Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

п/доска

Рекомендуемые сообщения

Не всегда консерватизм - это хорошо!

Попробуйте что другое - есть варианты дешевле - и не хуже (мягко говоря)

А что касается Таркетта - косяки случаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косяки случится могут у любого производителя. Но, как говорится, хотите верьте, хотите нет, но лично у меня с Tarkett ни разу проблем не возникало.

__________________________

Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy:

Я тоже собираюсь класть Таркет, унилок.

Можно ли вколачивать паркет черз брусочек деревянный, прикладывая его к верней части паркетной доски над шлицом?

А от стены отжимать фомкой, через прокладку соответственно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy:

Еще вопрос:

У меня в коридоре постелена керамическая плитка, она как раз проходит по порогу в комнату. Тоесть п/доска будет по порогу граничить с керамической плиткой. Надо ли оставить зазор между п/доской и плиткой и какой?

А зазор со стенами обязательно ли 10мм или меньше можно например 5 мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между половой доской и плиткой оставьте зазор 1,5-2,0 мм, который впрочем можете заделать жидкой пробкой. Технологический шов у стен не обязательно делать 10 мм (это у паркета некоторые фирмы рекомендуют оставлять такой шов), хотя если уложить нормально, то даже для паркета его можно оставить в пределах 0,3-0,6 мм.Этого зазора достаточно для движения древесины при перепадах влажности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Сергей МК:

Так получилось, что эти два вопроса мы с Вами обсудили по телефону раньше, чем я добрался до форума :-)

Кстати, уже после нашего разговора, я вспомнил, что Вам лучше под подложку ещё и пленку 150-200мкм настелить (с перехлестом сантиметров 20-30 и скотчем сцепить). У Вас в "Морском Каскаде" достаточно высокая влажность. Выше чем, например, у того же ЛенСпецСМУ на Богатырском, хотя, технология та же (наверное, близость залива сказывается).

Иными словами, пароизоляция в виде пленки под Вашу пробковую подложку очень в тему будет.

cсылка

__________________________

Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри но зарор 3-6мм не всегда поможет Тут нужно учитывать размеры помещения и древесину (если паркет)

Были случаи когда люди оставляли зазор см и менее у лама (а он при наличии хорошей плиты ХДФ разбухает меньше дерева) то он по осени и по весне вспухал горбом в комнате - из за как раз недостатка места для расширения

Конесно это случай экстремальный но всё же - лучше сделать запас - чем жалеть о ремонте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×