Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andre777

Опять идеи по отоплению, на этот раз балонным газом

Рекомендуемые сообщения

2Alexsis

Как вам удалось 300 квадратов семью киловатами натапливать 38 градусов разницы?? Вообще здорово. Мне примерно то же предстоит но я считал что мне удастся держать в доме +5 при -20 на улице!!!

А во что такое отопление в месяц вылетало? Отопление водяное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал информацию по воздушному отоплению - нашел на сайте каком-то описание системы на баллонах. Рекламируют 1 баллон на месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Начал думать как енту систему инсталлировать


Посмотрите тут, можно даже вопрос задать, только акуратно, они там все злобные.

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to dimson

А ссылка то где? интересно почитать....

to Alexis

не рванет :-) на это "удостоверение на право обслуживания сосудов работающих под давлением (Ростехнадзор)" имеется, раз в год экзмен сдаю ;-), электричеством не думаю, по соседству позапрошлый год одни также в морозы как повключали свои котлы, так подстанция и приказала долго жить, сидели 3 дня в темноте и грелись кто чем....

конечно можно при идеальных условиях и 1 киловаттом отопить дом, достаточно его сделать термосом ;-), но как понимаю, все это дело (балонное отопление) не будет стоить времени наших рассуждений, если подход к утеплению дома сделан неграмотно, или вообще никак. Т.е. вывод в принципе ясен, делать можно, но после проведения всех мероприятий по утеплению.

Best Regards

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2Alexsis
Как вам удалось 300 квадратов семью киловатами натапливать 38 градусов разницы?? Вообще здорово. Мне примерно то же предстоит но я считал что мне удастся держать в доме +5 при -20 на улице!!!
А во что такое отопление в месяц вылетало? Отопление водяное?

Мой дом построен по этой технологии - cсылка
Отопление водяное, электрокотел ставился как временная мера до пуска газа, потом оставили как дублирующий вариант. Сколько денег, точно не помню, да и работал он не всю зиму. Но есть и более экономичные котлы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Андрей, теплотворная способность дизельного топлива составляет 42,7 мдж/кг или 38 мдж/л, против 42,5 мдж/кг или ~21,3 мдж/л для жидкого пропана. Таким образом, 1л соляры дает почти на 80% больше тепла чем 1л сжиженного газа, при сгорании. Если вы суммируете все затраты, то вы поймете, что дизельное топливо стоит дороже не из-за отсутствия серы, а из-за большей плотности и теплотворной способности. Например, приведенная стоимость сжиженного газа больше, чем соляры, поэтому, напрмер, переход на сж. газ для авто практически бессмысленен... По-моему, котел на соляре будет для вас (с учетом проблем с баллонным газом) более приемлем и безопасен. Тем более, что вокруг столько камазистов, у которых можно покупать соляру на 30-40% дешевле чем на заправках...

Кстати, интересен в этом плане вариант со сжатым природным газом в баллонах, он пока дешев, но, и тоже чреват большими расходами на доставку и обслуживание, да и давление там побольше и баллоны потяжелее :)

Отопление электричеством просто нереально, только если у вас стены в 20см минераловатноым утеплителем, а окна с тройным стеклопакетом и вы не проветриваете ваш дом... :)

Самое дешевое отопление - уголь, на фоне вышеизложенного,- почти даром... береза почти вдвое дороже, но тоже - ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о ценах на топливо.

у нас, жидкий газ продают по 214 руб/балон 50 литров. Предположим, что в балон заливают около 40 литров, тогда 1 литр газа будет стоить 5.35 руб. что в три с лишним раза дешевле чем соляра. по теплоотдаче соляра пусть в два раза выгоднее, но по цене - в три дороже. Я пока тоже планирую сделать отопление на жидком газе. Только вот боюсь, что не смогу найти (в нашем городе) котел, работающий на жидком газе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На запрвке по счетчику в 50 литровый балон заливают гдето около 32-35 литров пропана. Цена заправки балона 310 рублей. Может гдето по другому, но так у нас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×