Перейти к контенту
albafox

Перепланировка 3-шки с маленькими комнатами - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

В данном варианте, перегородку между детскими можно не ставить первое время))) 

 

Перепланировка 3-шки с маленькими комнатами

Изменено пользователем sun3d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sun3dMinimi 

 

Спасибо Вам большое! Идея супер))

 

9 часов назад, sun3d сказал:

Если квартира будет проходить согласование, нужно очень внимательно следить за метражом комнат. Кухня-ниша может устраивать без естественного освещения, площадь не менее 5 кв.м, располагается только на нежилых метра. Хотя бы одна жилая комната должна быть не менее 16 кв.м, может быть гостиная или спальная, не важно, но если спальная, тогда при кухни-нише может быть устроена столовая зона не менее 6 кв.м.

Ну как я вижу, в Вашем варианте все укладывается в нормы? 

И жилую комнату располагать в бывшей кухне - законно?

 

Санузел да, будем совмещать. 

 

sun3d, по поводу Вашей второй планировки - если мы правильно посчитали по пропорциям, то коридор получается около 58 см. 

Такое вообще бывает? Не может быть ошибки? 

Если нет, то мне кажется будет очень узко.

 

И еще хотелось бы узнать подробнее про процесс согласования планировки. 

Правильно ли я понимаю порядок:

1. Делаем проект.

2. Относим в БТИ. 

3. Дожидаемся согласия БТИ. 

4. Сносим/возводим стены.

5. БТИ приходит и делает замеры. 

 

Верно? Если да, то что будет, если, к примеру, расчеты были не верны и мы не уложились в нормативы: комната меньше 16 кв, либо кухонная ниша менее 5 кв.? Предпишут довести до требуемых размеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sun3d, Minimi 

 

Спасибо Вам большое! Идея супер))

 

9 часов назад, sun3d сказал:

Если квартира будет проходить согласование, нужно очень внимательно следить за метражом комнат. Кухня-ниша может устраивать без естественного освещения, площадь не менее 5 кв.м, располагается только на нежилых метра. Хотя бы одна жилая комната должна быть не менее 16 кв.м, может быть гостиная или спальная, не важно, но если спальная, тогда при кухни-нише может быть устроена столовая зона не менее 6 кв.м.

 

Ну как я вижу, в Вашем варианте все укладывается в нормы? 

И жилую комнату располагать в бывшей кухне - законно?

 

Санузел да, будем совмещать. 

 

sun3d, по поводу Вашей второй планировки - если мы правильно посчитали по пропорциям, то коридор получается около 58 см. 

Такое вообще бывает? Не может быть ошибки? 

Если нет, то мне кажется будет очень узко.

 

И еще хотелось бы узнать подробнее про процесс согласования планировки. 

Правильно ли я понимаю порядок:

1. Делаем проект.

2. Относим в БТИ. 

3. Дожидаемся согласия БТИ. 

4. Сносим/возводим стены.

5. БТИ приходит и делает замеры. 

 

Верно? Если да, то что будет, если, к примеру, расчеты были не верны, и мы не уложились в нормативы: комната меньше 16 кв, либо кухонная ниша менее 5 кв.? Предпишут довести до требуемых размеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, albafox сказал:

sun3d, по поводу Вашей второй планировки - если мы правильно посчитали по пропорциям, то коридор получается около 58 см. 

Такое вообще бывает? Не может быть ошибки? 

 

И еще хотелось бы узнать подробнее про процесс согласования планировки. 

Правильно ли я понимаю порядок:

1. Делаем проект.

2. Относим в БТИ. 

3. Дожидаемся согласия БТИ. 

4. Сносим/возводим стены.

5. БТИ приходит и делает замеры. 

 

Верно? Если да, то что будет, если, к примеру, расчеты были не верны, и мы не уложились в нормативы: комната меньше 16 кв, либо кухонная ниша менее 5 кв.? Предпишут довести до требуемых размеров?

1. Делаете проект (любая проектная организация, можно БТИ)
2. Относите проект и тех паспорт в МФЦ, там в течении 40 дней, вам выдадут постановлении о разрешении на перепланировку.
3. Делаете ремонт 
4. Берете проект, тех паспорт, постановление идете в КЖД, там вам дадут Акт выполненных работ
 

Проектная организация будет делать проект - естественно, она должна вписать необходимые нормы. 

Если узко - значит чуть сдвинете коридор в сторону комнат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, albafox сказал:

sun3d, Minimi 

 

Спасибо Вам большое! Идея супер))

 

 

Ну как я вижу, в Вашем варианте все укладывается в нормы? 

И жилую комнату располагать в бывшей кухне - законно?

 

Санузел да, будем совмещать. 

 

sun3d, по поводу Вашей второй планировки - если мы правильно посчитали по пропорциям, то коридор получается около 58 см. 

Такое вообще бывает? Не может быть ошибки? 

Если нет, то мне кажется будет очень узко.

 

И еще хотелось бы узнать подробнее про процесс согласования планировки. 

Правильно ли я понимаю порядок:

1. Делаем проект.

2. Относим в БТИ. 

3. Дожидаемся согласия БТИ. 

4. Сносим/возводим стены.

5. БТИ приходит и делает замеры. 

 

Верно? Если да, то что будет, если, к примеру, расчеты были не верны, и мы не уложились в нормативы: комната меньше 16 кв, либо кухонная ниша менее 5 кв.? Предпишут довести до требуемых размеров?

Жилой комнаты на месте кухни быть не может, это будет нейтральное помещение, например, кабинет.

По моим расчётам и по представленным Вами размерам, ширина коридора 90см, что полностью укладывается в нормы. Простите, но ознакомте с вашим расчётами?

 

Вы совершенно верно описали процесс согласования. Погрешность в расчетах всегда существует, коффециент примерно 1,5-2%. Если мы говорим про границы норм, то тогда конечно лучше закладывать площадь с запасом, чтобы точно хватило.

 

Но так или иначе перед тем как нести проект на согласование нужно сделать замеры помещения и накидать худо-бедно новую планировку с размерами.

Изменено пользователем sun3d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор, вы не прикидывайте на пальцах. оптимальный вариант, который я тут всегда подсказываю - скачать на гугле бесплатный гугл-скетчап, и смоделировать в нем вашу планировку. довольно легко осваивается в сравнении с другими программами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.02.2019 в 20:39, TEO сказал:

Мне кажется, в любом случае (делать 2 детских или одну общую), надо постараться задействовать площадь коридора - слишком уж он много места занимает для такой квартиры и такого состава семьи.

 

Перепланировка 3-шки с маленькими комнатами

Как-то не очень стоять в коридоре у плиты... Там коридорчик-то остается см 70-80. А если дети начнут еще под ногами путаться, то готовка превратится в пытку. 

В этом плане лично МНЕ кажется, что можно часть кухонного гарнитура оставить в коридоре (менее используемые шкафы-колонны, да даже с духовкой) а все остальные с основной зоной готовки завернуть на кухню. Оставить косой вход в первом плане и оставить кухню-гостиную в итоге во  втором если вписываются размеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про (не)удобство проходной кухни спорить не буду, это вопрос приоритетов.

Только по ширине коридора: исходя из стандартных размеров дверей, с учетом наличников, там минимум 90+10+80 см. Т.е. 60 см на кухонные шкафы и 120 на проход - это немного, но приемлемо, все-таки не 70-80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! 

 

Вот и настал момент когда выдали нам ключи и пора приступать к ремонту. 

 

Все это время держали в голове планировку с проходной кухней. Хотели именно так.

 

Теперь же, когда настал момент решать будем ли мы так делать - засомневались. Насколько это будет удобно?

 

А если оставлять кухню на своем месте, но при этом убрать стену между средней комнатой и коридором, чтобы сделать гостиную побольше?

 

Спальню для нас в большой комнате, а детям комнату справа.

 

Сделали замеры, чтобы были более менее точные цифры (прикладываю 3д модель в sketch up), может кому-нибудь будет удобней показать :)

 

Будем благодарны за советы и варианты

 

 

размеры квартиры 3д.skp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×