Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

klm

Молниезащита (грозозащита) кто как решает эту задачу. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Полагаю, что вопрос будет уместен именно в этой ветке.Прошлым летом я себе соорудил на крыше молниеприемник, но плохо подумав, вывел ленту (35*4) для отвода тока по стене со стороны, где в перспективе возле дома будет проходить дорожка. Но пока еще не заземлил (в перспективе хотел спрятать под штукатурку - вот теперь полоса просто болтается на стене, заканчиваясь паре метров от земли)Насколько опасно размещать заземленный участок возле дорожки я понимаю, но сделано все было в спешке. Так вот вопрос в следующем: стит ли мне подумать об изоляции нижней части токоотвода и отведении его подальше (тут самому вариант не очень нравится - мокрые стены при косом дожде могут свести на нет всю изоляцию токоотвода под штукатуркой.), или переместить его на другую сторону, с которой ходить если кто и будет, то очень редко. (для этого прийдется гораздо больше потрудится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pirog

а, выше все и описано популярно... нехотите попасть под шаговое напряжение- потрудитесь перенести.

и, еще, ИМХО, не случится ли так, что молния попадет в вашу недостроенную конструкцию и прощьет эти 2 метра, что недостает до земли? а, еще и по пути в кого-нить шарахнет из проходящих мимо... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 Pirog
а, выше все и описано популярно... нехотите попасть под шаговое напряжение- потрудитесь перенести.
и, еще, ИМХО, не случится ли так, что молния попадет в вашу недостроенную конструкцию и прощьет эти 2 метра, что недостает до земли? а, еще и по пути в кого-нить шарахнет из проходящих мимо... :(

Не боюсь. Я смелый :)
По морозу строить у меня нет желания, а весной - буду что - нибудь делать. Просто есть ньюансы, которые могут привести к бесполезности переноса молниеотвода. С молниеприемником все нормально, а вот наличие водосточной трубы, к примеру, удаляет гарантию, что от моей, железной, крыши ток пойдет именно по молниеотводу. Да и наверное, я тут зря задал этот вопрос. Все равно нужно смотреть объект и на месте принимать решения. Все остальное просто теория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на участке установлен металлический забор, представляющий собой конструкцию, как на рисунке. Т.е. глубина заглубления столбов примерно 80 см. Забор выполнен из металлического профиля П-образной формы и весь сварен в единую конструкцию. Грун - песок в основном. Минимальное расстояние от дома до забора 6 м. Длина забора примерно 100 м. Всего примерно 40 столбов закопанных в землю. Вопрос: можно ли использовать данный забор в качестве молниеотвода припаяв к нему провод от штыря на крыше деревянного дома?

strike.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В связи участившимися грозами и сгоревшими сетевыми картами решил поставить грозозащиту, посоветуйте, пожалуйста, что лучше и эффективнее. Приметил одну грозозащиту, пожалуйста, оцените и дайте свое мнение:

http://groza.pavlabor.net/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×