Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MaxK

Вентиляция в двухкомнатной квартире

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

В настоящее время идет ремонт в двухкомнатной квартире. Все 3 окна квартиры выходят на южную сторону, и солнце светит с самого утра до заката. Это в принципе хорошо, но летом жара неимоверная и в квартире находиться просто невозможно. Еще проблем добавляет полное отсутствие вентиляции (сквознячка ). Для решения этого вопроса было решено установить в каждую комнату кондиционер и устроить механическую вентиляцию. С кондиционерами никаких проблем не возникло (их просто установили, и они работают) а вот с вентиляцией возникли кое-какие сложности.

Сначала были произведены расчеты необходимой кубатуры воздуха и согласно рекомендациям из инета установлена кратность смены воздуха = 4 и выбрана турбина (вентилятор) Вентс 125 ВК с производительностью 365 м3/ч. Турбина будет оснащена регулятором мощности. Приблизительную схему разводки каналов вентиляции и выходных устройств - дифузоров прилагаю.

Теперь возник вопрос, каким сечением должны быть каналы вентиляции и сколько должно быть дифузоров? Выходное отверстие турбины 125 мм, потом идет разветвление на комнаты. Стоит ли уменьшать каналы до 100 мм или лучше оставить по 125? В "большой" комнате планируется устроить 2 дифузора а в "малой" комнате один. Как влияет кол-во дифузоров на систему вентиляции?

Не очень хочется слушать шум вентиляции и в то же время хочется равномерное распределение воздуха по комнатам.

Буду очень признателен за ответы на вопросы.

Сообщение было изменено автором Пн Ноя 28, 2005 15:30.

pict1_88490.jpg#500#374

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вопросов:

Назначение помещений и где находится вент.канал от кухни?

В системе вентилирования предусмотрены прогрев воздуха в зимнее время,таймер включения и выключения системы /когда нет никого дома нет нужды в вентилировании на полню мощность/,а также

"глушитель " шума ?

Месторасположение кондиционеров?

Окна-металлопласт?

Как хорошо работает естественная /без вентилятора/ вытяжка в сан.узле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначение помещений:

Жилая квартира. "Большая" комната на плане 19м2 - гостинная, "Малая" 12 м2 - спальня.

Вент канал от кухни: Кухня-правое верхнее помещение на схеме. Вентканал кухни находится в нижнем правом углу, на схеме обозначен крестом.

В системе вентиляции предусмотрены - входной клапан, фильтрбокс, турбина, глушитель. Подогрев воздуха и таймер включения пока не предусмотрены, я думаю в дальнейшем, если это будет необходимо, вполне возможно докомплектовать систему этими устройствами. Предуспотрен регулятор мощности или плавный или позиционный.

Кондиционеры расположены в "Большой" комнате по середине правой стены, под дифузором и в малой комнате посередине правой стены (в районе размера 4081).

Окна металопласт Алюпласт. Есть также застекленный и утепленный балкон на котором и расположена турбина.

Вентиляция в санузле работает без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на мой взгляд дифузоры должны быть устанновлены во всех 3-х

помещениях над окнами,в зале второй дифузор - лишний.

Дифузоры должны быть с регулировкой мощности и направлении потока воздуха.Труба на 100 мм -в плолне хватит,отводы от магистральной трубы соеденяются ч-з резиновые муфты.

Внизу дверей должен быть проём /прибл.1,5см./...

I will come back later

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Поясните пожалуйста, почему дифузоры должны быть над окнами и почему в зале второй дифузор лишний?

В кухне (на схеме крайнее правое помещение) предпологается своя систем вытяжной вентиляции с кухонной вытяжкой и вентилятором на вент канале.

И если Вам не сложно разъясните пожалуйста каким образом влияет кол-во дифузоров и их сечение на работу системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to MaxK :

...у меня очень мало свободного времени,но постараюсь в кратце ответить.

дифузоры устанавливаются у окна для лучшей конвекции воздуха /особенно в зимнее время,при запотевании окон/,

чем больше диаметр трубы-тем меньше сопротивлениедля потока воздуха ,но Вы же не можете увеличивать диаметр трубы до бесконечности...математические расчеты делаются при условии полного обмена воздуха расчитанный на определённое количество людей нах-ся постоянно в помещеннии,с чем я не согласен по причине большего для меня комфорта / шум,сквозняк/...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр трубы я могу оставить 125мм во всех комнатах, соответственно и дифузоры установить на 125 мм, а могу уменьшить сечение воздуховодов и дифузоров до 100 мм или еще меньше - 80 мм.

Что дает уменьшение диаметра воздуховодов и стоит ли это делать? Если сопротивление потока при уменьшении воздуховодов увеличивается, то как это влияет на систему вентиляции? система больше шумит? или неправильно идет распределение воздуха (в какую-то комнату поступает больше или меньше воздуха)?

Длинна воздуховодов да и всей системы в принципе небольшая, может стоит оставить сечение воздуховодов и дифузоров 125 мм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...при диаметре трубы на 125 нужно каждое помещение обепечить дополнительным глушителем /звук прекрасно передаётся ч-з вент.канал из одной комнаты в другую/.

скорость потока и напрвление производится в каждом помещении регулиремыми для этих целей дифузорами/ об этом я писал выше/,при таком раскладе КПД выше,но себестоимость больше и нужно предусмотреть возможность технической ревизии зв.глушителей / при необходимости очищать их от пыли/.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все же... как влияет уменьшение диаметров вентканала с 125 до 80 мм на работу системы?

И вообще - нужно ли это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×