других... уже всё перелопатила. Но везде все считают по разному. И никто не дает ответ почему нельзя положить просто подложку на щитовой паркет.

Дело в том что дощечек у нас не хватает по бокам где плинтуса, а сам пол не скрипит и достаточно крепкий.

1)Если нельзя положить, потому что есть по бокам недостающих пару тройку паркетин - то проблема как я понимаю решится выравниванием? Если да то как лучше выровнять - засыпать песком или залить герметиком?

2)Если нельзя положить потому что по технологии заперещено, или потому что вздыбится паркет, то тут тяжелее. Варианты есть - фанера (дорого и пол поднимется высоко, на стыке с дверью непонятно что делать), или снимать полностью пол (даже страшно подумать что там, да и вобще всё перехочется делать)

Может существуют еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекрытия в доме деревянные ?

Варинат 1 (дешевле, но без гарантии на будущее).

Если как Вы говорите, действительно пол крепкий, не скрипит, не прогибается, а в это трудно поверить, учитывая, что дом старый, то надо добавить недостающие "дощечки" и можно стелить подолжку+лам.

Вариант 2

Снять все "дощечки", пропылисосить или как-то еще прочистить то, что вы увидите между нижними досками. Это если есть щели между этими досками (кстати, если щели 2-3см, то вариант 1 точно без гарантии на будущее :-)). Постелить фанеру толщиной в ("дощечка" - 10мм). В идеале - постелить 2 слоя фанеры с перекрытием стыков на клей + саморезы. Потом можно смело стелить лам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут тоже советуют устройство пола: на деревянные лаги (шаг 50 см), скрепленные между собой уголками, положить два слоя влагостойкой фанеры и на неё уже класть что хочешь. Вопросы в связи с этим возникают такие:

- не будет ли это всё это скрипеть?

- не будет ли отваливаться плитка?

По-моему, алюминий - и никакого скрипа. Только вот по деньгам пока не могу посчитать.

Скажите, пожалуйста, люди добрые, кто что думает на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Перекрытия в доме деревянные ?


нет, панельная девятиэтажка, не особо старая, не в центре.

Под щитовым паркетом просвечиваются доски деревянные - но нам сказали что там между ними большие щели :-(
Поэтому и боюсь совсем вскрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне тут тоже советуют устройство пола: на деревянные лаги (шаг 50 см), скрепленные между собой уголками... По-моему, алюминий - и никакого скрипа.


Между собой это типа крест-накрест как в тетради в клеточку ? Или как ? Всегда считал, что лаги это паралельные брусья, крепящиеся к основанию. Вот от метода крепления к основанию возможно и будет зависеть - будет ли вся конструкция скрипеть или нет...

Почитайте еще тут: cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
почему нельзя положить просто подложку на щитовой паркет.
Дело в том что дощечек у нас не хватает по бокам где плинтуса, а сам пол не скрипит и достаточно крепкий.


Нижеследующее адресованно не только к Вам, Aprelia, а также к тем, кто вот здесь cсылка утверждал, что "Заказчик скажет все по телефону и строитель с лету ПО ТЕЛЕФОНУ решит что делать и сколько стоит".
Сейчас вот выяснилось, что выпавших дощечек 2-3 всего. И более того, они "по бокам, где плинтуса" :-).
А если, вдобавок, пол, как Вы говорите крепкий и не скрипит, и если, как Вы еще не сказали, он ровный, то вставьте туда дощечки и стелите на 3мм подложку ламинат. Ничего ему не будет. Только надо иметь ввиду, что люди ходят по полу, а не по плинтусу :-)
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×