Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Andre777

Система отопления, а что ежели так попробовать?

Рекомендуемые сообщения

Исходные данные: фундамент (сильно не ржать), излишне далекое будущее газификации (ну ооочень далекое), непомерные цены на дизтопливо, а уж об электричестве и речи не ведется, топить надо 120 квадратов, денег как говорится тоже не хватает, но вагон свободного времени до весны (вот мысли всякие и кидаются в голову) есть дума, возможно ли сконструировать систему отопления чтобы была Недорогая, Экономичная, Малозатратная по времени обслуживания (т.е. круглосуточным кочегаром не хочется быть). Анализ ситуаций показал, тепло дома надо экономить, т.е. уральский округ топить не хочу, значит 1 делом мы понятненько утеплимся в доме, 2 делом окна тока стеклопакеты, ну и .т.д, ну это как бы по умолчанию у всех на уме. Решим проблему количества подхода к топке, решение одно - теплоаккумулятор, чем больше - тем дольше у топки торчать, его нагревать, чем меньше - тем быстрее отстынет, сводя на нет все прелести накопления тепла, остановимся на чем либо среднем, на скороту считать теплоемкость воды, теплоотдачу теплообменника-калорифера не могу, не умею. Решить проблему экономичности только путем повторного использования воздуха, рециркуляции, ну конечно с подмешиванием свежего воздуха с улицы, иначе углекислый задушит через пару часов. И по идее все енто дело должно стоить не шибко дорого, по крайней мере вполне окупится эксплуатационными расходами... вот картинка, сильно не пинать за подобного рода заявления, просто интересны эти дела мне, и все тут.........................

Best Regards

pict1_87059.jpg#491#334

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по хорошему ещё бы рекуператор впихнуть на внешний воздух. Ещё немного сэкономишь. А вот по поводу аккумулятора тепла не знаю...

Мне кажется теплоаккумулятор будет работать как кирпичная кладка. Т.е. как раз топить придется постоянно - инертность большая. Про электрическое отопление ты зря... Вот как я хочу себе: Во-первых, дом каркасный - очень утеплённый. Во-вторых, електрические конверторы для большей гибкости управления (считай экономии). В-третьих, система вентиляции с рекуператором (можно сделать самому). В-четвертых, резервная система на случай отключения электричества почти как у тебя (свежий воздух после рекуператора проходит через колорифер). А теперь мои мысли по поводу выбора колорифера. 1. Можно котел и радиатор в трубе вентиляции (твой случай) плюс к этому через бойлер подогревать воду для мытья (чего зря теплу пропадать). 2. Если нет электричества - труба. Нужен генератор. А если есть генератор, то что ж он, гад, зря молотит на одну лампочку - пусть и електрический колорифер в системе вентиляции погреет. Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне кажется теплоаккумулятор будет работать как кирпичная кладка. Т.е. как раз топить придется постоянно - инертность большая.

про рекуператор - само собой
а про кирпичную кладку.... ну не знаю, как раз при такой схеме без аккума топить то надо будет беспрестанно, если в обыкновенной системе отопления масса воды в батареях является сама аккумулятором тепла, то тут при коротком обороте воды отстынет все мигом....
Best Regards

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще обычное водяное отопление сделать? каким образом делать теплоаккумулятор, все эти теплообменники? а будет ли это работать вообще? да и 200 литров - не хватит для поддержания тепла на 120 квадратах. Для решения проблемы вижу следуюище выходы:

1. Увеличение теплоемкости дома - стены каменные, утеплитель снаружи.

2. уменьшение теплопотерь дома - теплоизоляция, уменьшение потерь через фундамент, подвал, кровлю. это достигается уменьшением площади дома в плане, за счет увеличения этажности

3. использование теплоемкого теплоносителя - это вода, а не воздух.

4. уменьшить потери тепла через вентиляцию - использовать рекуператоры

5. теплые полы снижают затраты на отопление

6. использование низкотемпературного природного тепла - тепловые насосы

7. Чтоб не пришлось часто топить - это нужно топку нормальную, чтоб дрова быстро не сгорали.

Цитата
...В-третьих, система вентиляции с рекуператором (можно сделать самому)...

а вот это интересно. есть мысли? :)

Сообщение было изменено автором Пн Ноя 21, 2005 04:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот это интересно. есть мысли?

Цитата

мысли есть. первое, что приходило на ум когда я даже не знал, что есть рекуператоры это система радиатор-радиатор. (два радиатора от машины, большие или маленькие соединенные между собой патрубками. каждый из них в своей трубе - в вытяжной и приточной.) Как выяснилось такие системы раньше были. Потом я обнаружил в сети информацию (ссылки нет, но найти не трудно) о том, что где-то у нас изготавливают самый главный элемент рекуператора - пластинчатый теплообменник. Заключаем его в коробку из оцинковки два вентилятора и готово. Советую зайти на сайт cсылка там есть PDF - файлы с фарактеристиками, устройством и способами установки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двуям радиаторами не обойтись конечно... очень низкий кпд будет. Воздушный теплообменник должен иметь больую площадь соприкосаемой поверхности. У меня мысли это сделать в виде двойной трубы воздуховода с общей тонкой стенкой. Это можно сделать путем введения одной трубы в другую. В идеале, эта общая стенка должна быть из материала пропускающего влагу. что-то типа промокашки. Это нужно для передачи влаги из выходященго воздуха входящему. Вот это уже конечно сложно. Хотя, можно поглядеть что есть в продаже. может что-то типа дренажных труб подойдет. тут конечно нужно поизобретать. А вот ещё, на форуме ТИСЭ один товарищ предложил использовать тепло грунта (+4 гадуса в нашем регионе, но это если глубако закопаться). Что-то типа теплового насоса. Закопать пластиковую трубу в грунт, метров 200-ти, создать петлю и замкнуть её на автомобильный радиатор + помпу. Залить тосолом. Ну и этот радиатор на ввод вентиляции в дом. Зимой входящий воздух будет подогреваться немного, а летом охлождаться. В идеале, на этот контур можно поставить тепловой насос, но очень дорогие эти установки. Вот. В принципе, после такого природного кондиционера можно ставить самопальный рекуператор. А сайт гляну, правда он буржуйский...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня книжка по технологии ТИСЭ есть. так кстати утверждается, что в любое время года температура в земле отличается от наружной на пятнадцать градусов. т.е. Если зима, то там теплее, если лето - прохладней. Помоему буржуи как раз этот эффект и используют. Правда при прочтении материала о теловых насосах меня удивили цыфры мощностей - киловатты! Экономия конечно есть, но срок окупаемости неизвестен. Просто использовать компрессор от холодильника не получится. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×