Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alex-G

А можно ли такой дом построить из бруса?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,

хотел бы посоветоваться с уважаемыми форумчанами. Есть проект дома и фундамент под него. Но проект был сделан по строительство из кирпича, однако для меня это получается достаточно дорого, поэтому возникла идея построить дом из бруса, далее утеплетить и обшить сайдингом или еще чем-нибудь.

к сообщению прикладываю несколько листов из проекта, чтобы можно было оценить общий замысел.

вопрос: насколько технически возможно построить такой дом из бруса

и насколько это будет практично? или лучше по имеющийся фундамент переделать проект?

да цоколь (90 см) естественно остается из кирпича.

С уважением, Александр

который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первого раза добавить картинки не удалось, повторяю попытку.

С уважением, Александр

который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

pict1_88626.jpg#310#450

pict2_88626.jpg#310#432

pict3_88626.jpg#310#430

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально, переход на дерево возможен. проект фундаментов переделывать бы не стал, но, надо понимать, что есть некий запас по прочности, тк есть разница в объемных весах. Чертежи не увидел, потому как не открылись. :-( Решение по составу стен - надо уточнить толщину утеплителя (район строительства какой?)остальное нормально :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Принципиально, переход на дерево возможен. проект фундаментов переделывать бы не стал, но, надо понимать, что есть некий запас по прочности, тк есть разница в объемных весах. Чертежи не увидел, потому как не открылись. :-(

Сейчас все нормально открывается, с третьей попытки только удалось их загрузить.

С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд наличие гаража рядом с жилым помещением не очень правильный выбор. Как ни старайся изолировать - запахи все равно будут проникать в дом... Да и зимой снег чистить до гаража весело только при наличаи специально обученного человека...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно. Плюс еще два огромных проема ворот, открывающихся в -30 сильно выхолаживают дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что нужно учитывать при строительстве дома из бруса, это то, что длина самого бруса 6 метров! Т.е. стороны комнаты (если без доплнительных столбов) будут меньше в чистовом варианте. А у вас (не очень хорошо видно) гарж нарисован как раз 6 метров и гостиная 6,4. Очень советую сделать цокольный этаж. Во-первых, дополнительные помещения (там можно разместить всякие котлы,бойлеры, а то у вас такого помещения вообще нет кажется, а набирается этого добра достаточно), а во-вторых будет пол теплее. Советую из личного опыта, у меня тоже брусовой дом.

Гараж в доме (у моих знакомых есть) вполне нормально, ведь в вашем варианте до жилых комнат есть приличное расстояние. А вот хорошую вентиляцию там нужно сделать обязательно. Да, и если от въезда на участок дом стоит далеко,то обязательно сделайте какой-нибудь навес над въездом. Действиельно замучаетесь чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и забыла сказать про фундамент. Хотя вы это наверняка знаете. Фундамент должен быть под всеми несущими стенами (а не только по периметру). При этом под камин фундамент должен быть отдельный от контура основного фундамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Vuka: Район строительства Республика Коми, утеплетить планирую примерно 150 мм минвата.

То Pavlo: Наличие гаража в доме меня тоже сильно смущает, как и то что зимой будет выхолаживаться, но зима не круглый год, потом над воротами можно поставить тепловую завесу, которая будет автоматом включаться при поднятии ворот. Про запахи, тут я думаю если будет нормально вентиляция сделана то частично проблема будет решена, кроме того никто не собирается в гараже машину стоять прогревать, ремонтировать и т.п., поэтому надеюсь, что и эту проблему возможно будет снять. Меня больше сырость пугает. Про чистку дороги, дом на участке не далеко от дороги, около 6 метров, а перед гаражом в любом случае надо чистить, хоть он вместе с домом, хоть отдельно.

To Lusika: Не совсем понял про длину бруса и стен, у нас вообще строят в основном из 4 метрового бруса. Цокольный этаж убран из соображения экономии материала, поскольку его делать так уж кирпичом, а это очень затратно, для котельной место есть. По поводу пола планирую первый этаж перекрыть ЖБИ плитами, снизу на них наклеить пенопласт (20 см), а сверху делать пол керамзит (10-15 см) + ГВЛ, думаю, что в таком варианте холодно быть не должно. По поводу фундамента, он уже сделан, под всеми стенами, висячий на 6 метровых сваях, осн. сечение 50 на 40 (шир * высота).

Камин не планирую.

Еще меня смущает две вещи:

1. при выполнении стен из кирпича нет проблем с вентиляционными шахтами для котла и прочее, а как быть в доме из бруса. В принципе

на фундаменте есть место где его ширина составляет почти метр и где в проекте и предусмотрено кладка в которую закладываются вент. каналы и которая вязалась бы со стенами, но с брусом же ее вязать не будешь, а отдельно она довольно высокая.

2. перемычка между проемами ворот, а также опора для одного угла главного крыльца, в кирпичном исполнении нет проблем, а как быть когда дом из бруса, который еще и садится будет.

С уважением, Александр

который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&id=14178

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×