Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DimaRoot

Как закрепить стекло на дереве.

Рекомендуемые сообщения

Я хочу сделать столик: в основании перевернутый корень дерева, а сверху прозрачное стекло.

Пытался клеить - появляются пузырьки воздуха.

Саморезы раскалывают стекло.

Подскажите какой толщины надо взять стекло и как закрепить.

Семь раз отмерь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Дима!

Просверлить реально, но надо соблюдать немного технологию.

Наметьте точки сверления. Положите стекло лицевой стороной вниз, чтобы не поцарапать.Сверлите дрелью работающей на малых оборотах. В любом случае вам понадобятся специальные закаленные сверла.Для просверливания отверстий в стекле продаются специальные сверла с закаленным наконечником.

Стекло положите на прочную ровную поверхность. Разметьте расположение отверстий. Из какой-нибудь замазки, можно пластилин, сделайте кольцо и плотно прижмите его к стеклу. Налейте внутрь кольца скипидар или уксус.Потом начинайте медленно сверлить. Скорость сверления минимальная, параметры не в курсе, все на глаз, у меня дрель Бош.Далее высверлив небольшое глухое отверстие с одной стороны, переверните стекло,также пластилином делаете кольцо, прилепляете его к стеклу, внутрь тот же скипидар, уксус и сверлите с противоположной стороны.

Но. если лопнет стекло, то не моя вина, лады?

Технология проверена, и временем и мной. :-)

Только спецсверла купите. Для сверления стекла.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Дима. Здравствуйте Руся. Есть еще один способ. Можно закрепить на корневище в нужных местах резиновые присоски (желательно прозрачные и небольшие). Сверху стекло. И держит хорошо и разобрать можно. С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Мастер!

Логично, а если бы еще и присоски с выкачиванием, тогда точно не оторвешь ничем.Только не знаю есть такие в декоре.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

Со сверлением проблем нет.

Присоски поставить можно, но мне кажется внешний вид будет не очень. Хотелось бы все сделать по красивее.

Может кто-нибудь посоветует как посадить на клей и чтобы не было пузыьков воздуха.

Семь раз отмерь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Может кто-нибудь посоветует как посадить на клей и чтобы не было пузыьков воздуха.

Здравствуйте Дима!
Не забывйте, что срез древесины, это не идеальная ровная непористая поверхность. Из-за этого и пузыри. Не могу понять, в чем загвоздка, раз просверлить не проблема, тогда почему вы не воспользуетесь этой прерогативой.Просверлили, закрутили шурупы, на шурупы одели заглушки, какие возжелаете, проблем то нет. Или я ошибаюсь, Дима?
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал садить на комформаты, но стекло колиться. Я думаю из-за большого давления на стекло в мете контакта и микросколов в месте сверления.

Найти болты или саморезы с достаточной площадью головки и хромированных пока не удалось.

Может кто-нибудь уже пробовал склеить стекло и дерево? Помогите.

Семь раз отмерь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вотрос на засыпку.Зачем вообще это стекло крепить? Если стол предстоит использовать не в космосе,а на Земле,то стекло прекрасно под собственным весом держиться.И это максимально красивый вариант, простой и доступный. Открою секрет - так все и делают,когда нужно сделать деревянный стол со стеклянной столешницей. Только,это все провомерно, если край столешници не совпадает с краем дерева,следовательно стекло может соскальзнуть,а когда стекло ложится как бы в раму.

А если уж твердо решили сверлить,то действительно сверла специальные нужны,они имеют форму трубки.

Стекло берите 10 - 15 мм. Не меньше.А проще всего,там где стекло берете,там и закажите отверстия,вероятность брака очень высока даже при правильном сверлении.

А чем клеили,если не секрет? Сдается мне, что нереальная это идея со склейкой :-)

Если вопросы есть,могу схемку - чертеж по почте кинуть,как Вашу идею грамотно реализовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×