Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

выбор фундамента для гаража

Рекомендуемые сообщения

Планирую построить на участке отдельно стоящий гараж размером примерно 3,5 х 6,5 с примыкающим к длинной стене навесом такого же размера, опирающимся на столбы.

Все это под общей двускатной крышей. Навес будет служить как резервное место для авто и как навес для отдыха семьи.

Нужны ваши советы:

- по фундаменту под это дело (почва суглинок).

- по размерам такого строения (участок 20 соток, 44 х 42 метра)

- по выбору материалов покрытия площадки под навесом и в самом гараже.

-по выбору места на участке (дом примерно в центре участка)

Интересны все мнения. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер гаража должен определяться размером вашей машины +открытая дверь хотя бы с одной стороны.Надо также учитывать место под верстак(если вы сами ремонтируетесь).Место расположения на участке,думаю,надо тоже выбирать внимательно.Если вы хотите совместить место отдыха под навесом,в этом случае место под гараж просится в глубине участка,но тут возникает проблема:часть участка от ворот до гаража будет потеряна и вдобавок зимой нужно будет чистить очень большую площадь для выезда на общую дорогу.Если вы поставите гараж в начале вашего участка,то место отдыха тут как-то не подходит.Рекомендации по поводу фундамента,думаю,должны быть общеизвестные:лента ниже точки промерзания.У меня пол в гараже бетонный.Плюс только один:вода уходит через бетон быстро,но присутствует пыль.Была бы возможность закатал бы асфальтом или выложил дорожными плитками.

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - гараж лучше встроить в одну линию с забором...

Я у себя так и сделал, заодно пристроив к гаражу бойлерную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно СНиП 30-02-97 подразумевает минимальные санитарно-бытовые нормы отступа от границы ТОЛЬКО с соседними участками но никак не с той стороной, которая выходит на дорогу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что главное соблюсти нормы отступа от соседних участков. А по фасаду ведь и так забор ставить придется...

В данном случае стена забора является стеной гаража.

Вопрос. Фундамент под таку постройку нужен ленточный или столбчатым можно обойтись?

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×