Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Katuar

точечное освещение

Рекомендуемые сообщения

КУхню и гостиную мы объединили, они будут разделены подобием стойки, которая будет проходить под балкой. Балка от стены до стены. Над стойкой из гипсокартона второй уровень потолка с подсветкой вверх и точечными светильниками вниз. Эти точечные светильники хочу пустить по всему периметру гостиной и кухни. Может, конечно, глупо? Это вопрос номер раз :). И второй: а каково оптимальное расстояние между светильниками? Чтобы было понятние выложу рисунки. cсылка На одном с мебелью - там коричневый стол - это будущая стойка, на втором - белые маленькие кружки - это будущие вделанные в гипсокартон светильники, и плюс в комнате, прихожей и кухне по центру - больщие светильники (люстры). Очень ужасно? При входе слева - это вдоль стены по очереди - обувной шкаф с зеркалом, втроенный зеркальный и поперек под балкой большой шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
КУхню и гостиную мы объединили, они будут разделены подобием стойки, которая будет проходить под балкой. Балка от стены до стены. Над стойкой из гипсокартона второй уровень потолка с подсветкой вверх и точечными светильниками вниз. Эти точечные светильники хочу пустить по всему периметру гостиной и кухни. Может, конечно, глупо? Это вопрос номер раз :). И второй: а каково оптимальное расстояние между светильниками? Чтобы было понятние выложу рисунки. cсылка На одном с мебелью - там коричневый стол - это будущая стойка, на втором - белые маленькие кружки - это будущие вделанные в гипсокартон светильники, и плюс в комнате, прихожей и кухне по центру - больщие светильники (люстры). Очень ужасно? При входе слева - это вдоль стены по очереди - обувной шкаф с зеркалом, втроенный зеркальный и поперек под балкой большой шкаф.

Картинки у меня почему-то не открылись, но мой вам общий совет: не злолупотребляйте точечными светильниками. Мои знакомые в свое время наставили их повсюду... А после первого месяца фейерверка и огромного счета за электроэнергию используют только треть.
По поводу расстояния.... Не знаю, как правильно, но у меня светильники стоят приблизительно на расстоянии 1-1,2 метра друг от друга. Смотрится красиво и света более, чем достаточно. Но это все хозяйство я делала только в коридоре и не прямой вертикальный свет (слышала, что это вредно для глаз), а с матовым стеклом (как на этой ссылочке cсылка, код 3.170)
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katuar, не слушайте никого. Делайте, как желаете только соблюдайте несколько важных пунктов:

1. ВСЕ лампочки ТОЛЬКО 12 вольт.

2. Объединяйте небольшими группами.

3. Включайте группы ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДИММЕРЫ.

4. Используйте по возможности обмоточные трансформаторы. Минимум - электронные (электронные чаще горят и более чувствительны к перепадам напряжения электроэнергии.

И не будет огромных счетов за электроэнергию и можно разные зоны настраивать по настроению и вкусу. Играть освещением!

- Почему 12 вольтовые лампочки? Потому, что лампы на 220В: а) гораздо меньше "живут"; б)в отличии от 220В, которые бывают только 35 и 50Вт, существуют в дианазоне от 5 до 75Вт (градация: 5,10,15,20,35,50,75Вт). В каких-то зонах нужно поставить 35-50Вт, а в других можно прекрасно обойтись 10-15Вт.

- На счёт групп думаю объяснять не нужно. Не актуальные группы в данный отрезок времени можно просто выключить.

- Диммеры сэкономят Вам ещё больше электроэнергии и увеличат срок службы самих ламп.

Лично у меня лампы на 12Вт включенные через трансформаторы (обмоточные, немецкие) живут уже более 5 лет. За этот период не сгорело ни одной лампы и ни одного трансформатора. Вначале поставил лампы на 220В, так они сгорели ВСЕ в течении недели (отчасти из-за того, что были китайские, отчасти из-за постоянных скачков в сети, видимо любят пьяные электрики нашего ЖЭКа дёргать ручки рубильников).

Оптимального расстояния не существует. Поскольку освещение бывает функциональным, декоративным, локальным, общим и т.д. Конечно, для разных зон существуют определённые нормы освещения. При расчёте нужного количества лампочек используются формулы. ПОэтому тут дать однозначные рекомендации не возможно. Для этого дизайнеры обычно и разрабатывают планы освещения :)

Желаю удачи! :)

_____________________________

Фигли говорить! Делать нужно!

Сообщение было изменено автором Вт Ноя 22, 2005 16:32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата


- Диммеры сэкономят Вам ещё больше электроэнергии и увеличат срок службы самих ламп.

А это совершенно верно...
С уважением,
Валентина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×