Перейти к контенту
Olmana

Из столицы в Подмосковье. Ремонт собственными силами - Страница 220

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, T0R0 сказал:

ой ли?

вот в одной теме  образованная, организованная и вполне ответственная дама завела разом пару кошек...

с девушками еще сложнее, это я вам как обладатель половозрелого юноши на сопряженной жилплощади пишу

 

Ну так, на то она и дама, чтобы сразу над двумя котами сжалиться и в собственном жилье их поселить)

Дрогнуло материнское сердце, пожалела и ребенка, и котенков.

С девушками сложнее, согласна. У нас же есть половозрелый (даже очень, ему в ноябре 27 лет исполнится) молодой мужчина, в личную жизнь которого мы не вмешиваемся. 

Живет самостоятельно. Ремонт делает своими руками (весь в отца), хозяин кота и кошки) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Loreliz сказал:

Да страшилку про любой тип жильцов можно придумать. 

 

Ну да. Аренда - это рулетка, причем для обоих сторон. Не угадаешь.

Буду надеяться на лучшее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olmana сказал:

 

А они придут с проверкой? 

За годы, как был куплен дом и начали работы отделочные не было никого...

Соседи обычную поставили. И в соседнем доме обычная. Впрочем, мы для соседей как персонажи из фильма, со слоганом "Лучше, конечно, помучиться!" )

 

Маша, ты как вопрос у себя решать планируешь? 

Ну как.. У нас вообще 2 двери в котельной: в гараж и на улицу. Одна металлическая самая простая белая в гараж, и Торекс на улицу. Но вентиляцию (отверстие) да, надо делать. Нам сказали на выбор: либо в двери, либо в стене. Как раз в процессе газовых дел, пока не могу сказать, что понравится газовикам, а что нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, у нас вот на прошлой неделе газовики были. Газ у нас идет с марта месяца, а оформили все вот буквально на днях.  Дверь стоит обычная межкомнатная, на улицу только окно, отдельного выхода нет. У нас тут везде так у людей, у кого в доме котельная и вход в жилое помещение. 

Газовиков это нисколько не смутило. Сосед строится, недавно приходил посмотреть как у нас. Окно он хотел малюсенькое делать в котельной, но в газовой сказали какие то нормы площади окна. Он на такое большое не рассчитывал, расстроился че то там))  больше говорил ограничений не было со стороны газовиков, только площадь окна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Kukla сказал:

Окно он хотел малюсенькое делать в котельной, но в газовой сказали какие то нормы площади окна.

С котельными и котлами сейчас полная неразбериха.

В целом по больнице действуют довольно устаревшие нормаивы по размещению газового оборудования:

размер котельной минимум 7,5 кубов (чем мощьнее котел, тем больше обьем), высота потолка от 2,5м, площадь остекления тоже меняется в зависимости от кубатуры помещения по формуле: на 1 куб объема котельной 0,03кв.м.  остекления окна. Дверь на улицу не требуется. Характер и качество двери тоже не особо важны. Ее функция- отсечение газов. так что и плотного целофана хватит.

 Котел или газовую колонку можно размещать на кухне или в отдельном помещении, но обязательно изолированном дверьми и не проходном. Это относится и к кухне и к отдельной котельной.

А вот в с/у котел или колонку размещать нельзя. Хотя пол страны в старом фонде  именно там и "имеет" газовую колонку.

Поскольку такое размещение колонок соответствовало нормативам строительства старого фонда. Переносить или запретить использовать в соответствии с новациями в нормативных документах нереально и никто не в силах это реализовать.

В регионах везде своя трактовка ситуации. 

Например, обязательное окно и вентиляция.

Вроде разумно- я спрашивала проектировщиков, зачем мне окно и вентиляция, если у меня котел закрытого контура и газообмен/вентиляция осуществляется через ту же трубу, что и забор воздуха для котла, да и сам котел всю свою пожароопасную деятельность осуществляет в закрытом металлическои контуре.

Проектировщик так объяснил:

1. котлы эволюционируют быстрее СНИПов,

2. даже самый замечательный котел может взорваться (??????!!!!!) и тогда взрывная волна выбьет стекло в окне и это не даст моментально распространиться пожару в другие помещения. Дверь для этих же целей.

3. вентилляция, как и дверь, необходима для предотвращения утечки угарных газов от оборудования с открытым контуром. Про котлы с закрытым контуром в СНИПах не написано.

При этом котел у меня разместился в прачечной. На стадии проектирования никто и слова не сказал про раковину и смеситель. Но проверяющий выпучил глаза и ногами затопал- типа раковина и наличие влажности крайне опасно для газового оборудования и он такое не подпишет. На мой вопрос о кухонных раковинах и котлах, размещаемых там по снипам, дядечка дико замычал и удалился до новых встречь.

Муж открутил смеситель, накрыл раковину доской и горшок с бегонией сверху поставил. После сдачи котельной в эксплуатацию вернули смеситель на место.

Добиться от проектировщика, чего хотел тот дяденька, и зачем нам повторная с ним встреча, я так толком и не смогла. Основная версия проектировщика- дяденька глянул как мы хорошо живем и захотел еще пять тысяч на пряники в придачу к уже полученным.

Кстати, дверь он даже и не заметил- она у нас "невидимка", и ни про ее материал, ни про реальную ее герметичность никто и слова не спросил.

А вот объемом помещения и вентилляцией проверяющий озаботился.

Про размер помещения была у нас следующая сложность- комната мансардная, высота потолка от 280см до 145см, геометрия буквой "зю", по сути это кусок бывшего шкафа под стиралку и маленький кусок от гардеробной комнаты. Но пришлось вызывать БТИ и делать новый техпаспорт, чтоб это комнатка была отражена на плане и указаны ее размеры. Выкопировку из техпаспорта прикрепили в проект газификации.

Вентилляция тоже стала проблемой-  простое отверстие нужного диаметра в стене проектировщика не устраивало, ибо ветер снаружи мог препятствовать "отхождению газов". Мы заказывали у жестянщиков довольно сложную конструкцию труб, которая соответствовала по сечению нормативам, но имела более плоский размер, спрятали ее за фальшпотолком и вывели в общую вентилляционную трубу дома. Так же предоставляли выкопировку из проета дома, где указаны высота и диаметр этой вентилляционной трубы( вроде от этого зависит тяга воздуха изнутри наружу). Далее мне пришлось приглашать пожарника, оплачивать акт обследования вентилляционной системы и прилагать эту бумагу к газовому проекту.

Перед сдачей в эксплуатацию проектировщик посоветовал заключить договор на обслуживание оборудования у сторонней фирмы. там где мы котел покупали.

Это вот еще один маразм нашей провинции: непонятные проекты горгаз особо прицельно рассматривает, а  наша непонятность состояла в том, что в одном доме ИЖС у нас три сособственника и четыре котельных. На фоне нелегального строительства квартирных домов на землях ИЖС муниципалитет издал негласные рекомендации в стиле " одна семья-один ребенок" то есть один дом- одна котольная.

И вот к немалой куче бумажек добавился у меня еще и договор об обслуживании с частной конторой.

К самой конторе у меня претензий не было. В сравнении с тем совковым сервисом, который получают от горгаза соседи- мы  прям в европах обслуживаемся, но это скорее от выбранной  марки  котла зависит, а наш продавец  еще и сервисный центр Бош.

Ну и в целом хочу отметить, что в наших провинциальных реалиях основная функция проектировщика- договорится с газовыми службами.

Непосредственно наш проектировщик- сынок одного газового чиновничка. Сам он ни организационными талантами, ни вдумчивым пониманием ситуации не отличился. Но вхож во многие кабинеты посредством родителя, проверяющие дядечки на пряники из его лапок берут охотнее и по финальному соотношению потраченных заказчиком времени и денег имел отличные отзывы.  Воспользовались мы им потому, что видели, как соседи мыкались полтора года с подключением "по честному".

..хотя вот до сих пор недоумеваю- зачем столько ненужных и бессмысленных правил?

наверное,  чтоб кормить таких чиновных сынков...

 

Изменено пользователем T0R0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна, прочитала последний Ваш развернутый комментарий.

На наступающей неделе пообщаемся с подмосковной газовой службой.

 

Мысли о двери противопожарной возникли потому как 

22 часа назад, T0R0 сказал:

даже самый замечательный котел может взорваться (??????!!!!!) и тогда взрывная волна выбьет стекло в окне и это не даст моментально распространиться пожару в другие помещения. Дверь для этих же целей.

 

И будь в цоколе (а котельная там размещена) просто склад нужных и не слишком нужных вещей, инструмента, то попросту поставили противопожарную и все.

Но мы ж простыми путями не ходим, замахнулись цоколь использовать в качестве кинозала. И как то на фоне купленной и планируемой мебели металлическая дверь диковато выглядит, на мой взгляд.

Можно ее покрасить по RAL, но не уверена, что это спасет отца русской демократии.

Посчитали на днях, сколько стоит противопожарная дверь с накладкой МДФ на внешнюю сторону, мамО! И накладка не факт, что найдется с требуемым рисунком, оттенком и пр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Olmana сказал:

противопожарная дверь

 

Посмотрите здесь - тыц

Контора проверенная.

Я заказывал у них межкомнатные и входную двери в гостевой домик. И в основной дом тоже буду заказывать.

Коллеги по строительному форуму тоже пользовались их услугами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×