Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Помогите выбрать газовый котел

Рекомендуемые сообщения

Купили квартиру с индивидуальным газовым отоплением. Стоит котел Ишма. На отопление хватает (по крайней мере сейчас), но вот горячей воды там всего литра три, только руки помыть. Нам советуют поставить бойлер, который нагревается из системы отопления того же котла. А про систему, когда котел используется и для отопления и для подачи горячей воды я слышал отзывались не очень хорошо. Может кто сталкивался с такой проблемой? Как решили? Есть ли котлы, где и отопление и горячая проточная вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже стоит ИШМА 12,5. Мне хватает и на отопление, и на руки помыть, и душ принять. Только лейку в душ надо хорошую( у меня GROHE), она при небольшом расходе воды дает имитацию вполне приличного душа, мыться можно вполне нормально.Для большего эффекта закрывайте обратку на время помывки ;-)

Конечно, слабоват коел, но если с деньгами напряженка(как у меня была в момент замены котла), чтобы купить импортный двухконтурный настенный, вполне можно и с этим нормально жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы один живете или семьей? А то нам уже несколько человек советуют бойлер ставить пугая тем, что не хватает воды... Да и мы пробовали включать горячую воду - сначала кипяток идет, а потом холодная совсем. А дети маленькие и воды горячей будет нужно много. Вы не знаете какой котел может обеспечить достаточное количество горячей воды на семью? Где-нить в пределах 20 тысяч? Смотрел Neva - но не нашел достоверных отзывов о нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вы не знаете какой котел может обеспечить достаточное количество горячей воды на семью?


Вряд ли вы найдете котел, в котором проточный нагреватель будет Вам давать достаточный объем горячей воды.
ИМХО, Вам не обойтись без бойлера. В Вашем случае - предпочтительней (по-моему) бойлер косвенного нагрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евка права. многие настенники можно доукомплектовать бойлером той же фирмы, который обеспечит комфортное водоснабжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дела! Много лет прожил в хрущевке с совковым газовым водогреем на кухне. С горячей водой никогда проблем не было! А современного котла, получается не хватает?! Это сюрприз!

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот дела! Много лет прожил в хрущевке с совковым газовым водогреем на кухне. С горячей водой никогда проблем не было! А современного котла, получается не хватает?! Это сюрприз!
Кто здесь?


Не мешайте кислое с пресным. У Вас в хрущевке чем занимался газовый водогрей? Правильно..грел ГВС и ТОЛЬКО его! Здесь нагреватель греет и отопление и ГВС. Отсюда и проблемы, решений проблемы -три (на мой взгляд):
1. Установка двух газовых приборов раздельно (на отопление - одноконтурный котел и на ГВС - отдельный бойлер). Проблемы - два подвода газа, два дымохода.
2. Установка двухконтурного настенника. Проблема - горячей воды может не хватать.
3. Установка одноконтурного котла с подключением к нему бойлера косвенного нагрева (в эту же систему можно ТП подключить).

Выбор за Вами.

Илюха! А по поводу современного котла Вы что имеете ввиду? Сейчас практикуются все три схемы, в зависимости от необходимой мощности, количества точек водоразбора, погодозависимой автоматики, ну и прочих показателей. И очень сильно зависит от толщины кошелька заказчика. И все котлы вполне современные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь определиться. Хотелось бы один агрегат на стене иметь, а не загромождать и так малое пространство квартиры - это же не частный дом. Точка водозабора - ванна и кухня, практически одна. Проблема в том, чтобы найти котел, который бы и отопление грел, а горячей воды было бы достаточно для налива ванной, чтобы могли искупаться 2-3 человека подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этих целей достаточно будет двухконтурного настенного котла, который обеспечит достаточное количество горячей воды. Стоимость таких котлов от 700 евро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой форум по отолению можно посмотреть здесь: forumhouse.ru Сам там часто бываю. Бьются серьезные люди... Темы интересные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×