Перейти к контенту
ledonit

Помогите выбрать кухню из трех вариантов!

Рекомендуемые сообщения

Дано: кухня 285х365, высота потолков 275. Форма ровный прямоугольник без выступов. Окно во всю стену напротив входа, открывается только средняя створка. Окно перекрывать не хочется, но размеры помещения не позволяют этого сделать. Высота подоконника на 20см ниже высоты рабочей поверхности кухни. Двери не будет, сквозной проход. Хочу, чтоб все верхние шкафчики уходили под потолок (уровень потолка над кухней опущен, чтобы спрятать туда воздуховод). Само отверстие вытяжки находится сразу справа от входа. Выводы воды и канализации по этой же стене в углу.

Придумала три варианта и не могу определиться, в каждом вижу и плюсы и минусы.

 

Первый:

Окно остается максимально открыто, подоконник заменен на более широкий (изначально подоконник сантиметров 15 в ширину, в этом варианте 30), но при этом перекрывает батарею, а вентиляционные решетки делать не очень хочется, обязательны ли они, если с лицевой стороны радиатор не будет перекрыт? Шторы прямо на створках, рулонные. Нравится то, что кухня кажется просторной, окно почти не загорожено, нет нагромождения верхних шкафчиков, помещение принимает квадратные формы, и еще это самый бюджетный по цене вариант. Не нравится - непонятный стык между подоконником и самой кухней, малое количество мест для хранения, самый угловой шкаф кажется неудобным в использовании (не пробовала, не знаю, может у кого есть такие??), напольный угловой шкаф вообще непонятно, можно ли реализовать с вот такой колонной сверху.

 

Второй:

Верхние шкафчики по всей длинной стороне в два уровня, одни глубокие, другие стандартные. Отдельно висящая вытяжка по короткой стороне. По бюджету и по местам хранения этот вариант кажется оптимальной серединой, при этом остается одна открытая стена, о которой я мечтаю. Но окно перекрывается колонной, поэтому здесь на окне шторы блэкаут в пол, чтобы перекрытие не столь бросалось в глаза. Минус - вытяжка и варка буквально в проходе, будет брызгать жир? Духовка не вписывается в идеальный рабочий треугольник. Для разумного деления рабочей поверхности раковина не в угловом шкафчике, хотя именно там бы хорошо разместилась мусорка, фильтр, пакет для пакетов и корзина с картошкой)) То есть в угловом шкафу придется хранить что-то другое, хранение неудобное.

 

Третий:

Максимальное количество шкафов, окно перекрыто также, как в предыдущем варианте. Идеальный рабочий треугольник, хорошее количество и размер рабочих поверхностей. Огромное количество мест для хранения. Минусы - цена и загроможденность.

 

Какой бы вариант вы выбрали для себя?

Еще была бы рада по советам по поводу цвета стен, штор, кресел, стола. Основной цвет кухни (дерево+бирюза) и серо-бежевый светлый пол уже точно будут, а вот с остальным пока думаю.

Помогите выбрать кухню из трех вариантов!

Помогите выбрать кухню из трех вариантов!-2

Помогите выбрать кухню из трех вариантов!-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом минус - пенал на входе, во втором минус - пенал у окна. Третий вариант сочетает все недостатки

Лично я принципиальный противник пеналов на входе.

Если холодильник отодвинуть от окна сантимов на 35, это снимет напряжённость вопроса или ничего не изменит?

Изменено пользователем дюничь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если сделать ступеньку? например вот так) 

Помогите выбрать кухню из трех вариантов!

Помогите выбрать кухню из трех вариантов!-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не нужно городить сверху короб для воздуховода! при высоте верхних ящиков 950 как на рисунке, гофру 120*120мм от вытяжки никто видеть не будет) если так не устраивает сделайте карниз или багет по верхним шкафам, как на эскизе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуально однозначно комфортнее второй. Но опять таки, вам же на этой кухне готовить, исходите из того, как вам будет комфортнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×