Перейти к контенту
mephisto

Небольшая Евротрешка, стоит ли брать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу вашего экспертного совета.

Собираюсь покупать квартиру. Бюджет ограничен , поэтому максимальная площадь 70-72, на большую трехкомнатную квартиру денег не хватает.Мне нравится евроформат. Изначально смотрел планировки с достаточно большой кухней-гостиной и 2-мя небольшими комнатами.

Молодой мужчина, временно один. Квартира покупается с перспективой появления любимой жены и 1 ребенка для начала:)  

В этом доме из выбранных планировок лучшей показалась вот эта - 70 метров. Примерно той же площади есть полноценные двухкомнатные, но они менее функциональны для меня как мне кажется. Есть еще 2 планировки, тоже их прилагаю. Одна из них с местом для гардеробной, но меньшей площадью гостиной. Все-таки хочется иметь одно достаточно большое пространство.

 

О квартире - потолки 3,15 в черновом варианте, окна "в пол" 2,6 вроде по высоте. Несущая стена одна, точнее участок. Оставил его на второй картинке, убрал все не несущие стены.  Всех точных размеров у застройщика пока нет, к сожалению.

 

На мой взгляд плюсы

- кухня-гостиная 29 метров.

- вроде высокий % полезной площади (нет длинного коридора)

Минусы

- линейная ;

- один унитаз, да и санузел маленький;

- не понятно где хранить вещи (отсутствие гардеробной);

- нет лоджии (с другой стороны больше комнаты). Не курю, колеса и хлам в квартире хранить не планирую, куплю гараж.

 

Покритикуйте, пожалуйста, планировку. Стоит ли брать такие 70 метров? 

Спасибо.

 

Небольшая Евротрешка, стоит ли брать?

Небольшая Евротрешка, стоит ли брать?-2

Небольшая Евротрешка, стоит ли брать?-3

Небольшая Евротрешка, стоит ли брать?-4

Изменено пользователем mephisto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие современные квартиры)  Для одного брала бы последнюю или первую, если светлее. Второй унитаз в ванной поставить не проблема.

Изменено пользователем TrataTanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне больше последняя по планировке нравится.. но и первая тоже хороша. хорошие большие  комнаты, лишних коридорных наворотов нет...

автор, в первой ничего бы не меняла. хотя пи желании - два полноценных санузла сделать можно

во второй - тоже вполне легко можно сделать два полноценных санузла.

 

 

Небольшая Евротрешка, стоит ли брать?

Изменено пользователем Minimi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Minimi сказал:

мне больше последняя по планировке нравится.. но и первая тоже хороша. хорошие большие  комнаты, лишних коридорных наворотов нет...

автор, в первой ничего бы не меняла. хотя пи желании - два полноценных санузла сделать можно

во второй - тоже вполне легко можно сделать два полноценных санузла.

 

Minimi, спасибо, что отреагировали.

Да, согласно Вашему эскизу сделать можно. Но при большом желании , даже, скорее при необходимости.

Существенный минус - уменьшается площадь одной комнаты.

 

Все-таки для евро3 площадь не очень большая.2 полноценных санузла иметь некритично, второй туалет, конечно не помешал бы. Но и без него, вероятно, жить можно ) Поэтому мне видятся такие варианты:

 

1. Сохранять изначальную планировку и ставить в комнатах 2 крупных шкафа-купе вдоль коротких стен.

2. Немного менять планировку и делать проходную гардеробную в левой или правой комнате, во второй шкаф-купе. При этом, конечно, одна комната сильно уменьшится.

3. Делать один большой (относительно) санузел. Примерно как на вашем эскизе(со входом из прихожей, а не комнаты) Тут 2 минуса- 1) уменьшается одна комната и 2) 1 общий санузел, хоть и просторнее, но на 3 человек уже менее функционально, чем раздельный.

 

Итого напрашиваются 2 вопроса.

1) Верно мыслю, что лучше раздельный "тесный" санузел, чем совмещенный? С прицелом на 3 человек. Для одного понятно, что лучше совмещенный. И машинку можно поставить в него

2) Верно понимаю, что не стоит при небольших площадях пытаться сделать гардероб? Так как он отнимает место для прохода между стеллажами? Или Г- образный проходной имеет смысл поставить? Площади потребуется чуть больше забрать у комнаты (на ширину прохода, это сантиметров 80 наверное), но в комнате будет больше полезного периметра.

 

Очень не люблю вещи и хлам на виду. Мозг так устроен, что ему спокойнее и чище, когда все где-то спрятано от глаз, поэтому от нехватки мест хранения  точно могу страдать)))

 

Спасибо.

 

ps кухню-гостиную видел ровно так как вы изобразили. Диван только может прямой. При больших окнах видел где-то давно подоконники под сидячие места оборудуют как-то, типа ниши. Может бредовая идея, но на фото было неплохо. Но, наверное, когда окно у спины сидеть за столом не очень комфортно 

Изменено пользователем mephisto

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. верно мыслите.

2. верно мыслите.  когда площадь небольшая и хорошо изначально распределена в пользу комнат - лучше шкафы. а кода коридор в 16 метров при микроскопических комнатах - то наоборот есть где гардеробные размещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎18‎/‎02‎/‎2019 в 20:27, TrataTanya сказал:

Хорошие современные квартиры)  Для одного брала бы последнюю или первую, если светлее. Второй унитаз в ванной поставить не проблема.

таня, шкурный вопрос про установку унитаза в ванной, смотрю одну квартиру с прицелом на будущее... всегда ли это так просто? в смысле труб, а не метража... мне кааца, что не всегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2019 в 21:45, mephisto сказал:

Бюджет ограничен , поэтому максимальная площадь 70-72. Изначально смотрел планировки с достаточно большой кухней-гостиной и 2-мя небольшими комнатами.

На мой взгляд плюсы

- кухня-гостиная 29 метров.

- вроде высокий % полезной площади (нет длинного коридора)

Минусы

- линейная ;

- один унитаз, да и санузел маленький;

- не понятно где хранить вещи (отсутствие гардеробной);

- нет лоджии (с другой стороны больше комнаты). Не курю, колеса и хлам в квартире хранить не планирую, куплю гараж.

 

Небольшая Евротрешка, стоит ли брать?

Небольшая Евротрешка, стоит ли брать?-2

Небольшая Евротрешка, стоит ли брать?-3

№114 лично мне НЕ нравится. Казалось бы, площади хорошие, но в огромной длиной комнате 1 окно. Кухня без естественного освещения - мало приятного использовать днем доп. освещение - так что на любителя. + комната 14,1м - так же выглядит темной глистой, К тому же поставите в них шкафы - вот и сократите прилично. Коридор неплохой, но при его площади напрашивается хороший вместительный шкаф справа, но гораздо длиней. Но там уже дверь в кухню, которую не подвинуть...

№157 нравится чуть больше, так как есть вместительная гардеробная, с которой можно немного поколдовать наверное увеличив комнатку 13,4 и уменьшив 14,4 (она все равно узкая). НО: с/у возле кухни...

№11 в данном виде не нравится вообще никак хотя бы потому, что в нем еще более узкая темная клетушка с названием "кухня" и вход в ванную с комнаты, а не с коридора. А еще и этаж судя по всему невысокий - привет деревья и пещера в будущем.

У всех минусы в "линейке", в 3-х окнах и отсутствии балкона. Как бы то ни было, приятно выйти душным летним вечером или жарким зимним днем проветриться. 

С этой позиции, имхо, рассматривала бы скорее вторичку с 4 окнами с возможностью снести стену между кухней.

Но если уперто хочется первичку, то из этих трех я скорее за 2ой вариант

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×