Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Можно ли металлопластик монтировать в стену ???

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем !

Подскажите, пож-та, можно ли металлопластиковые трубы замуровывать внутри стены (скрытая проводка). Вопрос интересует по причине прорыва горячей воды в третий раз в местах соеденения трубы и полотенцесушителя. Был сделан скрытый монтаж трубы в стене, после подачи горячей воды отопления 2 фитинга из 3-х треснули и потекли. Пришлось долбить кафель 2 раза и менять соединения.

Мастер все валит на бракованные фитинги, которые кстати сам же и покупал ( дескать потделку подсунули...). Знакомый сказал , что металлопластик в стену нельзя замуровывать, расширяется от давления, а расширяться некуда , потому соединения и лопаются...

Заранее спасибо за совет-ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... интересует вопрос - что за фитинги? Цанговые, которые ключом затягиваются или те, которые прессом обжимают? Если первые, то нельзя замуровывать однозначно. ;-)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя бы потому, что это соединение надо тем же ключом раз в год подтягивать для профилактики.

Ну и по спецификации такие фитинги менее надежны и имеют более слабые характеристики в сравнении. ;)

...... я так считаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е я так понимаю , что проблема в фитингах , а сама металлопластиковая труба может быть забетонирована в стену без каких либо последствий и ограничений ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добрый день всем !
Подскажите, пож-та, можно ли металлопластиковые трубы замуровывать внутри стены (скрытая проводка). Вопрос интересует по причине прорыва горячей воды в третий раз в местах соеденения трубы и полотенцесушителя. Был сделан скрытый монтаж трубы в стене, после подачи горячей воды отопления 2 фитинга из 3-х треснули и потекли. Пришлось долбить кафель 2 раза и менять соединения.
Мастер все валит на бракованные фитинги, которые кстати сам же и покупал ( дескать потделку подсунули...). Знакомый сказал , что металлопластик в стену нельзя замуровывать, расширяется от давления, а расширяться некуда , потому соединения и лопаются...
Заранее спасибо за совет-ответ.
Согласно п.3.3 СП 41-102-98 и п.3.6 СП 40-103-98 прокладка труб под заделку допускает в зданиях со сроком службы не менее 20 лет при обеспечении допуска к разъемным соединениям . Риск благородное дело cсылка
Меняйте мастера ставьте оцинковку .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тоже собралась вмуровывать трубы в стену, сантехники в голос кричат что надо оцинковку, что металлопластик нашу воду не выдержит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественная, оригинальная труба МП и такие-же пресс-фитинги стоят не намного дешевле, чем например медь на пайку. А уж медь на пайке (после испытательной опресовки, естессно ;-)) точно можно в стену замуровать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×