Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jimm

Стоимость геологии

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может поделиться опытом, во сколько обошлись инженерно-геологические изыскания? От чего может зависить цена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, стоимость зависит от количества пробуденных шурфов (по-моему, это так назывется, типа "дыр" или "скважин"). А их количество зависит от геометрии дома на плане, количества углов, сложных или сомнительных для строителей и проектировщиков моментов. Вот сколько их сверлить и на какую глубину (зависит от типа грунта, грунтовых вод), надо решать тем, кто будет рассчитывать фундамент, нагрузки и т.п. Если шурфы глубокие и их много - обойдется в несколько тыс. у.е. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вопрос вентилировал. Обычно "сверлят" 4-6 скважин глубиной 6 метров. Диапазон цен от 30 до 47 тыс. рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафига интересна на частный дом в 2-3 этажа геологические изыскания? :( по рельефу и так с 90% точностью любой геолог прикинет... особливо если пара узбеков ямку метра в 2 отроют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже спрашиваю "нафига". А архитекторша говорит, что в архитектуре не дадут разрешение на строительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже долго раздумывал. В результате за цену изысканий вырыл котлован и еще пару тыс руб. осталось.По поводу изысканий за те деньги которые возьмут изыскатели, что они смогут гарантировать...По практике изыскатели делают шурфы - дыры в лучшем случае под углами строения. У соседа при рытье котлована - все углы сухие, а посередине дома появился ключ...На мой взгляд нужно определиться, что вы хотите получить от изысканий: несущую способность или наличие грунтовых вод. На мой взгляд более практичней опрос местных жителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали в августе этого года. Заказывали в каком-то институте (типа институт нефти, не помню точно название). В Санкт-Петербурге. Стоило это нам 8500 рублей. Бурили нам 6 скважин, по 6 метров глубиной. Через неделю выдали отпечатанное заключение со схемами, по которому нам пересчитали фундамент и изменили тип канализации. Если надо, то могу найти их координаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в минске цена 500-700$ , я поступил проще. Выкопал котлован под цоколь, вызвал спеца в уже открытый котлован где все грунты , как на ладони. 50$ - заключение и усиление фундамента. Удачи.

С Уважением !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно стоимости не знаю, т.к. я занимаюсь инженеркой профессионально, т.е. не дачной :-)

Да есть СНиП и СП,

Но по практике надо смотреть в каждом конкретном случае.

Если разрез простой, то начать с котлована идея неплохая, но пройтись скважиной все равно придется, т.к. глубина котлована относительно мала.

По стенкам котлована можно в первом приближении судить об однородности разреза и намечать уже ИГ выработки.

Что касается глубины выработок (скважин), то тут зависит от типа конструкции, устанавливаемой на данный фундамент и глубины заложения фундамента.

Понятно, что деревянный дом и каркасник менее чувствительны к несущей способности грунтов...а вот для кирпичного дома и блочного надо быть очень аккуратным при упрощении программы изысканий.

Памаги-и-те

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×