Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

зимняя дорожка на участке

Рекомендуемые сообщения

Хочу успеть до морозов дорожку по участку. дорожку в расчете на автомобиль.Грунт - глина. Вопросы:

1 Каков пирог? Асфальт сейчас конечно уже не буду класть

2 Какова вероятность что весной от этой дороги чтото останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дождей было мало,грунт достаточно сухой,

делайте так

10-см щебень тромбовать (можно и без щебня)

10-15 см песка ,тоже тромбовать

сверху можно класть плитку-прямо на песок,можно подсыпать сух смеси,но лучше это сделать в следующем году потому как если будут подвижки грунта то весной подравняете и сделаете как следует,но если пучение будет значит грунтовые воды плизко к поверхности(выше глубины промерзания),значит надо осушать т.е делать дренаж на участке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я забыл упомянуть что перед тромбовкой песка его проливают водой а после тромбуют,да можно полностью на песке сделать...намного экономней будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если положить плитку просто на песок с гравием, а потом поелозить по этому пирогу машиной, то....Продолжать?

На сезон, возможно, хватит :)

Можно, конечно , взять плитку подороже, потолще и армированную. Такая , возможно, не треснет, но под тяжестью машины будет "играть" и все равно ляжет криво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если положить плитку просто на песок с гравием, а потом поелозить по этому пирогу машиной, то....Продолжать?
На сезон, возможно, хватит :)
Можно, конечно , взять плитку подороже, потолще и армированную. Такая , возможно, не треснет, но под тяжестью машины будет "играть" и все равно ляжет криво.

Ваши предложения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если положить плитку просто на песок с гравием, а потом поелозить по этому пирогу машиной, то....Продолжать?
На сезон, возможно, хватит :)
Можно, конечно , взять плитку подороже, потолще и армированную. Такая , возможно, не треснет, но под тяжестью машины будет "играть" и все равно ляжет криво.


Соня, издеваться над неуспевшими вовремя застройщиками конечно можно!!!! Но негуманно.
Я иду на обустройство дорожки, понимая, что по весне ее в лучшем случае придется ремонтировать. Но что поделаешь - не успел вовремя, а заехать зимой к дому всетаки надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже не бывает, чем что-то переделывать. Дело тут даже не деньгах и времени. Душа болит, когда работаешь *на корзину*.Моральный ущерб тут трудно переоценить!

Здесь на форуме пару раз уже поднимали эту тему. Самое дешевое-это, пожалуй, асфальт. В 300-400 р за кв м вместе с разработкой корыта можно уложиться.

Немного дороже будет стоить укладка плитки на бетонное основание( с армированием). Толщину основания нужно выбирать с учетом веса машины. Например , под бронированный джип -не меньше 15 см.

Только зимой это сделать не получится.

Я бы вот как сделала. Положила бы сейчас дорожные плиты, а летом их можно укатать асфальтом или прикрыть все той же плиткой. Такая конструкция и джип выдержит, и самосвал, если придется почву-навоз завозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но что поделаешь - не успел вовремя, а заехать зимой к дому всетаки надо


Не знаю какой длины вам нужна дорожка, но думаю, что лучше подождать (делать, а потом переделывать). И потом, зимой разве глина не замерзнет? Я думаю достаточно просто чистить дорожку и все, а если подтаивать будет и весной, можно просто высыпать и разравнять щебень, а по весне собрать и использовать правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×