Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yr

Сруб подыскиваю - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Середина-конец февраля самое подходящее время для покупки леса и сборки сруба. Лес точно идет зимней рубки (видно по срезам или по следам пилы, если брус). Как продавцы, так и бригады не сильно загружены работой, поэтому более сговорчивы и цены не ломят. Цены на лес еще осенние или даже ниже.
В принципе, лес можно и оставить до лучший времен (когда будет фундамент, но думаю, что не больше полугода- все же лучше, чтобы сруб сох в сборе, чем каждое бревно в отдельности). Только нужно правильно его складировать (не внавал и без коры)

Полностью согласен с обоими постами. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик: а можно, допустим, одновременно чтобы рубили сруб и делался фундамент? Насколько мне известно, фундамент можно копать только когда все оттает? т.е. не раньше апреля-мая.

Или же сруб как-то на этом самом фундаменте сразу и рубят??? :( :( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть три варианта.

1. Вам рубят сруб практически там, где спилили бревна (этот процесс предполагает обдир коры, рубку, сборку, нумерацию венцов, разборку) Потом привозят к вам и наместе опять собирают по номерам с небольшой подгонкой по месту и канапаткой. В этом случае можно и рубить и лить фундамент одновременно. Но, Так делают когда у вас простой сруб, типа бани или простого пятистенка-прямоугольника. Можно ошибиться с осями дома.

2. То же, что и первый, но у вас на месте. Ошибки с осями можно свести к минимуму, но нужно место для "тренировки" и организовать временные подпорки для растущего сруба.

3. Рубить прямо по месту на готовом фундаменте.

Я думаю, что предпочтительней 3-й вариант, т.к с размерами все понятно более чем, можно делать какой угодно сложности (в рамках разумного) и обойдется дешевле, чем собрать-разобрать-опять собрать.

Я так понимаю, что вы хотите сразу за один сезон и фундамент сделать и сруб собрать. Можно сделать так: купить лес и складировать его, пока не сдалают фундамент и он отстаиться хотя бы месяц. Только не забудьте все накрыть крышей (хотя бы временной) не пропиливать окна, двери и не делать полов чистовых. (Южная сторона дома будет усыхать быстрее, сруб "клюнет" и полы наклонятся.) К этому вернуться не раньше чем через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, сруб с непропиленными окнами-дверями должен перестоять целый год? не много??? а как же потом это все пропиливать и кому(сомневаюсь, что те же строители приедут издалека :(

Посмотрела-продают много срубов-пишут, что в сборе, с пиломатериалом и окнами и т.п., типа уже отстоялись...может, предпочтительней такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Насколько я поняла, сруб с непропиленными окнами-дверями должен перестоять целый год? (сомневаюсь, что те же строители приедут издалека :(
Посмотрела-продают много срубов-пишут, что в сборе, с пиломатериалом и окнами и т.п., типа уже отстоялись...может, предпочтительней такой вариант?


Давайте так, опишите возможно подробнее ваши хотелки, какой дом вы собираетесь строить, для чего, кто будет строить фирма или вы сами руководить и искать бригады, готовы ли вы сразу все построить и концу лета уже вселиться и тд. Некоторые вопросы можно по разному освещать.
Например, из вашего последнего вопроса я понял, что вы собираетесь строить летнюю дачу. В таком случае, можно не заморачиваться откуда лес, брать комплект и бригаду от туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы за лето все закончить, конечно...

А так, основные пожелания: сруб из бревна или лафета(ух как понравился!), один этаж и полноценная мансарда, большая печь-камин, банька и проч. Пусть это вариант именно летнего отдыха, но хочется чтобы дом был теплым, чтоб зимой приезжать на лыжах кататься и протапливать по-быстрому :-)

Кто будет строить-пока вопрос, ежли просто купим лес или сруб-тогда искать бригаду(либо те, кто продают, поставят), хотя в этом случае меня волнует вопрос фундамента!Нужно будет искать человека, кто в этом разбирается...

Если остановимся на лафете-приднтся в фирме заказывать, чтоб не напортачили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если остановимся на лафете-приднтся в фирме заказывать, чтоб не напортачили.

Вот теперь понятно. Этой осенью я отделывал дом из лафета. Начато строительство прошлой осенью (фундамент: мелкозаглубленный лентночный, монолитный ,глубина 800, сверху монолитная плита), зимой собирали, летом отделывали. Действительно смотрится очень приятно. Вся отделка стен внутри заключалась в шлифовке лафета и лакировке.
Насколько я знаю дом собирали именно из комплекта, для окон и дверей оставляли большие зазоры на усадку сверху (была проблема закрыть красиво эти зазоры). В общем спешили с отделкой, в итоге, когда дом начал сохнуть и особенно когда затопили (электрокотел и радиаторы) начались проблемы: ламинат гуляет, двери тоже, постоянно что там подпиливаем, подгоняем....
Снаружи все швы залили специальным герметиком (дорогущий, но вид просто супер и никакого продувания, крыша -черепица брасс. В общем получилась очень красивая избушка со всеми удобствами, камином и большими окнами. Однако цена всего этого!!!! Советую провести серьезное маркетинговое исследование на тему лафета. И не пугайтесь цены- ведь дом будет практически отделаный внутри. Не обязательно из вологодского леса. Можно и поближе, например тверского. Эх.. а если из сибирской лиственницы, то вообще супер (но не укупная...). С осторожностью относитель к питерским предложениям, у них лес на болоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подтверждение моей мысли, что лафет это клево :-)

А если серьезно-могли бы порекомендовать бригаду для сборки дома из лафета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×