Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Небрежность при кладке пеноблоков - перекладывать стену?

Рекомендуемые сообщения

Мастера, осуществляющие кладку 2-го этажа коттеджа оказались по квалификации ближе к ученикам. Хотя плачу я им (фирме) вовсе не стипендию, а нормальные деньги. При возведении стены толщиной 40 см из пенобетонных блоков 20х20х40 они практически полностью проигнорировали технологию перевязки рядов. Т.е., если смотреть изнутри на блок внутреннего ряда, уложенный длинной стороной (ложком), то следующий за ним блок внешнего ряда лежит ровно за первым - без всякого смещения влево или вправо. Таким образом, появляется прямой растворный шов через всю стену длиной 40 см (20+20). В дополнение к этому - заполнение швов весьма разнородное и во многих местах некачественное. В одном шве, например, видна улица (это при 40 см толщины стены!)

При такой кладке, видимо, волне можно ожидать померзание стены в зимнее время.

Порекомендуйте, как действовать в этом случае?

Заставить их разобрать стену и сложить заново качественно? :( Запенить все дефекты заполнения швов и надеятся, что после оштукатуривания будет тепло? Обязать их за их счет дополнительно утеплить 2-ой этаж изнутри или снаружи (ранее не планировал дополнительно утеплять)? Заранее спасибо за рекомедации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это беда. Я не строитель и не знаю, можно ли переложить стену. Там ведь клей... или они клали на раствор? :( К тому ж пенобетон мягкий. Если нельзя переложить, придется потом дополнительно утеплять и довольно серьезно. У моего соседа схожая проблема. Люди взялись делать, но после первого этажа, когда увидели, что не справляются, просто сбежали.

А то что фирма строит, еще ни о чем не говорит. Они ведь точно так же набирают людей с улицы, иногда под конкретный заказ. И вот эти люди уже строят.

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или перекладывать или штраф на приличную сумму за то, что приходится их учить работать...

если много сделано и жалко времени и материалов, то хороший штраф за брак. Это если всё же видно, что добросовестно пытаются работать.

Можно и переложить и тоже удержать за раствор, за битые блоки...за потерянное время. И просто за обман в работе! Т.е. обещали нормально и качественно работать? А получается, что если-бы Вы не проверили, то эта халтура так и осталась-бы скрытым браком! Выходит, что чистый обман заказчика! И выгнать в задницу.

Я летом строил-и штрафовал и менял людей и проверял работу, а всё равно много ошибок и брака.... может я такой щепетильный.

Я штрафовал за окурки в кладке, как только увидел!Меня это просто шокировало-как это в моём доме кто-то будет бычки в кладку замуровывать! Не говоря о самой кладке! Швы демонстративно с микрометром проверял после того, как увидел, что стали халтурить! И выгнал других, когда увидел, что кто-то насс-л на 2-ом этаже!

...это только кажется, что знаешь...

...это только кажется, что знаешь...

Сообщение было изменено автором Сб Ноя 26, 2005 21:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороших строителей найти очень и очень сложно. Но можно. Нужно искать. Плохих надо гнать. Переложить нормально они все-равно не смогут. Наверное, идеальный вариант - вытрясти с фирмы деньги и на эти деньги нанять нормальных строителей. Хотя такое вряд ли получится.

ПыСы. У меня сейчас уже третья бригада. Вот ими очень доволен. Чего и вам желаю :-)

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема была,только у меня кирпичная кладка(стены кривые).На каком-то этапе нанял тех.надзор от другой строит.фирмы.Вернул с их помощью некоторое количество денег,но стены-то уже не переложишь.

Первых выгнал, заключил договор с фирмой,которая производила тех.надзор-накосячили еще больше.Выгнал вторых,стал нанимать отдельные бригады и появляться на стройке каждый день с уровнем,благо дом в городе.Только тогда дело пошло.

Сейчас началась отделка,приключения продолжаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики!

Сегодня обсудили все возникшие вопросы с архитектором (обладающим несомненным практическим опытом и знаниями) и я принял решение стены не перекладывать.

Частичная незаполненность некоторых швов раствором серьезной угрозы для сохранения тепла внутри дома не представляет (при условии оштукатуривания внутренних стен). Также предполагается утепление внешних фасадов 20мм-ыми листами пенопласта и последующеее оштукатуривание по сетке. Видимо действительно, основную опасность представляет "мост холода" создаваемый кирпичным армированным поясом перекрытия и собственно 20-см бетонным перекрытием. Вот его нужно утеплять.А воздух в швах, изолированный от ветра с двух сторон, сам по себе тепло не очень-то проводит. Меньше - только вакуум.

В остальном - стены вертикальны, размеры соблюдены, так что продолжаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мде... Дела. Вот у соседа также решили - придется утеплять пенопластом. Как ни крути, а попадание конкретное.

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Арой, вы собираетесь утеплять снаружи материалом не пропускающим влагу, таким образом вы рискуете получить проблему накопления влаги в ваших пенобетонных стенах, вы уверены что это правильно? Да и 2 см пенопласта это почти что пэ пленка-пароизоляция, утепления никакого, а проблем может быть много... по расчетам ваша экономия при таком утеплении будет составлять несколько сотен рублей в год, а проблемы с влажными стенами могут стать непреодолимыми...

Насчет воздуха как теплоизолятора, это вы напрасно, его теплоизолирующая способность не очень высока и почти не зависит от толщины прослойки (если прослойка одна) и составляет 0,14-0,19 м2*час*град/ккал при увеличении толщины прослойки от 10мм до 150мм и более... проще пропенить все щели, дуть точно не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таких работников надо гнать в шею стена может уйти со временем тагрузка не равномерная и ОБВАЛ!!! думайте.............надо перекладывать всю стену! ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передрягин дело говорит! Пенапласт на фиг!

Используйте пенофол, лучше перфорированный.

ссылочку прилогаю

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×