Перейти к контенту
Denchugun

Перепланировка 3-х комнатной 85м2 - Страница 18

Рекомендуемые сообщения

В 22.11.2018 в 10:00, Minimi сказал:

Перепланировка 3-х комнатной 85м2

Хороший вариант с косым коридором. Но я бы оставила детские в глубине, а спальню большую родителям без всяких городушек на входе. Там влезает огромный шкаф.
Дверь гостиной сделать сдвижную. Все эти санузлы из спальни - жуть, один писает, другой слушает, один моется, другой ждет, пока тот прекратит шуметь.

И никаких проходных помещений при этом. Все избавлены от смежного шума.

Перепланировка 3-х комнатной 85м2-2

Изменено пользователем olenkasolo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вашей квартиры прекрасные исходные данные – много окон, приличный метраж. Но то, как вы режете это пространство... фактически, ухудшаете вполне хорошую планировку. Я все-таки хочу вам предложить вернуться к первоначальному 1-му варианту и с совсем небольшими изменениями организовать удобное пространство для вашей семьи.

 

Перепланировка 3-х комнатной 85м2

 

В правой части квартиры предлагаю организовать приватную часть квартиры, состоящую из спальни, двух детских и ванной. При желании эту часть квартиры можно дополнительно отделить дверью от остальной части квартиры, но думаю, что это не потребуется – детские максимально удалены от гостиной, все комнаты изолированные и с дверьми.

 

Спальня. Габариты кровати на плане 2200х1700 см, под матрас 2000х1600 см. Шкаф с раздвижными дверьми. Если в ваших существующих шкафах распашные, то можно их использовать в детских или гостиной. Справа от тв, в углу, можно разместить туалетный столик.

 

Детские. Комната разделяется Z–образной перегородкой, образуя ниши-альковы под спальные места. Габариты ниш на плане 2050х950 см под матрасы 2000х900 см. Можно приобрести только основу под кровать с ящиками, без мебельного изголовья. А стены ниши над матрасом оформить мягкими стеновыми панелями по 3-м сторонам – получатся подобие диванчиков, это уютно и практично. Предусмотреть освещение для чтения в изголовье, и декоративную led подсветку. В правой детской стена отделяющая нишу от двери сплошная на высоту ~1 м от пола, а выше или рейки или другая перфорированная перегородка. Так отделяется спальное место от двери и при этом визуально вход в комнату выглядит легче. Также при желании можно еще улучшить инсоляцию спальной ниши в правой детской, если в верхней части стены-перегородки у изголовьев установить окно-фрамугу – свет от окна левой детской будет освещать нишу правой детской. Z–образную перегородку лучше делать из ГКЛ, тогда вы идеально сможете вписать кровати в ниши и неплохо бы было сэкономить на толщине перегородок, там каждый см ценен. Учебные столы в детских у окон. Шкафы для одежды показала на плане. Если дополнительно потребуются стеллажи для игрушек, то лучше выбрать неглубокие и приподнять их над полом – подвесные или на 15-20 см ножках, чтобы визуально не заужать пол.

 

Сан.узлы. В ваших вариантах очень большой недостаток – вход в оба с/у пересекается с грязной зоной прихожей. И это не говоря об остальных недостатках – унитаз под углом с микроскопической раковиной в туалете, большая проходная неиспользуемая зона в ванной, а ведь обустройство с/у в материалах и работе ощутимо дорого. При этом в ванной нет композиции, каждый предмет отдельно, перепад по высотам.

Я предлагаю чуть изменить площадь с/у за счет коридоров – подвинуть на 10 см стену в коридор и на 10 см в прихожую. Стену между ванной и туалетом подвинуть на 5 см в сторону туалета. В результате в ванной в нишу встраивается ванна 1700х800 см, между ванной и дверью слева встраивается шкаф 800х700 см – внизу стиральная машина, вверху полки для хоз.вещей за дверцами. Справа от входной двери помещается большая раковина 800х450 см, удобно умываться и раковина не торчит в дверной проем. Унитаз подвесной с инсталляцией. Если стояки еще не зашиты, то желательно максимально встроить инсталляцию внутрь шахты, при этом вывести всю стену с инсталяцией в один уровень без ступенек. Тогда вокруг ванной получается фактически просторная душ-кабина в строительном исполнении, возможно даже шторки не потребуются. Экран под ванной тогда лучше приобрести съемный, чтобы был доступ к сифону. В результате ванная компактная, но за счет того, что пространство организовано целыми плоскостями, унитаз и ящики под раковиной подвесные, весь быт спрятан за дверцами – вид будет просторный.

В туалете предлагаю наоборот – инсталляцию унитаза вынести чуть вперед, так улучшится пропорция помещения. Над инсталляцией организовать полки за дверцами.

 

Кухня-столовая. Практически остается в начальных размерах. Я на плане выровняла стену кухни по оси стены спальни – получается стена на 5 см подвигается в сторону коридора, в реальности можно оставить без изменений, заметно не будет. На кухне справа от холодильника высокий выдвигающийся пенал 30 см шириной – очень удобно для хранения. Внизу в глухом углу нужны спец.механизмы для доступа.

 

Гостиная. Габариты дивана на плане 2800х1900 см. У торцевой стены большая встроенная система хранения. Тв зона получается непроходная. Кресло показала как пример, в этой зоне можно разместить то, что вам нужнее – рабочее место, доп.места для хранения, музыкальный инструмент... или просто оставить свободным место для игр детей.

 

В ваших вариантах планировки с объединенной кухней-гостиной получается очень мало места для совместного времяпрепровождения семьи из 4-х человек. Площадь 25 м2, но распределена она в форме квадрата, что очень плохо зонируется – получается проходная тв зона, диван и стол на 4х человек удобно не поставить чтобы и проходы нормальные остались и тарелки были не над головой сидящих на диване.

В моем варианте общая зона квартиры остается просторной, где можно комфортно проводить время, обедать и встречать гостей. При этом у каждого члена семьи есть свое, пусть и небольшое, но личное пространство. Коридор остается, но он нормального размера, без узких тамбуров. Фактически у вас получается квартира с 4-мя изолированными комнатами и кухней-столовой. При этом все изменения минимальные и согласуемые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2018 в 17:30, Lis64 сказал:

а нельзя входную дверь сдвинуть влево? чуть чуть. см 20

Нет, там несущая бетонная стена. А зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мой предыдущий пост закралась забавная опечатка :fund02030: конечно же все габаритные размеры даны в мм. Писала по-быстрому, а править посты пока не могу. Sorry!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunbeam1, прочитал, по-быстрому переварил (надо еще вчитаться), вариант такого рода у нас отпал в связи с тем, что комнаты детские получаются очень узкими (даже не мальнькими, а именно узкими), если бы делить по прямой выходит 2300 ширина, мы посчитали это узковатым. В вашем варианте получается в узких местах комнаты будут 1500 и 1600 примерно, вам не кажется это узким?

В общем 5 раз слово узкие ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем варианте в правой детской ширина во входной зоне с нишей 2.85 м, ширина у окна 1.90 м. В левой детской входная зона 1.80 м, зона у окна с нишей ширина 2.75 м. Если не загромождать лишней мебелью узкие части комнат, сделать светлую отделку, хорошее освещение, то получаются вполне допустимые детские. Есть уютное место для сна, светлое место для учебы у окна, доп.мебель для хранения игрушек и книг приподнять над полом, над кроватями в нишах мебель-полки не размещать, чтобы не перекрывать объем.

Узкое, это все относительно, нужно смотреть все в комплексе. При этом вы получаете просторное общее помещение гостиной, кухни-столовой и законную перепланировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sunbeam1 сказал:

В моем варианте в правой детской ширина во входной зоне с нишей 2.85 м, ширина у окна 1.90 м. В левой детской входная зона 1.80 м, зона у окна с нишей ширина 2.75 м.

Ок, я переварю и перемеряю, у меня почему то другие цифры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ориентировалась на ваш план по 1-му варианту, где вы разделяли комнаты ровной перегородкой 2 по 2.30 плюс толщина перегородки. Я тоже пространство разделяю  Z–образной перегородкой. Предлагаю максимально сэкономить на ее толщине. И кстати, ее можно делать глухой не до самого потолка, а в верхней части у потолка сделать прозрачную или полупрозрачную вставку. Обычно такой прием с окном-фрамугой используют когда нужно организовать спальню без окна на улицу. В вашем случае вы дополнительно осветите детские и перегородка будет выглядеть легче.

 

Вам нужно попытаться осмыслить пространство комнат в объеме, а не только по ширине-длине стен. Пространство, организованное цельными плоскостями, без лишнего визуального "шума", даже при небольшой площади может выглядеть просторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо, мне надо обмозговать, тяжело возвращяться к предыдущтм идеям когда настроился на новые )) но в впших текстах чувствуется знпние дела, постараюсь прислушиваться и поразмыслить.

Изменено пользователем Denchugun

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×