Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ильич

бревно или брус?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья,посоветуйте,пожалуйста,из чего лучше строить дом.Из бруса или бревна? Бревно мне обойдется дешевле на 700 руб.за куб.Предполагаю,что с бревном будет больше мороки с отделкой стен.Поделитесь опытоп, пожалуйста.

Какой ширины должна быть лента фундамента под брус (бревно)150х150? Стоит ли делать шурф в самое холодное время года с целью определения точки промерзания или довериться общепринятым нормам для Подмосковья (Наро-Фоминский район)?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы из бревна делать не стал ,халтурно сейчас рубят,пазы прорубают не глубоко и эти места зимой промерзают,но даже если решитесь брать то смотрите обхват в самом узком месте одного бревна с другим должен быть не менее 100-150 мм,покупать только в собраном виде,или поставить условие чтоб сами собирали и только после сборки отдавать бабки,мороки конечно с отделкой стен будет больше,фундамент заглубить достаточно на 1,3м,фундамент шириной 30-35 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строю дом из оцилиндровки. По ходу дела выяснилось, что практически у всех поставщиков бревна идут ошибки при нарезании чашек - говорю и по своему опыту и по опыту общения со строителями которые с этим потом мучаются. Ну может финны умеют этого избегать!!! Наши не научились. Не дай вам бог связываться с ручной рубкой чашек - у меня эркер а поставщик косые чашки не делает. В результате намучался с этими косыми чашками до ужаса - все сроки сорваны были к черту.

Что касается, внешнего выгляда, то мне гораздо больше нравится оцилиндровка, но это мое мнение.

Насчет фундамента - вообще пошло веяние под относительно легкие деревянные дома делать мелкозаглубленный фундамент Типа 50 см. Говорят меньше риск пучения. А если делать заглубленный то заглубляться уж по полной - ниже глубины промерзания (для москвы 1.5м норматив кажется). Тут еще конечно важно что будете потом делать с брусом. Просто сейчас как правило брус потом еще утепляют. Если и вы так собираетесь делать то смысла в оцилиндровке както мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики и за советы! Будем думать.Я лично больше склонен к брусу,но жена предпочитает бревно.Я так и предполагал,что фундамент должен быть около 35 - 40см.Заглублять будем на 1,5 метра.Тут двух мнений быть не должно.

Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×