Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kon2005

SOS! почему столько влаги, и что с этим делать...

Рекомендуемые сообщения

Заканчивается внутреняя отделка дома, клеятся обои. Но радость новоселья в Новый год омрачается тем, что кирпичные стены снаружи стали покрываться мокрыми пятнами. Но это не самое страшное. Внутри дома, на откосах, около окон, начал проявляться грибок (плесень), а углы этих откосов просто мокрые. На улице нет дождя и мороза. Дом сам по себе очень теплый (пеноблок/ утеплитель/ кирпич).

От чего это происходит и как с этим бороться? Пройдет ли это само по себе, или что-то стоит экстренное предпринимать?

Буду благодарен всем, кто ответит, подскажет...

Сообщение было изменено автором Сб Дек 03, 2005 20:22.

pict1_89493.jpg#450#336

pict2_89493.jpg#470#352

pict3_89493.jpg#470#352

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Заканчивается внутреняя отделка дома, клеятся обои. Но радость новоселья в Новый год омрачается тем, что кирпичные стены снаружи стали покрываться мокрыми пятнами. Но это не самое страшное. Внутри дома, на откосах, около окон, начал проявляться грибок (плесень), а углы этих откосов просто мокрые. На улице нет дождя и мороза. Дом сам по себе очень теплый (пеноблок/ утеплитель/ кирпич).
От чего это происходит и как с этим бороться? Пройдет ли это само по себе, или что-то стоит экстренное предпринимать?
Буду благодарен всем, кто ответит, подскажет...




Сообщение было изменено автором Сб Дек 03, 2005 20:22.


Скорее всего у вас отсутствует вентилируемый зазор между внутренней пенобетонной и наружной кирпичной стеной.Грамотной пароизоляцией ,ВОЗМОЖНО , и удастся ,частично, решить вашу проблему ( после летней просушки ,к следующей осени ). Ну а благодарить вы должны ,в первую очередь , продавцов пенобетона и себя , доверчивого.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть такое, что это связано только с поклейкой обоев внутри дома, временной повышенной влажностью? Может это временное явление? Недостаточной вентиляцией внутри дома?

pict1_89499.jpg#500#375

pict2_89499.jpg#500#375

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как Вы начинали строиться по фото прошлой зимы.....

И помню по фото, как у вас была открыта крыша в зимнее время...вернее её отсутствие.

А так молодцом. Даже сигнализацию провели уже.

А вообще-то это страшно..... когда в зиму и в мороз мокнут стены, когда лезет плесень... а грибок ещё хуже-с ним бороться можно всю жизнь.

в мороз будет рвать кладку....не так чтоб сразу видно будет, а увидите через 2-3 года, когда эти места начнут осыпаться и крошиться-облицовочный кирпич этого очень не любит, хотя какя марка,но сейчас пишут 50 циклов, а в натуре 5-10 лет мах... блин, хорошего мало....очень мало. Надо срочно лето. :-(

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё я думаю, что у Вас промерзают стены..... в смысле хорошая теплопроводность :(. а надо чтоб была плохая. У Вас видимо блок и кирпич в кладке ОЧЕНЬ хорошо связаны, что плохо. Нет развязки. И холод передаётся через стену.... такая мысль у меня.

Где-то халтура. Типа украли строители утеплитель и не заложили. Или просто утеплитель весь мокрый, если всё таки заложили. Или блок насквозь мокрый.... и тепло из дома гонит влагу на улицу....такая химия процесса. диффузия+капилярность. кирпич рыхлый+блок рыхлый. Блок был мокрый, за лето не высох, сейчас через него влага устремилась в сухой кирпич, который за лето всё-таки подсох... чего-то будет.

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я помню, как Вы начинали строиться по фото прошлой зимы.....
И помню по фото, как у вас была открыта крыша в зимнее время...вернее её отсутствие.



Сожалею, но Вы меня с кем-то перепутали. Это первое мое сообщение на этом форуме.
А то, что касается крыши, впрочем, как и окон, то в прошлую зиму я уходил с готовым "футляром" (с крышей и окнами, дверью). Это было принципиальное решение, для того, что бы дом ни набирал влаги.



Сообщение было изменено автором Сб Дек 03, 2005 22:31.

Сообщение было изменено автором Сб Дек 03, 2005 22:32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А ещё я думаю, что у Вас промерзают стены..... в смысле хорошая теплопроводность :(. а надо чтоб была плохая. У Вас видимо блок и кирпич в кладке ОЧЕНЬ хорошо связаны, что плохо. Нет развязки. И холод передаётся через стену.... такая мысль у меня.
Где-то халтура. Типа украли строители утеплитель и не заложили. Или просто утеплитель весь мокрый, если всё таки заложили. Или блок насквозь мокрый.... и тепло из дома гонит влагу на улицу....такая химия процесса. диффузия+капилярность. кирпич рыхлый+блок рыхлый. Блок был мокрый, за лето не высох, сейчас через него влага устремилась в сухой кирпич, который за лето всё-таки подсох... чего-то будет.
...это только кажется, что знаешь...


У меня, в принципе, есть подозрение, что нет достаточной вентиляции стен. В смысле маленький зазор между утеплителем и кирпичом. Но утеплитель не может быть сырым. Там заложен пенопласт (50 мм, какого-то 25 типа), он ведь вообще, по моему, не может намокнуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А может быть такое, что это связано только с поклейкой обоев внутри дома, временной повышенной влажностью? Может это временное явление? Недостаточной вентиляцией внутри дома?

Временное явление - это когда на оконном стекле испарина появилась, а когда плесень прёт и облицовка мокрая....К томуже , судя по первому фото , влага лезет больше всего из кухни - наибольшему , вне зависимости от проводимого ремонта источника пара/А вы спросите :( гоподина Ружинского - /..........
С уважением ,
бобёр
Сообщение было изменено автором Сб Дек 03, 2005 22:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А ещё я думаю, что у Вас промерзают стены..... в смысле хорошая теплопроводность :(.

По поводу утепления стен и крыши, я подходил очень ответственно, т.к. сам занимаюсь оборудованием для отопления, водоснабжения... Прекрасно понимаю, что такое теплопотери.
Может он и течет, только потому, что он получился как термос. Сейчас клеят обои, влаге необходимо куда-то уходить, вот и идет она даже через стены, т.к. ей уходить больше негде. Пеноблоки впитали влагу от клея, а теперь отдают ее через кирпич?
Но я обеспокоен другим. Даже летом, кстати, на уровне перекрытий, были заметны влажные полосы. Конечно не такие как сейчас, еле заметные, но все же были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
А может быть такое, что это связано только с поклейкой обоев внутри дома, временной повышенной влажностью? Может это временное явление? Недостаточной вентиляцией внутри дома?

Временное явление - это когда на оконном стекле испарина появилась, а когда плесень прёт и облицовка мокрая....К томуже , судя по первому фото , влага лезет больше всего из кухни - наибольшему , вне зависимости от проводимого ремонта источника пара/А вы спросите :( гоподина Ружинского - он на своих "форумах" вполне допускает облицовку пенобетона кирпичём ( забывая предупредить про необходимость вент . зазора)
С уважением ,
бобёр

Уважаемый Бобер, хочется понять, как исправить данную ситуацию. В доме влажно, а стены отдают влагу в дом. У меня уже появляются мысли просверлить отверстия в кладке, для улучшенной вентиляции стен. Страшо будет, если грибок пойдет между стен, в блоки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×