Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дачник78

Теплый пол без насоса

Рекомендуемые сообщения

Хочу в цокольном этаже сделать теплый пол. Котел будет стоять в цокольном этаже, на первом этаже будут радиаторы. Общая высота стояков получится около 5 м. Хочется иметь независимую от электричества систему отопления, поэтому насос не планировался. Делают ли теплые полы без насоса?Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, хороший вопрос... я, как-то задумывался в коридорчике сделать подобное, но теоретически- это наверно возможно, а практически- скорее невыполнимо :)(в моем случае коридор планируется чуть выше основного уровня, и вдоль этой ступеньки сейчас идет обратка). А, насос позже параллельно всеравно поставлю (или котел заменю), комфортней всеж... ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне что нет - без насоса и естественная-то система далеко не у всех вообще работает, тем более хорошо работает - и это на двухдюймовых трубах. А в теплом полу сопротивление намного выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хочу в цокольном этаже сделать теплый пол. Котел будет стоять в цокольном этаже...
т.е. котел будет выше теплого пола ??? без насоса циркуляцию теплой воды в ТП не обеспечите...
Пацак пацака не обидит !... Ку !...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
без насоса и естественная-то система далеко не у всех вообще работает

Правильно построенные системы отопления с естественной циркуляцией работают прекрасно.
Главное:
- соблюдение уклонов на подаче и обратке(не менее 1-0.5 см на 1 м)
- отсутствие "колен"
- уровень обратки должен быть выше ввода в котел...
При несоблюдении последнего условия система работоспособна, но эффективность ее резко падает...

Пацак пацака не обидит !... Ку !...
Пацак пацака не обидит !... Ку !...
Сообщение было изменено автором Пт Дек 02, 2005 10:06.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пацак! Большое спасибо за развернутый ответ! В пинципе я так и думал, но надеялся что "двухэтажнный" контур все же поможет циркуляции в теплом полу:) Подскажите, пожалуйста, еще такую вещь: какая инерционность теплого пола? Через какое кол-во времени он начинает отдавать тепло? Все таки бетонная стяжка 5см имеет довольно большую теплоемкость. Дом дачный и заезды только в выходные дни.И еще, бывают ли системы бесперебойного питания для насосов на АКБ? Какое у этих насосов потребление? С дизельгенератором совершенно не хочется связываться.Заранее спасибо!

Сообщение было изменено автором Пт Дек 02, 2005 10:25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. Дачник78 !!!

думаю, Вам полезно будет почитать этот форум

cсылка

воспользуйтесь поиском "теплый пол" и по другим вопросам, и будет Вам счастье !

Там "спецы" эти вопросы обсасывают, а я всего лишь любитель, шутник, пустобрех и провокатор...

Удачи, Дачник !!!

---------------------------

Пацак пацака не обидит !... Ку !...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вот тут почитать для начального уровня :

cсылка

---------------------------

Пацак пацака не обидит !... Ку !...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать теплый пол для "экстренного" обогрева вообще плохая мысль - считается, что стяжка трескается (на одном из сайтов специалистов рекомендуемый градиент температур не более 6 градусов в сутки).

Как у вас система будет настроена - так быстро пол и будет прогреваться. Реально можно прогреть пол до номинала часа за два-три. А если автоматика позволяет - влепить в контур 90-градусную воду, и того быстрее будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×