Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Можно ли оставить фундамент на зиму без плит перекрытия(+)

Рекомендуемые сообщения

Вопрос

Залили 11 ноября фундамент 1.7 метров в земле(рубероид по бокам + подушка щебень песок)и 0.7 метра на поверхности(в опалубке- фанера + сверху пенопласт)... ушло 150 кубов, марка 350 на граните

Простоял 10 дней (вроде большого минуса небыло)... сейчас серый при серый

Можно ли оставить этот фундамент на зиму без плит перекрытия (с боков заложем пенопластом) ,а то сейчас морозы пойдут а фундамент надо выравнивать + класть кирпич + 140 метров плит

Если не трудно ответе !

Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос
Залили 11 ноября фундамент 1.7 метров в земле(рубероид по бокам + подушка щебень песок)и 0.7 метра на поверхности(в опалубке- фанера + сверху пенопласт)... ушло 150 кубов, марка 350 на граните
Простоял 10 дней (вроде большого минуса небыло)... сейчас серый при серый
Можно ли оставить этот фундамент на зиму без плит перекрытия (с боков заложем пенопластом) ,а то сейчас морозы пойдут а фундамент надо выравнивать + класть кирпич + 140 метров плит
Если не трудно ответе !
Андрей


Выпучивание фундамента из-за недостаточной нагрузки - одна из любимых " страшилок" строителей .Часто используется для того , чтобы получить обьём работы на зимний период .Имеет право на существование при пучинистых грунтах и фундаменте , заложенном выше глубины промерзания . В любом случае -одни плиты перекрытия (без стен ) вам ровным счётом ничего не дадут.
Это только моё мнение.
С уважением ,
бобёр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существенный вопрос: - ваш фундамет устроен в траншее или у вас выкопан котлован под обьем всего цоколя?

С Уважением !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда проблем может быть. У меня таже история оставил сейчас на зиму без засыпки. Прораб тоже говорит сложиться дом. У меня подушка 300 армированная + блоки 400 наверху, грунт почти ПГС. После очень длительных консультаций с архитекторами и конструкторами засыпал между краем котлована и стеной фундамента на 1 метр тем же ПГС, что и откопал (глубина промерзания), а с внутренней стороны подсыпал лишь на высоту подушки. Если что пишите на почту или форум мой , адрес в инфо. Удачи.

С Уважением !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала участок с фундаментом - правда, блочным. Он без нагрузки лет 5 стоял, и был ровный весь. Потом, год назад, на него дом поставили. А этой весной было просто какое-то паранормальное половодье, говорят, многие пострадали. Ну и я в том числе - сдвинулись мои блоки.

Все зависит, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×