Перейти к контенту
Megi

Планировка 1го этажа дома, подскажите. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ну да, я понимаю....про кухню. 

Waked, а что Вы скажете про коридор? Муж настаивает, что он большой и там можно найти места для хранения....

А я хотела бы просторный, чтобы и обувь было где снять, и пуф (стул и т.п.) и зеркало большое с полкой или маленьким коммодом и т.п.  А если убрать окно и продолжить стену от туалета до двери почти, то входы в комнаты и туалет в каком-то закутке темном будут . Или я неправа???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот план дома, как сейчас. То, что зеленым, это изначально так хотели изменить. Хотели увеличить гостиную и уменьшить коридор в целом. От этого и другое меняется. А теперь вот новый план, как в начале темы. Да, и теперь муж говорит, сделаем открытую кухню (т.е. метра 3 стены между гостиной и кухней убрать ), а потом раздвижные двери туда. Т.к. изначально мы хотели кухню отдельную оставить .

Планировка 1го этажа дома, подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне исходный план больше нравится. Никогда не понимала страсть к просторным холлам, считаю не критичным отсутствие естественного света там

И даже угол гостиной можно не выпрямлять. Все равно в вашем варианте он фунционально не используется

Изменено пользователем waked

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Megi said:

Вот план дома, как сейчас. То, что зеленым, это изначально так хотели изменить. Хотели увеличить гостиную и уменьшить коридор в целом. От этого и другое меняется. А теперь вот новый план, как в начале темы. Да, и теперь муж говорит, сделаем открытую кухню (т.е. метра 3 стены между гостиной и кухней убрать ), а потом раздвижные двери туда. Т.к. изначально мы хотели кухню отдельную оставить .

 

Из моего личного опыта - если вы сделаете 3 м проема, то даже без раздвижных дверей такая кухня называется закрытой, а не открытой, потому что все равно есть четкое разделение. Никакой функциональности эти проемы не добавляют.  Ни туда и ни сюда. Хотите закрытую кухню - делайте просто стену, дешевле и функциональней. Ну а если хотите настоящую открытую кухню, то надо все перепланировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем по планировке - никогда и ни за что не строила бы дом без нормальной спальни на первом этаже с нормальной ванной. 

Мне было бы жаль 40 метров на гостиную при отсутствии спальни хотя бы 12-13 м и 4-5м санузел. 

Если она не нужна изначально, то можно использовать как гостевую\кабинет, но как показывает опыт, спальня на первом этаже пользуется спросом во многих семьях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще момент - у вас лестница на втором этаже выходит у внешней стены? Это тоже не очень. На втором этаже будут расходы на коридоры. Лучше если лестница выходит ближе к центру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Waked, удивили :) На наш взгляд сейчас как-то мало места в гостиной, а я еще электропианино хочу куда-то поставить....

А как можно функционально такой угол использовать? Или может окна на правой стороне как-то по-другому расположить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже старая планировка больше нравится.

В новом варианте вход в гостиную через какие-то закоулки. Правда, в тамбуре (в старом варианте) некуда нормальный шкаф поставить, только открытую вешалку. В принципе, можно к прихожей присоединить площадь туалета, а с/у сделать на месте кладовки (в 3,21 м2 можно, наверное, еще и душ уместить). А места для хранения получается достаточно в районе лестницы, да и 15-метровая кухня вполне достаточна и без прилегающей к ней кладовки, учитывая, что там можно сделать только маленький столик или барную стойку/остров/полуостров для перекусов, а нормальный стол будет в смежном помещении столовой-гостиной.

Изменено пользователем TEO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RenaR, спасибо. Проем в кухню хотели из-за свободного прохода к столу....НА данный момент там и есть стена с аркой в дверь шириной.

Спальня внизу не нужна, а вот кабинет нужен. Он и есть. Лестница тоже уже существует, ее не переделываем. Котельная в подвале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×