Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elen Light

Встроенная бытовая техника - озадачили электрики. Help!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нужен совет. Сегодня приглашала электриков в новую квартиру. Рассказала про предстоящий ремонт - т.к. хотела узнать - на каком этапе ремонта дело доходит до проводки и т.п. А меня озадачили совсем по другой теме. Дело в том что сейчас у меня только одна цель - сделать ремонт, и в это все деньги уйдут. Поэтому я очень слабо представляю себе - какой будет, к примеру, кухня.Меня уже сантехники напрягли вопросом - покажите где точно будет стоять мойка и посудомоечная машина.Но это оказалось "семечками" по сравнению с электриками. Им не только понадобилось знать - где точно будут находится те же посудомойка, варочная панель, микроволновка, вытяжка,холодильник и духовка. Оказывается я должна ещё и сказать им - какая мощность у каждого из этих предметов.Я решила посмотреть в интернете, начала с встроенных духовых шкафов и совсем запечалилась - либо я не туда смотрю, либо мощность у них разная. Я, конечно, смотрела на небольшое количество, но вроде бы есть разница между 2.06кВт и 8.45кВт.

Люди, спасайте! что я скажу электрикам? :( может всё-таки есть какие-то средние величины. Как-то странно выбирать себе какую-то конкретную встройку с учетом того что всё равно до её покупки я наверное только через год доберусь.

Подскажите пожалуйста

Елена

Сообщение было изменено автором Пн Ноя 28, 2005 16:49.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они все правильно просят ;-)

Ведь надо провести проводку и сделать розетки, а это всё для приборов разной мощности тоже разное. Так что определяться все же нужно. В среднем всякие чайники/микроволновки кушают примерно 2КВт, самые прожорливые эл. плита и водонагреватель, хотя тоже они всякие разные бывают. Для таких приборов средняя величина где-то 5-6 КВт. Смотрите функционал, а не дизайн модели. Ведь от этого мощность зависит. Про плиту не скажу, она у меня газовая, а вот нагреватели к примеру отличаются скоростью нагрева единицы объема воды за единицу времени и варьируются от 1,8 до 7-8 КВт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте.
Нужен совет. Сегодня приглашала электриков в новую квартиру. Рассказала про предстоящий ремонт - т.к. хотела узнать - на каком этапе ремонта дело доходит до проводки и т.п. А меня озадачили совсем по другой теме. Дело в том что сейчас у меня только одна цель - сделать ремонт, и в это все деньги уйдут. Поэтому я очень слабо представляю себе - какой будет, к примеру, кухня.Меня уже сантехники напрягли вопросом - покажите где точно будет стоять мойка и посудомоечная машина.Но это оказалось "семечками" по сравнению с электриками. Им не только понадобилось знать - где точно будут находится те же посудомойка, варочная панель, микроволновка, вытяжка,холодильник и духовка. Оказывается я должна ещё и сказать им - какая мощность у каждого из этих предметов.Я решила посмотреть в интернете, начала с встроенных духовых шкафов и совсем запечалилась - либо я не туда смотрю, либо мощность у них разная. Я, конечно, смотрела на небольшое количество, но вроде бы есть разница между 2.06кВт и 8.45кВт.
Люди, спасайте! что я скажу электрикам? :( может всё-таки есть какие-то средние величины. Как-то странно выбирать себе какую-то конкретную встройку с учетом того что всё равно до её покупки я наверное только через год доберусь.
Подскажите пожалуйста
Елена/quote>

Определяться, действительно, нужно как с проектом кухни, так и с бытовыми приборами (точнее, с их габаритами, расстановкой и потребляемой мощностью). Могу сказать, что для электрической духовки достаточно около 4кВт, для газовой варки нужно заложить только на электроподжиг, для вытяжки необходимо учесть только потребляемую мощность встроенных светильников, около 2,5 кВт нужно для стиралки, приблизительно столько же для посудомойки. Для розеток можно просто вывести кабель на уровне 2,45-2,5 м от чистового пола (как показывает практика, это максимальная высота кухни с менсолью), там же бросить провода для кухонной подсветки.
Кажется все...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность электроплиты около 10 кВт. Девушки все правильно вам советуют.Сначала прокладка электрики,а после ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Кто-то на форуме прикалывался, что его клиент заказал все провода в квартире четвёрки. Может, у него была похожая ситуация? Не знал, что куда поставит в будущем.

_ А по кухне я думаю, что можно просто к входу на кухню привести две фазы на 25А, четыре или пять на 16А, а в будущем развести уже по помещению.

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле проблема не такая страшная

совсем не обязательно покупать кухню сейчас, главное - определиться со стилем и компоновкой, после этого пойти в любой салон (хоть итальянский) и нарисовать там проект (услуга бесплатная).

возможности по компановке кухонных фабрик примерно одинаковые, разница в материале, фурнитуре, ну и в качестве есстественно.

я присмотрел итальянскую кухню в гранде, мне нарисовали проект (чуть больше 10 тыс. европейских потянула), отдал его электрику.

сейчас уже время подходит заказывать, пошел в "Стильные", там подобрали точно такую-же, (отличается только фурнитурой выдвижных ящиков, у итальянцев поинтереснее, ну и выбор цвета не сравнить беднее), но вышла в два раза дешевле. еще подумаю, и наверное, закажу у них.

а мощность техники почти одинаковая, электрику нужно знать, что где будет стоять, а не какой модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а мощность техники почти одинаковая, электрику нужно знать, что где будет стоять, а не какой модели.

Угу... Потребляемая мощность некоторых электрических духовок очень существенно разнится. А если после прокладки электрики, захочется купить духовку, совмещенную с микроволновкой?
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
на сечении кабеля это никак не отразится, все равно 2,5х3.

Т.е. даже если потребляемая мощность будет разниться от 3 до 8 кВТ. Где-то видела такую многокушающую духовочку...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, плз, а, если уже есть микроволновка, ее можно "встроить"? Или для встройки какие-то специальные модели?

Глаза боятся, а руки делают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×