Перейти к контенту
daymax2016

последствия ремонта: в ранее сухой квартире появилась влажность.как поклеить обои,чтоб не пошла плесень

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Прошу помощи профессионалов ибо зашла в тупик. 
Ситуация  стандартная и для меня печальная. 
Исходные данные : угловая 1 комн.кв, 30 квадратов , 3ий этаж,5 ти этажный кирпичный дом , широкие стены ,потолок 2.70м. До этого благополучно перезимовала - жара, сухо, в комнате 1 окно+балкон- балконный блок обычное дерево, окно -пластик  , в кухне- пластик. Вентиляция нормальная. За месяц до кап.ремонта ( июнь) поставила везде пластиковые окна + застеклила балкон ( алюминий, полной закупорки нет). Воздухообмен уже не тот: если закрыть все,то чувствовалась нехватка кислорода, но никакой влажности. Белье сохло в ванной за ночь.Подумывала об увлажнителе воздуха. В июле отдала ключи для кап.ремонта : стяжка пола + ламинат, ровные стены ( knauff  перепады от 3 до 7 см), новые стены внутри квартиры ( оказалось их проще было снести и построить новые) + обои флизелин, натяжной потолок и т.д. 
Итог: через 45 дней строители ключи вернули.  В конце сентября : розовые пятна на белых обоях в комнате ( в коридоре и в кухне обои не пропустили цветы) = плесень по всем стенам, включая вновь возведенные ( их,как оказалось, тоже штукатурили) .  Понятно, что недосушили штукатурку. 
В общем : на 13 октября обои по всей квартире сняты, потолок демонтирован, кухня и шкаф в коридоре разобраны . Стены обработаны Неомидом.  2 раза. А спустя некоторое время еще и купоросом . Кухню и шкаф собрали . Мебель в кухне не перекрывает вентиляцию. Стены за мебелью оставила открытыми( без обоев).  Ламинат разобрали-полы чистые. Собрали снова. 
Месяц квартира стоит на проветривании ( пока было тепло -окна открыты были,с резким похолоданием -оставила только режим проветривания или микро проветривания,в зависимости от темп. на улице) + чугунные батареи норм топят. Последние 4 дня интенсивно подключила еще 2 вентилятора с обогревом + проветривание+вытяжку в ванной включала с дверью нараспашку. На ночь масляный радиатор. 
Сегодня (14 .11) закрыла все окна на ночь. Результат : в квартире чувствуется влажность. Как вроде бы белье посушили. На ощупь стены сухие. Цвет не меняют. Пятен нет. Угловая стена не холодная. Окна не текут. Конденсата нет. 
Что делать?  как помочь штукатурке досохнуть?   могут ли быть еще какие-то причины  влажности( протечек нет - в квартире нет ничего скрытого ) ?  Как понять, что стены высохли до конца, включая глубокий слой? стоит ли покупать или брать в аренду влагоизмеритель для строительных материалов ?  или он покажет только уровень влажности верхнего слоя? как клеить обои,чтобы снова не пошла плесень? поможет ли постепенная поклейка? по одной стене, например? есть  ли смысл взять осушитель воздуха, высушить квартиру до поклейки и после работ включить его снова? Или попробовать тепловую пушку? если да, то посоветуйте,пожалуйста, какую мощность нужно брать и тип? ( газ,дизель,электро?). Сушить на режиме проветривания или с открытыми окнами? 
Прошу прощения за столько вопросов и очень надеюсь на вашу помощь и конструктивные советы. Рабочие мои не убежали, но доверия к ним нет и будут делать ,как я им скажу. Заранее благодарю всех откликнувшихся.   
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Из опыта работы с коммерческими помещениями, ремонт в которых делается в сжатые сроки и косики рабочих рассматриваются начальством как саботаж, при сушки стен устанавливались тепловые пушки, конечно для интерьера брали электрические, для экстерьеров - дизельные/бензиновые. Мощность пушки была из расчета объема помещения, вас на эту тему отлично прокосультируют консультанты в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.  досушили ими стены. + осушитель взяли. гигрометр показывает 41 % влажности в кв.  обои решили клеить постепенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хороший показатель) у меня дома наооборот очень сухой воздух((( постоянно работает увлажнитель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2018 в 23:18, sun3d сказал:

при сушки стен устанавливались тепловые пушки

Не для каждого материала возможно и нужно ускорение "высушивания". Скажем, для цементосодержащих материалов критично важным является правильная гидратация. А ускоренное просушивание означает для них - преждевременное обезвоживание. Что никак не способствует набору расчётной прочности материала. Есть и другие отделочные материалы, не допускающие или не рекомендующие ускорение естественных процессов.

Для таких материалов единственный способ - химические добавки, ускоряющие их "готовность"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только сушить  и выгонять влагу. покупать пушки тепловые и все все сушить. и нет гарантии что после того как все высохнет не будет плесени. купите раствор интиплесень и пройдите перед обоями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×