Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mihey

Подводка для полотенцесушителя - медь или оцинковка? нерж

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Из чего лучше всего сделать подводку для полотенцесушителя - из меди или оцинковки?

Стояк - оцинковка, полотенцесушитель - нержавейка, на отводах стояка - латунные краны.

За медь:

- надежнее

- проще в монтаже чем оцинковка (если оцинковку сваривать) - если что, то можно подогнуть

- мои сантехники с ней работают

Против меди:

- теоретически образование гальванической пары медь - оцинковка на обратке (на прямой трубе - ОК). Т.е. получается стояк (оцинковка), отвод (оцинковка), кран (латунь), подводка до ПС (медь), ПС (нержавейка), подводка от ПС (медь), кран (латунь), отвод (оцинковка), стояк (оцинковка). Однако, насколько этот эффект гальванической пары серъезен? Есть мнение, что он сравним с эффектом «нормального» разрушения оцинковки. Есть ли какие-либо практические примеры вредности соединения меди и оцинковки (через латунный переходник)?

Металлопласт, пласт - не рассматриваются в принципе. Металл есть металл :)

Спасибо за помощь

Сообщение было изменено автором Чт Дек 01, 2005 16:41.

Поделиться этим сообщением

Olg,

Спасибо за вышеприведенную информацию, правда, с этой статьей я уже знаком.

Поставим вопрос иначе.

Итак, кто-нибудь ставил медную подводку от оцинкованного стояка ГВС на полотенцесушитель из нержавейки? При этом отводы от стояка 10-20 см сделаны из той же оцинковки что и стояк, далее латунные краны и медь. Лет эдак 10 или больше назад? Потекла оцинковка ниже по течению или нет?

Спасибо за помошь - работа стоит :).

У меня так сделано. Внешне визуально изменений нет вот уже больше двух лет, однако как проверить что внутри.... :(

в другом форуме ответили, что 4 года - полет нормальный :).

• Создать...