Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kon2005

SOS! почему столько влаги, и что с этим делать... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Уважаемый Бобер, хочется понять, как исправить данную ситуацию. В доме влажно, а стены отдают влагу в дом. У меня уже появляются мысли просверлить отверстия в кладке, для улучшенной вентиляции стен. Страшо будет, если грибок пойдет между стен, в блоки...

Моё мнение - у вас 2 беды , и вылечить одной пилюлей их не получиться .Для того . что бы избавиться от внутренней плесени - вам нужна тотальная летняя просушка + дезинфекция + грамотная пароизоляция.А для того , что-бы не происходила влагопередача между утеплителем и облицовочным кирпичём ( так называемая точка росы )Вам действительно могут помочь отверстия - в верху и внизу ,в облицовочном кирпиче ( при условии , что есть хоть какой нибудь зазор между ним и утеплителем ).Не порите горячки - обратитесь к професионалам .Всё вышенаписаное - моё дилетанское мнение.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случее, благодарен за участие. Но непонятно одно... Как переделать пароизоляцию внутри стен?

Сообщение было изменено автором Вс Дек 04, 2005 00:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас грибка на стенах по-моему пока нет. Есть сырость в избытке...

У меня такая же проблема была во время ремонта квартиры. На стенах и в углах откосов было также как у вас. Эта влага появилась от "мокрых" работ (стяжка, плитка, обои и т.д.)

Затем все пропало. Не сразу, конечно.

Вам нужно, как мне кажеться, набраться терпения и хорошенько все помещения проветривать, при условии что всё здание хорошо отапливается. Влага должна уйти. Наберитесь терпения и не паникуйте. Дом прекрасный. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то читал,что существенно повысить пароизоляцию изнутри стены можно просто покрасив её глянцевой эмалью.Я это применял у себя на стройке для пароизоляции оконных швов,когда их забыли при монтаже

заклеить пароизоляционной лентой.

ещё читал что типичная проблема в пенобетонных домах ,облицованных кирпичем без вентилируемой прослойки-возврат отраженного от кирпича пара обратно в пеноблок а через него в помещение.Если у Вас там есть зазор,улучшайте его вентиляцию,делайте приток снизу и вытяжку сверху стены.

И ещё один реальный опыт.У отца на даче из силикатного кирпича постоянно мокли стены (очень похоже на ваши фото).Мы обработали по лету силиконовой пропиткой-гидрофобизатором все стены,и уже 2 года мокрых пятен нет!!! не знаю Ваш случай это или нет,но в совокупности с другими мероприятиями мб и будет полезно.Удачи!!

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Я помню, как Вы начинали строиться по фото прошлой зимы.....
И помню по фото, как у вас была открыта крыша в зимнее время...вернее её отсутствие.



Сожалею, но Вы меня с кем-то перепутали. Это первое мое сообщение на этом форуме.
А то, что касается крыши, впрочем, как и окон, то в прошлую зиму я уходил с готовым "футляром" (с крышей и окнами, дверью). Это было принципиальное решение, для того, что бы дом ни набирал влаги.

Нет, я не перепутал. У меня есть фото Вашего дома. Правда, выставлял их человек под ником Прорабыч. И говорил, как он строит кому-то этот дом. Если порыться на форуме, то запросто можно найти.

Сообщение было изменено автором Сб Дек 03, 2005 22:31.

Сообщение было изменено автором Сб Дек 03, 2005 22:32.

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
/. Но непонятно одно... Как переделать пароизоляцию внутри стен?
00 :(9.

Внутри стен у Вас как раз и есть ненужная пароизоляция (условная )- пенополистирол и кирпич .Вы их готовы выкинуть ? Скорее всего ,что - нет .Поэтому устраивайте пароизоляцию изнутри помещения - до этого тщательно просушив стены ( я думаю это возможно только летом ). Совет polupan-polupanoffа может быть неверен - усиленной протопкой и проветриванием вы можете усугубить ситуацию .Вполне возможно ,профи вам посоветуют поддерживать его на минимуме , или вообще слить воду и отключить отопление (плохая радикальность ) .На снимках видно , что влага в основном прёт через установочные оконные швы и стыки стена - плита перекрытия .Но Вам пароизоляция необходима по всей площади ваших "дышащих" ;-) стен.
Желаю удачи.







С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
to kon2005


Как я понял огрехи ведения строительства (не законсервировано было на зиму) усугубили картину.


Дом в прошлую зиму уходил в законченном виде (крыша, окна дверь). Стоял все лето на просушке. Но в некоторых местах, даже осенью, на кирпиче, оставались намеки на влажность (если присмотреться).
Но вопрос в другом. Что делать сейчас? Стоит ли устраивать маленькие сквозняки внутри дома с включенным отоплением, или вообще консервировать дом до весны (чего не хотелось бы)? Надо ли думать в зиму о дополнительных местах вентиляции стен, или это лишнее, само просохнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Что-то мне не понятно. Зачем делать такой сендвич - пенобетон+пенопласт+кирпич? В данном случае какой прок от пенопласта? Ведь необходимо делать воздушный канал для вентиляции между пенопластом и пенобетоном, т.к. пенопласт влагонепроницаем. Но тогда в этом случае зачем пенопласт? А если Вы положили пенопласт вплотную к пенобетону, то ..... очень жаль - точка росы находится в пенобетоне и он будет всегда сырой..... Хотя... он будет сухой, если не отапливать помещение. А кирпич мокрый. Наверное, у Вас воздушный канал все таки между кирпичем и пенопластом - накопленная влага выходит.

В любом случае я думаю, что надо как-то изъять пенопласт из стены и правильно расположить вентиляционные отверстия. Это мое мнение... За правильность его 100% не дам.

С уважением,

Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
......А если Вы положили пенопласт вплотную к пенобетону, то ..... очень жаль - точка росы находится в пенобетоне и он будет всегда сырой......,
Олег.

я считаю - в этом месте ошибка .Пенобетон будет сырым ( каждую зиму , чем ближе к весне - тем сильнее ) из-за пара - который будет " упираться" в тот-же пенопласт.
С уважением ,
бобёр
С уважением ,
бобёр
Сообщение было изменено автором Вс Дек 04, 2005 16:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×