Перейти к контенту
Lolga

Витражи в интерьере. Необходимое излишество.

Рекомендуемые сообщения

Цветные блики, ажурное переплетение цветных сверкающих осколков – пожалуй каждый согласится, что витражи завораживающе красивы. А вот насколько они уместны в жилом интерьере? Не в роскошном дворце, а в современном доме или квартире.

Противники применения витражей в жилом интерьере как правило выдвигают следующие аргументы:

1.     Витражи это свинец, свинец это яд!

Да, конечно свинец вреден, если его есть или облизывать, но навряд ли кому-либо захочется пожевать витраж, да и витражи сейчас чаще всего собирают не на свинцовый профиль, а на медную или латунную оплётку.

2.  Витраж это непрочная, ненадёжная конструкция.

 

Надёжность и прочность любой конструкции в первую очередь связаны с качеством исполнения.

Правильно собранный витраж несомненно вполне прочен и надёжен. Витражи в средневековых соборах дожили до наших дней, то есть срок службы витража лет 500! Витраж даже надёжнее целого стекла, так как он состоит из кусочков стекла прочно соединённых металлическим профилем. В случае сильного удара витражное полотно прогнётся, может треснут один-два фрагмента, которые несложно заменить.

 

3.      Витраж предназначен только для храмов, в жилом интерьере витраж слишком помпезен.

 

Заблуждение! Витражи появились в жилых интерьерах ещё в 16 веке, а с середины 19 стали одним из любимых декоративных элементов! Вообще витраж это только техника исполнения, а то как он будет выглядеть зависит от проекта. В технике витража можно создать произведения любой стилистики. Не стоит опасаться чрезмерной яркости – сейчас в распоряжении мастеров широчайшая палитра стекла всевозможных цветов и фактур.

 

4.     Витражи делают очень долго и стоят они слишком дорого.

 

На изготовление 1 кв. метра витража уходит до двух недель. Стоимость метра витража в среднем от 50000 до 100000 рублей. Для сравнения – гидромассажная ванна в среднем стоит столько же. Только ванна прослужит вам всего 10 лет, а витраж будет радовать не только вас, но и ваших правнуков.

 

Итак, витраж вполне может быть частью интерьера дома или квартиры. Витражи это не только волшебная красота и цветные блики.  Витражные окна помогут скрыть неприглядный пейзаж, они сделают солнечным даже самый хмурый день.

С помощью  витражных ширм и перегородок  можно зонировать пространство.

Потолочные витражи  не только украшают интерьер, они могут визуально приподнять потолок, а также служат источником света. Подсветка, смонтированная за витражом превращает витражное изделие в оригинальный светильник.

По технике исполнения  можно выделить : 

1.Мозаичные  витражи (собранные из кусочков) - свинцово-паечные, латунные и Тиффани. Кусочки стекла соединяются с помощью свинцового или латунного профиля, или медной ленты и далее скрепляются пайкой.

2.Фьюзинг. Кусочки стекла спекаются друг с другом при температуре от 750 гр

3.Пескоструйные и травлённые витражи.

4.Выполненные в технике обжиговой живописи по стеклу (гризайль). На фрагменты стекла или целые стёкла послойно наносится специальная краска, похожая на краску для надглазурной росписи, каждый слой обжигается при температуре от 560 гр. Сочетание нескольких техник позволяет выполнять в витраже не только орнаменты, но и настоящие живописные полотна, даже портреты!

Все фото взяты с сайта Витражной Мастерской Лебедевых  http://glasslebedev.ru/katalog-vitrag-freska-kovka/

 

 

 

 

Витражи в интерьере. Необходимое излишество.

Витражи в интерьере. Необходимое излишество.-2

Витражи в интерьере. Необходимое излишество.-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×