Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

11

повыперли фундаментные блоки. Вау

Рекомендуемые сообщения

Стали тут откапывать фундамент, чтобы обложить урсой (это первая бригада такой подарочек оставила, фундамент без гидро- и теплоизоляции).

Откопали метра на 2-2.5... И что же я вижу? 3 стенки ничего, а у четвертой (там, где рельеф снижается на метр) из 4 рядов фундаментных блоков 2 нижних стоят сикось-накось. Отклонений от вертикальной плоскости градусов 5, а друг от друга расползлись сантиметров на 7.

Стоят как пьяные... правда, повалились не все ряды, а так, блока по 2 в каждом. Похлопала я глазами, поахала, теперь вот думаю.

Нагрузка - стенка из пеноблоков высотой 3 метра, да плита перекрытия (пол/подвал), да двутавр под этой плитой. В будущем нагрузка несколько увеличиться, там можно еще достроить мансардный этаж из легких конструкций.

Упадет - не упадет?

Может, пробурить плиту возле стенки и залить монолит вдоль пошатнувшихся блоков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еслиб хотябы фотки были ...а так лучше даже видеть а потом и говорить будет о чём,по ходу ситуация у вас серьёзная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упадет, у меня в доме было отклонение 1 см на 3 м по вертикали, при существующей гидро- и тепло-изоляции, так исследование тенденций отклонения конструктором было заключение, разобрать-собрать заново. % лет много , ваш расствор между блоками уже отжил свое и блоки просто стоят друг на друге как лего. И при доп вертикальной нагрузке блоки и плиты стена просто отъедет в сторону. Не экономте - потом будет дороже. Удачи.

С Уважением !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на чем не экономить-то? На каких работах?

Вы пишете, что у Вас было отклонение 1 см на 3 метра - стен или фундамента? Просто если фундамент, то, интересно, как Вы это заметили? И что тогда Вы разбирали по рекомендации конструктора? - весь дом? - т.е. стены (кстати, из чего они были?), потом плиту перекрытия, потом переустанавливали блоки? иначе-то вроде к ним не подобраться.

Если же речь идет о Ваших стенах, то вроде это разные вещи. Если дом уже набок заваливаться стал...

Кстати, хорошая мысль, померю сегодня вертикаль стенки гаража, что над этим фундаментом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклонение было стен фундамента , то ли из-за не достаточно уплотненного грунта, то ли из-за рук. А узнал как? Я архитектор. Вот и мучаю стоителей, что стоят мне дом. Поставил маячки , и проследил тенденцию к отклонению. Заставил строителей снять плиты цоколя, разоьрать стену, уплотнить заново грунты и все собрать. Ни за что я не платил, все было за счет стоителей. Агрументация такова, по рассетам конструктора стена упадет. Есть возражения или встречный расчес вашего конструктора? нет. Тогда вперед. Поплевались подумали и за работу. Я им еще должен 20% от стоимости работ. Вот и регулирую ситуацию. Либо сделают другие люди, а стоимость вычту либо делайте сами. Ответ: Сами.

Если что пишите на почту или на мой форум , адрес в инфо.

Удачи.

С Уважением !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а все же, как Вы думаете - если сделать отверстие в плите перекрытия и залить туда монолит? вдоль всей стены

Как должна быть толщина (40?)

Толщина арматуры?

Как крепить арматуру - к падающим блокам? к плите?

способ вязки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на морозное пучение - если основа под блоки была выполнена некачественно или из пучнистых грунтов или, что сплошь и рядом – засыпка пазух была также выполнена пучнистыми грунтами (обычно тем же грунтом, что и был выкопан под котлован).

В результате морозного пучения развиваются усилия до 30 тн/м2 – даже нагруженный зданием фундамент будет испытывать большие изгибающие напряжения.

Раз уж Вы раскопали фундамент помимо его теплоизоляции и проч. мероприятий ОБЯЗАТЕЛЬНО засыпьте пазухи чистым песком а не грунтом со стройплощадки.

И вообще засыпка основы и пазух фундамента чистым песком – это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование СНиП-ов – как раз во избежание морозного пучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то нет. Именно в том месте, где блоки поехали, именно и был песок, довольно много.

Я думаю, это из-за паводка этого года.

Я купила этот фундамент с участком, он 5 лет стоял ненагруженный, и ничего. Дом стоит где-то год-полтора.

Вы советуете засыпать все песком? А если опять вода нахлынет? Не получится так, что фундамент окажется в котловане, залитом водой и песком? - Кажется, это называется плывун.

Но кстати, если бы это было морозное пучение, то оно бы совершалось каждый год, и фундамент бы схлопнулся давно.

Так что вроде нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×