Перейти к контенту
anjelik

Вопрос к дизайнерам!!! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, TEO сказал:

Откровенно говоря, не в курсе этой кухни, но мне кажется, пока мы имеем в недвижмости (первичке) все-таки рынок продавца, а не покупателя, и в гораздо большей мере застройщик ориентируется на имеющиеся нормативы и получающуюся себестоимость кв.м., нежели на потребности рынка. Иначе строилось бы гораздо больше квартир с относительно большой кухней-гостиной и 2-3-мя маленькими спальнями, а не однушки по 50 м2.

если это все продается нарасхват как жареные пирожки - значит проблема в покупателе. Кто это покупает? Или кого то заставляют?

Изменено пользователем nadnad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что жареные пирожки в ходу, скорее, о том, что у покупателей нехватка жилых площадей при наличии денег или надежда не потерять имеющиеся деньги и еще заработать... были бы квартиры с другими планировками, точно так же расхватывались бы...

периодически смотрю планировки новостроев у нас, которых (в наших масштабах, конечно) стало тьма тьмущая... и, нпрмр, второй саунзел, даже небольшой, как правило, начиная с 4-комнатных квартир, в трешках тоже иногда-иногда встречаются... напротив моего дома года 3-4 строится жилой комплекс... в первом доме была двуха очень удачной планировки, которая на раз превращалась в треху… и размеры помещений при этом получались вполне нормальными... я ее сыну рекламировала, показывала план перепланировки, но он не захотел... что смешно, позвали на новоселье в третий построенный дом в такую квартиру, которая уже архом и строителями была сделана трехой… причем планировка была менее удачной, чем я рисовала... то есть, все-таки есть движение в сторону потребностей покупателей, пусть и за другие деньги уже... всего за год такая квартира подорожала на 15%, правда, посчитать "вклад" более разумной планировки посчитать невозможно, тк все жилье подорожало... вероятно, скоро снова лопнет этот рынок у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "покупают". Покупают зачастую то, на что хватает денег из имеющегося на рынке, а не то, что нужно на самом деле. 

Посмотрите поэтажные планы новостроек, там 50% однушек и студий, 2-3 двушки и одна трешка на этаж. Четырехкомнатные - в основном только в бизнес-классе. А ведь на самом деле это должен быть самый распространенный тип квартир - под семью с двумя детьми. Но их просто нет за разумные деньги! Я сама в Питере в свое время так и не нашла подходящую 4-шку, пришлось покупать 100-метровую пригодную к перепланировке 3-шку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tln сказал:

при наличии денег или надежда не потерять имеющиеся деньги и еще заработать... были бы квартиры с другими планировками

вкладывать в недвижимость - самое надежное использование накопленных средств.......для квартир с другими интересными  планировками зачастую застройщику не хочется заморачиваться. Во-первых это приводит к его удорожанию в разы - не каждый застройщик с удовольствием раскошелется. Во-вторых время на проект дома удлиниться раза в 2-3 а это значит и  стройка тоже затянется. Отодвинутся сроки реализации и прибыль остановиться или упадет. При нашей не стабильной экономике любое затягивание может привести к банкротству.....Поэтому проще по наработанным планировкам и технологиям ляпать такое жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×