Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

уровень грунтовых вод

Рекомендуемые сообщения

Как определить уровень грунтовых вод на участке без геодезистов??

уч-к 20х20 в 10 м от дома колодец, вода в 9 метрах от поверхности. Может ли это быть свидетельством того что Угв находится там-же (почва похоже глинистая :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунтовые воды бывают поверхностные (ливневка), ненапорные и напорные (артезианские). Как Вы думаете, Ваш колодец дорыт до глубины залегания артезианских вод? Боюсь, что нет.

Если Вы хотите обойтись без геодезистов, то используйте простые народные методы, как то: пройтись по соседям, либо поковыряться с лопатой в земле. Что именно Вы хотите уточнить этим исследованием? Для чего оно Вам нужно? Будет ли это влиять на подбор растений для сада или есть еще какие-то необходимости?

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я собираюсь подойти на кладбище, которое расположено в нескольких км. от участка, и спросить могильщиков про УГВ и точку промерзания.

Сообщение было изменено автором Пт Дек 02, 2005 17:19.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на кладбище может воды и не быть :( вы же смотрите в нескольких км ,там может будет глубоко грунтовые воды,а у себя копнёте пол метра и вода ...,берите лопату и копайте ,30 минут времени и всё будет ясно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что именно Вы хотите уточнить этим исследованием? Для чего оно Вам нужно? Будет ли это влиять на подбор растений для сада или есть еще какие-то необходимости?
Желаю удачи!


нужно для определения глубины залегания фундамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тем более - берете лопату и копаете. Но на глубину заложения фундамента будет влиять не только и не столько УГВ, сколько вес будущего дома (брус/кирпич, 1-2-3 этажа, мягкая кровля/метал/черепица - и т.д.) А у Вас уже есть строители? А то, возможно, могла бы помочь.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Тогда тем более - берете лопату и копаете.!


тока копать надо много и часто, я дырки бурил под столбы фундамента, так в метре дырка от дырки разница по воде выступающей есть, где нет на 2 метрах, где на 1,1 метра уже выступает и тут же заполняется водой
Best Regards

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом планируется 2-х этажный, с деревянной мансардой. Габариты примерно 10х10, материал ракушка, крыша наверное металочерепица, строить буду сам... ;)

На 1м закопался... сухо... и комфортно. Думаю на этом и остановлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>На 1м закопался... сухо... и комфортно. Думаю на этом и остановлюсь

Если бы ник у Вас не Севастополец был, то тогда предположил - бы, что если вы с учетом засухи этого года закопались на метр в подмосковье, то это гадание на кофейной гуще.

Если же подмосковье + глина + некуда воду отводить = весной в этой ямке по уровень земли будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×