Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мариночка

Теплые полы, что посоветуете

Рекомендуемые сообщения

Что посоветуете выбрать, теплый пол в матах или кабельную систему.У меня новостройка, поэтому вопрос о толщине напольного пирога остро не стоит. Что касается цены, то как я понимаю стоимость мата = стоимость кабельной системы+теплоизоляция.Это верно?

И еще ряд вопросов:

- толщина стяжки под кабельную систему 30-50мм + толщина теплоизоляции, а толщина клеевого слоя для матов 15-20мм (без теплоизоляции?)?

- что быстрее нагревается кабель или маты?

- возможны ли негативные последствия через какой-то период времени для напольного покрытия (керамогранит) при использовании матов (трещины, отслаивание?)?

- укладка матов только в виде прямоугольника или любой конфигурации?

- что экологичнее и безопаснее кабель или маты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"как я понимаю стоимость мата = стоимость кабельной системы+теплоизоляция.Это верно?"

Не совсем так. Кабель + теплоизоляция выйдет дешевле.

"толщина стяжки под кабельную систему 30-50мм + толщина теплоизоляции, а толщина клеевого слоя для матов 15-20мм (без теплоизоляции?)?"

В принципе так, хотя и для кабеля стяжку можно тоньше сделать и для мата толще.

"что быстрее нагревается кабель или маты?"

Одинаково.

"возможны ли негативные последствия через какой-то период времени для напольного покрытия (керамогранит) при использовании матов (трещины, отслаивание?)?"

Если всё правильно сделано, то нет.

"укладка матов только в виде прямоугольника или любой конфигурации?"

Прямоугольник или близко к нему.

"что экологичнее и безопаснее кабель или маты?"

Одинаково.

Посмотреть более подробно и про кабель, и про маты можно здесь:

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поправить Goodzon

Кабельная система предполагает укладку на теплоизоляцию, поэтому делать стяжку по ней тоньше 5 см черевато тем что она (стяжка) потрескается.

Смысыл матового подогревателя - его тонкость. Зачем делать стяжку толще?

Из-за того что стяжка подкабельной системой толще она и прогреваться будет дольше. Но за счет теплоизоляции большей массы стяжки набранное тепло в ней будет сохраняться дольше.

Укладка матового нагревателя возможно не только одним прямоугольником, но и комбинацией различных по величине прямоугольников, примыкающих углами друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к данной теме:

:(как долго служат кабели и маты??? Не получится, что сделав ремонт, через пару-тройку лет что-то перегорит и прийдется либо вскрывать полы,- либо забыть о теплом поле.

Заранее благодарю за ответы, т.к. мучаюсь с выбором,- хочется теплый пол, но не хочется просто выбрасывать деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Что касается цены, то как я понимаю стоимость мата = стоимость кабельной системы+теплоизоляция.Это верно?


Да, верно. Для получения общей стоимости прибавьте сюда стоимость терморегулятора плюс при необходимости УЗО и устройство заземления (поиск и прокладку кабеля).

Цитата

И еще ряд вопросов:
- толщина стяжки под кабельную систему 30-50мм + толщина теплоизоляции, а толщина клеевого слоя для матов 15-20мм (без теплоизоляции?)?


Под кабельную систему - верно, хотя рекомендуют делать стяжку все-таки не 3 сантиметра, а потолще. А вот с матами - получится 5-7 миллиметров, но теплоизоляцию все-таки положите, чтобы деньги не терять потом грея перекрытие.

Цитата

- что быстрее нагревается кабель или маты?


Само собой маты - пирог тоньше, вот и греется быстрее.

Цитата

- возможны ли негативные последствия через какой-то период времени для напольного покрытия (керамогранит) при использовании матов (трещины, отслаивание?)?
- укладка матов только в виде прямоугольника или любой конфигурации?
- что экологичнее и безопаснее кабель или маты?


Последствия для плитки и керамогранита науке при укладке руками неизвестны. Про форму не отвечу, но думаю никто не запретит кабель в мате переложить. Экологичность и безопасность - одинаковая. Кабель в смысле "толстой" стяжки более инерционен, что может быть как плюсом, так и минусом - смотря с какой стороны смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос к данной теме:
:(как долго служат кабели и маты??? Не получится, что сделав ремонт, через пару-тройку лет что-то перегорит и прийдется либо вскрывать полы,- либо забыть о теплом поле.
Заранее благодарю за ответы, т.к. мучаюсь с выбором,- хочется теплый пол, но не хочется просто выбрасывать деньги...



А с какой стати им выходить из строя ? У меня уже два года стоят - полет нормальный. По сути дела все проблемы, про которые я слышал, были связаны или с обрывом датчика температуры (он прекрасно меняется без разборки пола, если изначально соблюдать технологию монтажа), либо с сгоревшим терморегулятором - он вообще снаружи стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×