Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

керамзит на землю в подполье - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Я ж говорю - превоочередная задача - защита лагов от сырости. Ну не получается с утеплением и бог с ним.

Я поэтому про пленку вопрос и задаю.

Что касается вентиляции подпола, то в цоколе есть продыхи, но вроде как их на зиму закрывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня мужчины, но пока, на мой скромный взгляд, только одно дельное замечание было: необходимо сделать дренаж вокруг дома (глубина залегания - ниже нижней точки фундамента). Дождевая вода со временем сама уйдет в землю - если это только дождевая вода. Мне кажется, что с пленкой заморачиваться вообще не стоит, так как она будет препятствовать испарению влаги. Если Вам так хочется защитить лаги о сырости - ну обработайте их чем-нибудь антигрибковым. И обязательно оставьте проходы (лазы) между фундаментом под всеми помещениями, для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность проводить ревизию своего подпола. Говорят, даже серные шашки туда необходимо бросать раз в год или чуть реже для уничтожения всей грибковой заразы. Но сама я этим еще не занималась.

Керамзит же - иджея бредовая, так как он действительно не только быстро набирает влагу, но и долго ее отдает - так что Ваш подпол будет вечно мокрым, особенно после паводка.

Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал так:

Весь грунт в полполье подравняли, удалили весь мусор, опилки, траву и пр, что может гнить. Засыпали 10 см крупного песка, раскатали слой рубероида и сверху еще 10 см песка.

Поскольку дом собирали зимой, то снег и вода были, да и песок тоже был влажный.

Однако все это проделали не сразу, а в конце лета, лаги уже лежали с зимы (обработанные легким антисептиком без образования непроницаемой пленки), перед зашивкой и утплением пола.

Большая вода ушла.

Продухи сделали в верхней трети высоты цоколя размером 20х20 чтобы больше проветривался брус, а не грунт. В первую зиму продухи не закрывали. К началу следующей зимы весь песок высох и лаги тоже, обработали их уже конкретно и густо отработкой. Вот уже 5 лет песочек сухой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×