Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Медный провод или алюминиевый

Рекомендуемые сообщения

Ремонт полным ходом. Одни люди советуют поменять старую алюминиевую проводку на медную. Другие говорят что нет смысла. Квартира я думаю была рассчитана на алюминиевую проводку. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, скажите пожалста в чем преимущество замены алюминия на медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При равном сечении медь держит бОльшие токи. Аллюминий более хрупкий, а также он имеет свойство со временем вытекать из-под зажимов при больших нагрузках. Аллюминий быстрее окисляется.

У аллюминия плюс один - он легче меди, это актуально для воздушных линий.

Я бы поменял не медь нормального сечения, но вводный автомат поставил бы не более, чем полагается по проекту. Номинал можно узнать в ЖЭКе или аналоге этой организации (что там у Вас). В будущем, возможно при кап. ремонте заменят вводные кабели на медные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У аллюминия плюс один...

-аллюминий дешевый.

+ к недостаткам, алл.- "стареет" (крошится), и , смотря сколько вашей квартире лет и, сколько вы планируете в ней жить=> делайте выбор...
Если решитесь менять, учитывайте , что медь с аллюминием соединять только через специальные переходники (либо через устройства, например на вводе алл. зашел в рубильник а, вышел медный...)По квартире- основной 2*2,5мм или 3*2,5мм(типа для люстр).Сомневаюь, что у вас в доме есть заземление, поэтому весь 3х жильный кидать нет смысла.
А вообще, если делать для себя, то, как писал Сулейман, напишите заяву в ЖЭК и поменяйте и ввод тоже. У знакомых весь подъезд без света сидел из-за того, что старые провода погорели,а, они радовались жизни потому, что до этого кинули себе отдельный :-)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ремонт полным ходом. Одни люди советуют поменять старую алюминиевую проводку на медную. Другие говорят что нет смысла. Квартира я думаю была рассчитана на алюминиевую проводку. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, скажите пожалста в чем преимущество замены алюминия на медь.


Черт с ним с худшими электрическими характеристиками алюминия по сравнению с медью - алюминиевый кабель дешевле даже с учетом большего требуемого сечения, поэтому его и пользуют.

Черт с ним с течением - все равно даже на меди болты крепления надо периодически подкручивать.

Две основные проблема алюминия - это хрупкость на излом и старение. Первое означает, что при монтаже малейшее повреждение жилы (царапина, случайный надрез) чревато ее разрушением при изгибе. Второе - то, что ваша полвека пролежавшая проводка может пшикнуть, только пальцем тронь.

Ну и еще одна неприятность - алюминий не паяется. Сварка не всем доступна, поэтому жилы как правило скручивают. Не дай бог где народный умелец прикрутил медь к алюминию - пшик обеспечен. У нас такое месяц назад выплыло, когда ноль на пол-квартиры отгорел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алюминий запрещен для прокладки внутри квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'>Ремонт полным ходом. Одни люди советуют поменять старую алюминиевую проводку на медную. Другие говорят что нет смысла. Квартира я думаю была рассчитана на алюминиевую проводку. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, скажите пожалста в чем преимущество замены алюминия на медь.</div>

Ну и еще одна неприятность - алюминий не паяется. Сварка не всем доступна, поэтому жилы как правило скручивают. Не дай бог где народный умелец прикрутил медь к алюминию - пшик обеспечен. У нас такое месяц назад выплыло, когда ноль на пол-квартиры отгорел.

А зачем паять аллюминий? Для его соелинения достаточно способов. И хотелось-бы узнать - кем запрещены аллюминиевые провода? Минюстом, Минторгом,Наркоконтролем, Таможенной службой?

А Может-быть Минздравом, который предупреждает? Но вот скрутки запрещены точно. По крайней мере простые. А с СИЗ-ом - пожалуйста. Ещё хочу спросить о "пшиках" - отчего "медь к алюминию" "пшикает"? Каково ваше мнение? Может у проводов просто першит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем паять аллюминий? Для его соелинения достаточно способов. И хотелось-бы узнать - кем запрещены аллюминиевые провода? Минюстом, Минторгом,Наркоконтролем, Таможенной службой?

А Может-быть Минздравом, который предупреждает? Но вот скрутки запрещены точно. По крайней мере простые. А с СИЗ-ом - пожалуйста. Ещё хочу спросить о "пшиках" - отчего "медь к алюминию" "пшикает"? Каково ваше мнение? Может у проводов просто першит?

Доброе утро ! Не прошло и десяти лет, как в теме 2005-го года кто-то решил блеснуть остроумием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Приятно вспомнить старое. А вас что, простите, тошнит от блеска? Рекомендую противосолнечные очки, скажем Поляроид подойдут. Ещё вероятно сможет облегчить ваши страдания взгляд на дату сообщения #5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую противосолнечные очки, скажем Поляроид подойдут.

Надо сказать у Вас неплохая зарплата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать у Вас неплохая зарплата...

Так дело вовсе не в ней. А в отношении к покупкам. "Я не настолько богат, что-бы покупать дешёвые вещи." Целиком и полностью поддерживаю в этом Г.Форда. А на самом деле не столь-уж и дороги. Разумеется дороже китайчатины безродной, с претензией на подделку. Я свои первые Полароиды покупал года 4 назад, за 4 тыр. Нынче видел в торговом центре уже за 2,5тыр.

Но, скажу я вам - это действительно качество. Как стёкол так и оправы. С китайчатиной рядом не лежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×