Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

arelavi

Что стелить под ламинат - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Цитата
To Alexsis:
Если перепады до 5 мм, то фанерой это, ВООБЩЕ, без напяга убирается.
Если больше 10мм, то зачем туда лить дорогущий финишный с красивой гладенькой поверхностью, если потом закрывать все это дело фанерой? Тем более, что далеко не каждый финишный возьмет такую толщину. Для таких целей есть грубый ровнитель, который почти вполовину дешевле.
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Если не затруднит, что бы окончательно внести ясность в эту тему, ответте пожалуста поподробнее на несколько вопросов:
На фанеру нужна подложка (всмысле сверху, на нее)?
При укладке фанеры оставляют комп. швы или кладут листы впритык один к другому (мы говорим при укладке для ламината)?
Какая подложка на ваш взгляд все таки более оптимальна, "парколаг" или подложка которую рекомендует конкретный производитель ламината? Может есть третий вариант?
Пароизоляция в случае с фанерой кладется на стяжку до фанеры или на саму фанеру?
Как найти опытного мастера по укладке ламината, например в Москве и сколько это стоит?
Вы писали, что у Вас с опытом работы появились азные секреты и тонкости в укладке ламината. Не поделитесь основными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexsis писал(а):

Если не затруднит, что бы окончательно внести ясность в эту тему, ответте пожалуста поподробнее на несколько вопросов:

На фанеру нужна подложка (всмысле сверху, на нее)?

При укладке фанеры оставляют комп. швы или кладут листы впритык один к другому (мы говорим при укладке для ламината)?

Какая подложка на ваш взгляд все таки более оптимальна, "парколаг" или подложка которую рекомендует конкретный производитель ламината? Может есть третий вариант?

Пароизоляция в случае с фанерой кладется на стяжку до фанеры или на саму фанеру?

Как найти опытного мастера по укладке ламината, например в Москве и сколько это стоит?

Вы писали, что у Вас с опытом работы появились азные секреты и тонкости в укладке ламината. Не поделитесь основными?

& to Elviruchka:

1. Про подложку.

Возможно, я не правильно понимаю вопрос, но, как мне кажется, Вы спрашиваете про подложку под ламинат. Если так, то она нужна в обязательном порядке. 2мм толщина, как правило, достаточна. Можно взять 3мм, но больше не надо. Хотя это зависит от толщины ламината тоже. Под 6-7мм ламинат 3мм подложки уже может оказаться многовато. Под 8мм ламинат- 2-3мм. Под 12мм- 3мм.

Если же подложку не постелить, то, во-первых, шумоизоляция (ударная) будет просто нулевая, а во-вторых, ламинат в прямом контакте с основанием ведет себя не очень.

2. Швы, на мой взгляд, лучше оставлять 1-3мм. Не так принципиально большой он или маленький. Конечно, не надо делать его в сантиметр . Они, скорее, делаются для того, чтобы фанера между собой не терлась и, соответственно, не скрипела. Фанера, посаженная на саморезы и дюбеля, не так уж легко будет деформироваться.

Кстати, если Вам мастер по настилу фанеры скажет, что на лист фанеры (1525х1525мм) достаточно 16 саморезов (т.е. 4х4), стоит попросить его делать 5х5 или расстаться с ним. На лист -25шт! Не меньше.

Еще один момент, который периодически всплывает, это то, что лист надо распилить на 4 части и затем укладывать. Может под натуральный паркет это и хорошо, но под ламинат не готов согласиться. Не просто так существует фанера размером 1525х2600мм, идущая именно на пол. Чем больше плита, тем лучше.

3. Про выбор подложки.

Самый лучший вариант, на мой взгляд, подложка, которая в разрезе выглядит так: пленка/ пенопластовые шарики/ пленка. Стоимость около 25-30руб.

Пробковая подложка, конечно, также очень хороша. Но это я считаю извращением: под сравнительно бюджетное покрытие стелить совсем не бюджетную подложку (от 60руб.). Понять можно, когда она идет под паркетную доску, например.

Подложка из вспененного полиэтилена- самый недорогой вариант (от 7руб.), но не такой плохой. У неё минус появляется, когда начинаешь ее раскатывать и склеивать между собой: т.к. она не такая плотная, то она неравномерно натягивается и склеивается волнами. А так- нормальный вариант.

Производитель, как известно, всегда рекомендует либо материал своего же производства, либо производства своей же аффилированной конторы, либо с кем у него рекламно-договорные отношения. Поэтому я бы не стал ориентироваться исключительно на мнение производителя.

4. Про пароизоляцию.

Функция пароизоляции видна из названия: не пускать пары (водные испарения). Большее их количество может прийти из стяжки.

Скажу честно, в этом вопросе для меня самого не все ясно на 100%.

По уму, надо бы стелить пленку ДО фанеры, чтобы перекрыть доступ испарениям на начальном этапе. Но при этом, саморезы, проходящие через фанеру в черный пол, делают из нее дуршлаг. Поэтому смысл пароизоляционной пленки больше соблюдается, когда она стелится НА фанеру.

Это моё субъективное мнение.

5. Насчет поиска мастера и цен.

Есть несколько вариантов:

-заказать услугу у организации, торгующей ламинатом. Они звонят таким как я и мои коллеги. Самый дорогой вариант.

-заказать укладку у специализированной организации. Иногда менее дорогой, но чуть более рискованный.

-заказать работу у частника. Наиболее рискованный и недорогой.

Выбор, вообщем-то, за Заказчиком. Но, в любом случае, надо предложить исполнителю приехать на объект и осмотреть его. Если этого не делают, плохой знак: диагноз по телефону не ставится. Разумеется есть типовые варианты, которые не требуют предварительного выезда. Но смотреть на объект должен не "менеджер среднего звена", и "не замерщик" (как это у оконщиков происходит, которые потом ищут крайнего), а непосредственно исполнитель.

Естественно, он должен владеть не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками. Хотя, наплести можно все что угодно.

По ценам в Москве могу сказать только приблизительно, т.к. сам я из СПб.

Я имею рабочие отношения с одной рязанской и с двумя московскими организациями на предмет настила. Так москвичи с Заказчика берут 160 и 180 руб./кв.м. У нас таких цен в СПб почти нет. Я с них беру 120руб./кв.м., что на 30руб. дороже чем мой же прайс в СПб (надо же бензин и прочие копытные окупить). Т.е., раз они меня приглашают, то, предположительно, частники в Москве берут те же 120руб. Сколько берут торгующие организации не знаю, думается около тех же 160-180, т.к. рентабельность должна быть более менее равная что в Москве, что в СПб: ок.25-35% от выручки.

6. Про тонкости и секреты.

Сразу все и не вспомнишь Могу один случай выдать:

В большом офисном помещении (ок.120кв.м.) постелен ламинат. Через день звонят "Вздулся!!!" В жуткой панике, т.к. знаю как стелю, прилетаю. Выясняется, что с вечера секретарь поставила мокрую бутыль с водой, а утром, когда обнаружила вздутие, втихаря уволокла ее, дабы не вскрылось.

P.S.: какое-то длинное сообщение получилось, sorry

__________________________

Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в догонку к вышесказанному:

cсылка

Да и вообще, полезный сайт. Рекомендую полюбопытствовать.

__________________________

Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спаибо. Вы juliy, все по полочкам разложили. Осталсь два вопроса:

Как Вы относитесь к этой подложке - cсылка ЕЕ очень хвалят профессионалы на многих саитах? Под фанеру можно постелить пленку,а на фанеру эту подложку?

Используете ли Вы при укладке ламината такие составы как специальный силиконизированный герметик "Клик Гард" для швов ламината?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Большое спаибо. Вы juliy, все по полочкам разложили. Осталсь два вопроса:
Как Вы относитесь к этой подложке - cсылка ЕЕ очень хвалят профессионалы на многих саитах? Под фанеру можно постелить пленку,а на фанеру эту подложку?
Используете ли Вы при укладке ламината такие составы как специальный силиконизированный герметик "Клик Гард" для швов ламината?


Всегда пожалуйста :-)

А подложка очень душевная. Единственное, яне могу сказать сколько времени она на самом деле выдерживает, т.к. первый раз стелил такую всего года 2 назад. Срок не показательный. Хотя, ощущения близки к описанию на ссылке. Кстати, в СПб она как-то по-другому называется, но мне название Парколаг всю память сбило :-)

Герметик такой используем, но не так часто. Его Заказчик берет, в основном, на кухню. Или, вот недавно, на все помещения, т.к. есть кот, нежелающий посещать специально отведенные места. :-)
Смысл в его использовании, наверное, все-таки есть. Само покрытие воду не пропустит. Но стоит ей попасть в шов и, соответственно, пропитать основу (бывшая бумага, как известно), идет деформация. То есть, на кухне, в прихожей хуже не будет, если сделать. Вот в комнатах на так уж и обязательно.

У нас в СПб есть одна очаровательная контора. Очень раскрутилась она по городу. Занимается Паркетом Плюс Ламинатом (думаю жители СПб поняли о ком речь). Так там, бывает, менеджеры кроме герметика, который на самом деле может оказаться полезен, умудряются впаривать ВОСК ДЛЯ ЛАМИНАТА!!! Такие забавные!
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
To Fyodor:
1. Мы стелили даже на линолеум, без фанеры и заливки. И все просто замечательно лежит. Разумеется, при условии ровного пола и настила подложки.
2. Подложка служит не для выравнивания перепадов!!! Т.е. если у меня перепад 8мм, то и подложку такую же взять? :-) Sorry, но это чушь.
Подложка служит для
-устаранения точечных неровностей (крошка, пыль, прочая фигня)
-для шумоизоляции. Причем не от воплей соседей снизу, а для ударной.
__________________________
Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Во-первых про настил лама на линолеум - я ничего не говорил Но могу сказать - я за При желании и на ковролин с мелким ровным ворсом можно
Конечно если перепады под см - подложка не поможет - но при небольших неровностях - очень даже (особенно если нет возможности или желания делать стяжку) Кстати я думаю прессованная пробка скажем 1см толщиной лишней не будет - дороговата конечно - но всяко как тепло- и звукоизолятор лучше фанеры Хотя что касается стоимости - при цене лама 1200р/кв.м. - не сильно увеличит (в процентном отношении) общие затраты
Что касается Парколага - срок его службы велик (в отличии от вспененных подложек) из за того что там присутствует пробка - в виде крошки - т.е. материал который славится своей упругостью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой же это производитель ламината даёт своё добро на укладку ламината на ковролин, со всё-равно каким ворсом? :-) Ковролин электростатичен и ВСЕ производители об этом пишут. Положить, конечно, можно, но это ненавязчивое нарушение. Перепад, который больше 50% толщины подложки, она убрать не может по определению. На сжатии она уйдет на половину (если полиэтилен, например), а на впадине, она не станет изображать из себя пенополиуретановый герметик и заполнять весь объем между дном ямы на полу и низом висящего ламината. А насчет подложки из пробки в 10мм, это уже вопрос финансов и только. Она, конечно, теплее и антистатична больше, чем фанера. Правда, дорогая и, в отличие от фанеры, не в состоянии перекрыть ямку на полу, т.к. просто прогнется. :-) Она хорошо пойдет на уже подготовленное основание. Кстати, что значит характеристика "не сильно увеличит в процентном соотношении"? При стоимости ламината в 400руб., цена за подложку в 10руб. это 2,5% (если не подводит математика). Т.е. при цене ламината в 1200руб., пробковая подложка толщиною 10мм "несильно удорожает", если стоит 30руб. Это же совсем не так. ;-)

__________________________

Шутка на стройке- первое дело. После кОзлов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×