Перейти к контенту
alex22nov

Отклонение несущих стен в новостройке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Купили квартиру монолитно-каркасном доме, после обнаружили. что несущая стена в ванной 161см, хотя по техническому плану помещения, она должна быть на 10см больше, т.е. 171см
На этаже ниже стена соответствует 171см.
Мои действия? Дом сдан год назад, покупали у застройщика.
Погуглил получается, что через годы БТИ может меня обвинить в перепланировки несущих стен.
Единственное, что я нашел отклонение несущих монолитных стен может быть не более 1см, а тут целых 10.
Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответ!

Прошу прощения, рассмотрели лучше стену и поняли, что это не несущая стена. Просто соседняя квартира на нашем этаже больше на 1.6*0.1=0.16м2,  а наше меньше. Рабочие неправильно выполнили перегородку, между нашей ванной и их гардеробной. В итоге ванная только 1.6 влезет
Главное для БТИ это нормальное отклонение, я прочитал, что если БТИ выявит "перепланировку", то мы обязаны будем восстановить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что восстановить, если это межквартирная стена?

все таки к застройщику оформите претензию. вы при передаче вам квартиры акт с застройщиком подписывали? - вот надо теперь зафиксировать данный недостаток.

кроме того, у вас площадь квартиры должна быть меньше заявленной в договоре купли-продажи, следовательно застройщик вам должен энную сумму за  недостроенные метры. так что  шевелите лапками в сторону застройщика.

Бти ничего не дает и не доказывает, а  делает замеры и отражает на плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Застройщик заявляет, что отклонение 0.3 м2 считается нормой, у нас как я посчитал 0.16 м2

Где про эти нормы почитать?

Акт приемки подписывали :-(

мы уже смирились с потерей 0.16 м2 и переживаем только, что если придется продавать квартиру, значит нужно будет обращаться в БТИ за тех паспортом, а БТИ заявит, что мы делали перепланировку и заставит вернуть все, как было, т.к. в их плане 1,71, а у нас стена 1,6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, alex22nov сказал:

Застройщик заявляет, что отклонение 0.3 м2 считается нормой, у нас как я посчитал 0.16 м2

застройщику до лампочки про несоответствия...ему главное продать...возможно что-то и в их уставе компании отражено дабы все ответственности с себя снять..

 

39 минут назад, alex22nov сказал:

нужно будет обращаться в БТИ за тех паспортом, а БТИ заявит, что мы делали перепланировку

техпаспорт застройщик выдавал? пусть сделает новый техплан в соответствии с реальными размерами...такое отношение к документам встречается не редко по халатности (недобросовестности, небрежности, невнимательности и пр)...в эйфории покупки квартиры Вы не вчитывались( не всматривались) в документы, но теперь вполне разумная тревога - лучше сделать все во время, чтоб потом не вон чего...

 

Изменено пользователем nadnad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex22nov сказал:

Главное для БТИ это нормальное отклонение, я прочитал, что если БТИ выявит "перепланировку", то мы обязаны будем восстановить?

При условии, что перепланировка сделана с нарушением строительных норм и правил, которая ухудшает жилищные условия или конструкцию здания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, alex22nov сказал:

Застройщик заявляет, что отклонение 0.3 м2 считается нормой, у нас как я посчитал 0.16 м2

Где про эти нормы почитать?

Акт приемки подписывали :-(

мы уже смирились с потерей 0.16 м2 и переживаем только, что если придется продавать квартиру, значит нужно будет обращаться в БТИ за тех паспортом, а БТИ заявит, что мы делали перепланировку и заставит вернуть все, как было, т.к. в их плане 1,71, а у нас стена 1,6

не надо общаться в устной форме. письменные претензии (копия с отметкой о получении у вас на руках), или по почте заказным с уведомлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×