Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Гидроизоляция в ванной: дубль 2 - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Если класть на плитку, то не очень, а если на стяжку, то нормально. Стяжку обеспыливаем, грунтуем, далее раствором. Класть его можно не по всей плоскости, а там где более 1 см., остальное клеем в процессе укладки плитки.

В общем, на вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, специалисты проконсуьтируют меня по поводу гидроизоляции в ванной и вообще пола в ванной. Поиск на форуме почему-то у меня не работает :-(

Ситуация. Новостройка, пол в ванной делается с нуля. Предполагается следующий пирог:

1. Оклеечная гироизоляция

2. Теплоизоляция: 1 см вспененной пробки или пеноплекса

3. Сетка

4. Стяжка 3 см

5. Теплый пол в матах (Devi)

6. Клей

7. Плитка

Вопросы:

1. Может мы что-то неправильно запланировали: чего-то не хватает или что-то лишнее есть?

2. Правильно ли мы выбрали гироизоляцию, какую лучше сделать?

3. Есть ли какие-то особености в устройстве гидроизоляции: то что нужно сделать обязательно?

Очень надеюсь на вашу помощь, господа форумчане, не к кому больше обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так, вроде, все нормально.

Не забудьте гидроизоляцию не только по полу разкатать, но и на стены немного завести. Чтобы как поддон получилось.

__________________________

Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто что-нибудь знает про гидроизоляцию Глимс-водостопом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy, спасибо за ответ на вопрос :-)

Но возникли другие вопросы. Оказывается мужу тепловые маты не очень нравятся, т.к. по его мнению чувствуется неравномерность прогрева: есть участки очень горячие и, соответственно, нет. Поэтому муж хочет использовать кабельный тепловой пол.

В связи с этим...

Пирог пола должен выглядеть так?

1. Гидроизоляция

2. Теплоизоляция

3. Экран ??? (фольга?)

4. Сетка

5. Кабель

6. Стяжка 3 (???) см

7. Клей

8. Плитка

Есть у меня ощущение, что-что-то не так. Просвятите меня, пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...мужу тепловые маты не очень нравятся, т.к. по его мнению чувствуется неравномерность прогрева: есть участки очень горячие и, соответственно, нет

Возможно, там, где он это испытывал, была некорректная укладка, т.е. мат слишком расстянули и расстояние между кабелем на мате плучилось больше, чем надо. Или его загнали в слишком тонкий слой плиточного клея: провод просто не в состоянии обогреть дальше по горизонтали.
Цитата

Поэтому муж хочет использовать кабельный тепловой пол

Я так понял, речь идёт про электрический теплый пол, где кабель не на сетке (мате), а сам по себе. При некорректной укладке те же минусы. Но в мате укладывать удобнее, если нет большого количества изгибов.
Цитата
В связи с этим...
Пирог пола должен выглядеть так?
1. Гидроизоляция
2. Теплоизоляция
3. Экран ??? (фольга?)
4. Сетка
5. Кабель
6. Стяжка 3 (???) см
7. Клей
8. Плитка

1. +
2. +
3. ещё бы хорошо техническую пробку 2мм проложить с фольгой.
4. сетка армирующая, наверное? Тогда +
5.& 6. Идея Вашего супруга, наверняка, заключается в следующем: раз кабель будет в толщине стяжки, то прогревать он будет её объем и выходить теплом на всю поверхность площади. Если рассчитывать на это, то стоит учесть, что кабель прямо на сетку класть не рекомендуется и что если его не закрепить, то при заливке он неравномерно всплывет. Тут то идея разрушится.
7. +
8. +

Но лучше бы включить пункт о ровнителе, грубом. Он чутка дороже, но прогревается несравненно лучше.
1. гидроизоляция
2. теплоизоляция
3. сетка
4. выравниващая стяжка (1 слой)
5. фольга с пробкой
6. теплый пол
7. ровнитель "первоначальный" (грубый) на 1-1,5см
8. клей
9. плитка

И спросите обязательно у продавцов, какой рисунок укладки именно для Вашего помещения оптимален, т.к. у разных производителей разная возможность радиуса петли кабеля.
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)
Сообщение было изменено автором Чт Дек 08, 2005 08:54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова спасибо Juliy :-) Будем думать. Можно я еще поэксплуатирую вашу отзывчивость?

Очень мне все-таки нравится идея использовать тепловые маты, в основном, конечно, из-за тощины "пирога" пола. Вопрос: Какая тогда должна быть тощина слоя плиточного клея, чтоб тепловые маты были комфортны в использовании? Если использовать толстый слой клея на полу плитка при больших нагрузках (под ванной) не треснет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Можно я еще поэксплуатирую вашу отзывчивость?

А вот раньше с эксплуататорами пролетарии нещадно боролись :-) Времена не царские :-)
Цитата
Вопрос: Какая тогда должна быть тощина слоя плиточного клея, чтоб тепловые маты были комфортны в использовании? Если использовать толстый слой клея на полу плитка при больших нагрузках (под ванной) не треснет?

Плитка скорее треснет,если где-то будут пустоты в клею.
Толстый слой не надо. Если у Вас будет ровнитель, то укладывать можно будет "под гребёнку", т.е. слой 4-6мм. "Гребенка"- это такой зубчатый шпатель, размеры зубчиков и определяют толщину. Но у Вас, наверное, плиточник будет укладывать, а он-то точно знает.
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...стоит учесть, что кабель прямо на сетку класть не рекомендуется...


Простите, а почему и кем не рекомендуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Простите, а почему и кем не рекомендуется?


Я вряд ли могу похвастаться глубоким знанием теории, поэтому здесь ориентируюсь на слова консультантов DeVi и Ceilit. От других не слышал, т.к. не спрашивал.

__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×