Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

romanl

Можно ли делать стяжку не очищая до конца пол?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Решил я сделать ремонт кухни (квартира в сталинском доме, 1 этаж, пол сделанный сводом). Все началось с пола (старый пол: лаги, доски, линолеум, под досками строительный мусор), решил делать стяжку, проконсультировался (поскольку ремонт и стяжку делаю впервые), посоветовали снять линолеум, доски и лаги, а стяжку (с сеткой) заливать сразу поверх строительного мусора, говорят, что так будет теплее, скажите, пожалуйста, можно ли так делать, не будет ли потом стяжка крошиться? И еще один вопрос, в кухне стоит котел, выключать его (при теперешних морозах больше чем на день) нельзя, можно ли сначала сделать маленькую стяжку (под котел), перенести котел а потом сделать уже стяжку на всю остальную кухню?

---------------

Спасибо за ответи.

-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мокрую стяжку заливать ТОЛЬКО на очищенное до бетона основание,

в противном случае стяжка отвалится от основания,растрескается и развалится.

очищенное до бетона - убираете мусор, пылесосите пыль, сбиваете раствор который плохо держится (может быть лепёшками миллиметровой толщины), опять пылесосите, грунтуете 1-2 раза грунтовкой без кварцевого наполнителя(например БИРСС ГРУНТ-П), затем только стяжку.

если же сухая стяжка то мусор, наверное, можно и не убирать, пусть пауки, червяки и тараканы резвятся.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
посоветовали снять линолеум, доски и лаги, а стяжку (с сеткой) заливать сразу поверх строительного мусора, говорят, что так будет теплее, скажите, пожалуйста, можно ли так делать, не будет ли потом стяжка крошиться?

Что за ерунда! Мусор убрать в любом случае, иначе результат непредсказуем! Чтобы было теплее, надо укладывать теплоизоляцию, а поверх уже делать плавающую стяжку, тем более на 1-м этаже. Если этого не сделать, ваш новый пол будет намного холоднее старого на лагах.

Цитата
А если плавающая стяжка, то зачем чистить мусор?

Пли любой стяжке мусор в данном случае будет служить основанием. Много Вы знаете про свойства данного основания? Как оно воспримет динамические нагрузки? Строительный мусор очень разнообразен и неоднороден и как себя поведет такое основание предсказать невозможно!

Мусор убрать не такая сложная работа по сравнению с устройством стяжки, даже гастарбайтерам при строительстве новостроек на это сил хватает… обычно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за ответы, а как насчет котла, как наилучше с ним поступить?
-


я бы сделал для него каркас из металопроката. этакий табурет, поставил бы на основание и заливал все вместе. и ровнее и надежней.

а мусор уберите, не тот случай лениться. я бы в даном раскладе, постелил бы фольгоизол, потом арматуру (ДОРОЖНУЮ СЕТКУ, НАПРИМЕР) А ПОТОМ БЫ ЗАЛИВАЛ.
с уважениeм, :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мусор уберите, не тот случай лениться.

Я тоже так думал, но мне посоветовали обратное, значит будем чистить.

я бы в даном раскладе, постелил бы фольгоизол, потом арматуру (ДОРОЖНУЮ СЕТКУ, НАПРИМЕР) А ПОТОМ БЫ ЗАЛИВАЛ.

Я так понимаю, что сначала надо залить тонкую стяжку, потом дать сетку, сверху фольгоизол (для гидро и термо изоляции, стелить всюду или только под котлом?), а потом еще стяжку.

-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×