Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fry

Бассейн (купель) в доме. Вопрос.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, нужен совет опытных людей. У меня строится дом. В доме по проекту будет небольшой бассейн (~5 кубов) в отапливаемом помещении и баня. И у меня стоит вопрос, какое оборудование нужно для бассейна. Все, что нашел в инете про бассейны, больше относится к большим плавательным бассейнам и по затратам не совсем оправдано для такого маленького бассейна как у меня. Т.е. какой необходимый минимум оборудования в бассейн? Фильтр - какой? Подогрев нужен ли? Вентиляция какая должна быть? Подскажите, пожалуйста, или дайте ссылки на ресурсы в инете. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, опытные люди Вам подскажут все в деталях. Но я, как инженер, могу сказать, что если Вы собираетесь устраивать водоем (не важно какого объема), то следует предусмотреть хорошую вентиляцию помещения. Иначе влага пойдет по дому. Греть или нет воду зависит от Ваших вкусов. Если вы хотите освежиться после бани, то воду греть и не надо (не потребовалось бы охлаждать :)).

Если Вы не собираетесь регулярно менять воду в купели, то ее придется очищать химическим путем (теми же реактивами, которые используются для чистки бассейнов. Разницы ни какой нет.)

А вот осадок удалять как-то придется.

В бассейнах это делается тем же насосом, что и в случае принудительной фильтрации воды. А вот как в Вашем случае удалять осадок со дна - будем ждать советов опытных людей :)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В доме по проекту будет небольшой бассейн (~5 кубов)


А канализация у Вас магистральная или Вы в септик это все будете сливать?

ИМХО - это ПЕРВЫЙ вопрос при устройстве бассейна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не греть воду в бассейне/купели могут себе позволить только экстималы, так как даже летом ее температура не будет больше 18-19 градусов. То есть для женщин, детей, пожилых людей, а также при каких-либо сомнениях в работоспособности собственного сердца такая температура не подходит. Температурный шок - страшная вещь! Далее, воду скорее всего придется фильтровать, так что соответствующие фильты и химия тоже Вам понадобятся. Ибо я не думаю, что каждый раз перед походом в баню Вы легко будете заливать из колодца/скважины свеженькие 5 кубиков теплой воды.

А еще когда-то давно подобная тема здесь (именно здесь, в этом разделе) уже поднималась. Поройтесь в архиве.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Думаю, опытные люди Вам подскажут все в деталях. Но я, как инженер, могу сказать, что если Вы собираетесь устраивать водоем (не важно какого объема), то следует предусмотреть хорошую вентиляцию помещения. Иначе влага пойдет по дому. Греть или нет воду зависит от Ваших вкусов. Если вы хотите освежиться после бани, то воду греть и не надо (не потребовалось бы охлаждать :)).
Если Вы не собираетесь регулярно менять воду в купели, то ее придется очищать химическим путем (теми же реактивами, которые используются для чистки бассейнов. Разницы ни какой нет.)
А вот осадок удалять как-то придется.
В бассейнах это делается тем же насосом, что и в случае принудительной фильтрации воды. А вот как в Вашем случае удалять осадок со дна - будем ждать советов опытных людей :)
Удачи!

Я удаляю ручным пылесосом. Достаточно чисто, залезаю и топаю по дну с трубой. У меня 23 тысячи кубов.Диаметр примерно 5,5м.
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
В доме по проекту будет небольшой бассейн (~5 кубов)


А канализация у Вас магистральная или Вы в септик это все будете сливать?

ИМХО - это ПЕРВЫЙ вопрос при устройстве бассейна.




Я сливаю в септик.два дня :-)
...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня небольшой бассейн,но комплект оборудования стандартный для всех бассейнов(скиммер,насосы,теплообменник,фильтр и т.д.),только мощность разная.Самое главное,заключить договор на стр-во бассейна с проф.конторой,иначе можно здорово влететь.У меня,например,через пол года пошли грунтовые воды.Тепеь фирма полностью переделывает чашу(бесплатно).И еще,в помещении бассейна сделана мощная приточно-вытяжная вентиляция с подогревом,чтобы держать t воздуха 28-30 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Maftey если 23 тысячи кубов при диаметре 5.5 глубина наверное пара километров ;-)


Пардон-сс, :-) погорячился.... :-) :-)

Глубина 1,7-1,8м. А диаметр (там форма на самом деле 8-ка) что-то около 5-3-8 метров... считайте, если хочется.

...это только кажется, что знаешь...
Сообщение было изменено автором Пн Дек 05, 2005 22:22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×