Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alalmos

Укладка ламината в дверных проемах без установки порогов

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, плиз !

Хочу выложить ламинат в квартире сплошным настилом без порогов (две комнаты 12кв.м. и 16кв.м. и коридор 6кв.м.). Двери стоят уже давно и в проемах пол ровный, дверных порогов нет.

Наличники подпилю, чтобы запустить под них ламинат, а вот так ли необходимо запиливать коробку или оставлять широкие (1-1,5см) зазоры? Может можно при укладке запилить ламинат точно по профилю косяка? Насколько это чревато последствиями? Или, хотя бы, оставить зазоры по 1-1,5мм, ведь пишут, что ламинат расширяется на 1,2-2мм на пм. Дверной проем же всего ~80см.

Очень уж не хочется ставить (особенно жене ;-)) пороги. Собирался уж делать, а потом решил спросить, может у кого уже так положен ламинат. А то на форуме всего пара отзывов тех, кто реально сделал так, но без конкретного описания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На одном из форумов я уже писал, что можно подпилить коробку на толщину ламинат/подложка+1-2мм и запустить ламинат под неё. Это трудоёмко, но вполне возможно.

2. На каждой коробке/буклете/описании к ламинату есть рекомендации производителя насчет максимальной длины укладки.

3. Если Вы сбросите примерную планировку с ключевыми размерами по Mail, то я Вам с точностью 90% смогу сказать о возможности стелить без швов.

4. Максимальные размеры, которую я укладывал 24 метра (по длине панелей) и 8 метров (по ширине).

__________________________

Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то производители лама очень не рекомендуют укладывать ламинат в разных помещениях без компенсационных швов - тем более если это помещения с разными микроклиматическими условиями (упоминался коридор) Если Вы всё же так делаете - то делаете это на свой страх и риск - в том смысле есле лам вспучит обращаться к продавцу или производителю с рекламациями бесполезно В принципе у Вас помещения не очень большие - так что можно рискнуть (конечно если ламинат у Вас куплен приличного качества - прежде всего плотная малоразбухающая плита) И конечно позаботьтесь о гидроизоляции

Хотя наличие порожека будет лучшим вариантом - они в частности есть достаточно узкие (скажем от 14мм и под цвет дерева - т.е. можно подобрать чтоб особенно видно не было)

Подробности - мылом О порогах cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×