Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Трансформаторы

Рекомендуемые сообщения

:-)Привет всем!

Поделитесь информацией ,какие транформаторы лучше использовать для встроенных светильников,каких фирм.Спасибо! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три вопроса: 1. Что лучше (правильнее) - люминисцентные светильники на 220В или 12В? Точнее, это завуалированный вопрос - какие преимущества у галогенок 12В перед 220В? Зачем связываться с трансформаторами?2. Нужны ли в санузел какие-то особые (влагозащищённые) трансформаторы (видел такие у Nobile)?3. Посоветуйте, какие трансформаторы взять для точечных светильников по всей квартире (как в санузлах, так и в коридоре / комнатах)? Они чем-то отличаются друг от друга? (Кроме цены - напр., на 105-110 Ватт трансформаторы Relco или Philips стоят 12-14 евро, Nobile почему-то 33-35...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nobile это большая накрутка. это как водка за 200р и за 1500р за 0,5л а результат один и тот же.

;-)

Сообщение было изменено автором Вс Дек 04, 2005 18:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;-)в степени освещения - разницы никакой. (Я так понимаю, речь-таки о галогенках, а не люмиках?)Только без транса вы рискуете менять лампочки не реже, чем обычного накаливания китайского производства. С трансом мягкое включение и нереагирование на скачки напряжения. Плюс небольшое, но энергосбережение. В ванную комату галогеновые светильники IP20 вы можете поставить даже там, где возможен пар от горячей воды, но с трансформатором, иначе... (см. пункт 1). Транс в ванную комнату (да и вообще) возьмите электронный - и легче, и надёжнее. Правильная цена на трансы чуть больше-меньше 10 евро. Не устанавливайте галогенки без степени защиты (минимум IP23) там, где возможны брызги от душа или около раковины. Советую обратить внимание на светильники OSRAM - и выбор немаленький (хотя и без особой защиты почти все), и проблем практически никаких. А вообще для начала побродите здесь

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, особенно Энби! Конечно, вопросы были про галогенки - по неопытности рука дрогнула.Теперь остались сущие пустяки: определиться, как правильнее - один трансформатор помощнее на все лампочки (так дешевле) или несколько средненьких. И понять, почему в природе так много разных цоколей у галогенок и что за этим стоит; совместимы ли галогенки с разными цоколями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
;-)Только без транса вы рискуете менять лампочки не реже, чем обычного накаливания китайского производства. С трансом мягкое включение и нереагирование на скачки напряжения. Плюс небольшое, но энергосбережение.

На основании чего вы об этом говорите? Трансформатор это не стабилизатор. При колебании напряжения на первичной обмотки на вторичной обмотке напряжение тоже изменится.И энергосбережения не будет никокого т.к. Р1=Р2 (мощность первичной обмотки равна мощности вторичной обмотки).Единственное преимущество трансформатора в том,что он изолирует потребитель (лампочка)от высоковольтной сети и вы находясь в ванной не попадете под опасное (220в)напряжение. Сколько ставить трансформаторов зависит от конструктивной мысли.Главное чтобы нагрузочная мощность потребителей не превышала номинальной мощности (указано на трансформаторе)трансформатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 12В галогенки греются не по-детски. какая уж тут экономия. И ещё, основная потеря в проводах - нагрев от большой силы тока,а при понижении напряжения для той же мощности силу тока надо поднимать. опять не верится в экономию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 энби: надёжнее обмоточный - по определению, там нет электроники и попросту нечему "гореть".

2 Ильич: Дело не в напряжении, а в токе. При включении трансформатора происходит бросок тока, т.н. переходный процесс. Описывать его не буду (много времени займёт, да и давненько я институт закончил, формулы подзабылись), скажу только, что из-за этого явления большинство эл. приборов перегорают именно в момент включения. При 12В. бросок тока много меньше, чем при 220В.

Ещё надо учитывать толщину нити у 12В ламп (она толще, чем у 220В).

Потери на трансформации действительно есть, но они настолько мизерные, что ими можно пренебречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сулейман, спасибо (была немного занята, не успела ответить сразу). Собственно это я и имела ввиду, говоря о мягком включении. По поводу же обмоточного или электронного трансов спорить не буду - не электрик. Для меня в данном случае важно, что электронные трансы легче и меньше, они легко прячутся при монтаже. (о трансформаторах к трековым системам или к люстрам говорить не будем - они поставляются в комплекте). К тому же, насколько я знаю, диапазон температур их не смущает, они надёжнее в эксплуатации, в той же ванной комнате, к примеру. Ещё хочу сказать, что те, кто брал у нас споты с галогенками на 220 (230), стопроцентно возвращались за лампами. Те же, кому мы рекомендовали трансформаторы, вопросов практически не имеют ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×