Перейти к контенту
Looking

Фитинги для труб ПНД, и ПНД-ли?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня чуть было не лопухнулся. Мне необходимо нарастить трубы под кабель, которые приходят в квартиру из подъезда. Про них я знал, что их диаметр 20 и 25 мм, и что вроде-бы ПНД. 
Сформировал в Электромонтаже заказ, выбрав "Труба 20мм полиэтиленовая ПНД Dвнутр=16мм (Россия)" https://www.electro-mpo.ru/catalog/materialy/t18_truba_zhestkaya_pnd_bezgalogennaya_truba_s_aks/t1804_truba_20mm_polietilenovaya_pnd_dvnutr_16mm_r/
и фитинги под 20 мм со степенью защиты IP67
"Муфта 50120 соединительная 20мм IP67 для жестких труб (ДКС)"
https://www.electro-mpo.ru/catalog/materialy/t06_aksessuary_germetichnye_dlya_plastmassovykh_tr/t0612_mufta_50120_soedinitelnaya_20mm_ip67_dlya_zh/
"Уголок 50020 соединительный 20мм IP67 (ДКС)"
https://www.electro-mpo.ru/catalog/materialy/t06_aksessuary_germetichnye_dlya_plastmassovykh_tr/t0602_ugolok_50020_soedinitelnyy_20mm_ip67_dks/

Благо пока ехал в офис забирать надумал взять побольше муфт, поэтому по приезду в офис подошел по этому поводу к менеджеру, который сказал мне, что данные муфты и уголки не подходят для труб ПНД, так как у труб ПНД для них слишком толстые стенки, и под трубы ПНД у них нет муфт с уголками.

Тогда я уж засомневался - а что у меня за трубы из подъезда приходят, поэтому не стал ничего брать, вернулся и тщательно обследовал трубы.
Вот что выяснил - из подъезда приходят трубы с маркировкой NDPE COLEKC, насколько понял это "Полиэтилен низкой плотности" https://www.simplexnn.ru/?id=9904
Это ПНД или-же что-то другое? Фото трубы прилагаю.
При этом с данной трубой используются уголки на которых присутствует только надпись "INSET IP67 D20"

Подскажите, пожалуйста - какие трубы подойдут для наращивания данных труб? И какие фитинги к ним?

Фитинги для труб ПНД, и ПНД-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про данную трубу мне сказали, что она водопроводная и электротехнические фитинги к ней не подойдут. то есть нужно купить еще водопроводной трубы, и либо сварить сварочником для полипропилена, либо соединить водопроводной муфтой, либо сделать самодельную муфту из аналогичной трубы меньшего или большего диаметра и герметизировать место стыка термоусадочной трубкой с клеем/герметиком.

привожу фото уголка и трубы которая идет по стене, соединенная с трубой, приходящей из подъезда. разве эта труба и уголок не электротехнические?

Фитинги для труб ПНД, и ПНД-ли?

Фитинги для труб ПНД, и ПНД-ли?-2

Фитинги для труб ПНД, и ПНД-ли?-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я таки замысел застройщика понял - по полу идет более прочная, но неприглядная внешне водопроводная труба, ее все-равно стяжка скроет, а вот по стене во внешнюю коробку приходит уже беленькая и более симпатичная внешне электротехническая. то есть застройщик не стал пускать сверху по стене черную водопроводную, а оставил ее на полу, присоединив к ней уголком белую электротехническую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что характерно - если внешний диаметр водопроводных и электротехнических труб идентичен, то с чего вдруг какая-либо из них в уголок или муфту может не войти? какая разница какая у трубы толщина стенки, если внешний диаметр одинаков и он соответствует внутреннему диаметру втулки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, а зачем нужна "герметизация" соединений труб электропроводки? Или вы, вместе с электрокабелем собираетесь пускать по трубам и воду? Если только кабель, то нахрена нужна герметизация?

И ещё одна вещь осталась для меня сакральной - для чего вам столь необходимо ставить именно ТАКИЕ-ЖЕ трубы, что стоят от застройщика? Купите те, что имеются в магазине и для которых есть комплектные фитинги. Состыкуйте вплотную с уже имеющимися от застройщика. В герметизации стыков, насколько это известно мне, нет НИКАКОЙ необходимости. Суть защиты трубами в ином. 

А укладка по полу, более прочной нежели по стенам и потолку, трубой предусмотрена нормативами. Ибо, лежащую на полу трубу с кабелем, предполагается залить стяжкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zvezdopad сказал:

Я так и не понял, а зачем нужна "герметизация" соединений труб электропроводки? Или вы, вместе с электрокабелем собираетесь пускать по трубам и воду? Если только кабель, то нахрена нужна герметизация?

насколько понимаю от проникновения стяжки в момент заливки, а также для жесткости, чтобы при нахождении в стяжке в этом месте не возникло излома или другой деформации трубы. все это в свое очередь необходимо для обеспечения возможности перепротяжки кабеля.

6 часов назад, zvezdopad сказал:

И ещё одна вещь осталась для меня сакральной - для чего вам столь необходимо ставить именно ТАКИЕ-ЖЕ трубы, что стоят от застройщика?

именно такие-же не обязательно (эта же модель этого-же производителя), а вот материал как мне кажется разумнее подобрать такой-же, чтобы меньше было потенциальных проблем при стыковке, хоть механической муфтами, хоть сварной.

по поводу сварки труб ПНД

Цитата

ПНД труба отлично сваривается встык сварочным аппаратом для сварки полипропилена.
Правда, нужно немного потренироваться.
Я так сваривал 20 мм трубу ПНД, в которой сейчас вода холодная течёт под давлением 3 атмосферы.
При сварке ПНД встык нужно учесть толщину стенки и греть нужное количество секунд. То есть, начала потренироваться. Чтобы не очень много излишков выперло при соединении.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не встречалось в ПУЭ требования герметизации соединений труб. Для труб в стяжке это возможно и имеет какой-то смысл, хотя и там - не факт. Ибо стяжка - не жидкая среда и более того, по истечении требуемого времени стяжка становится обезвоживается, что снимает все опасения за электрокабель в стяжке.

По этой причине я сомневаюсь в необходимости плотной и герметичной стыковки фитингов. А уж для стеновых-потолочных - тем более. Насчёт материала. Куда важней, на мой взгляд, и на взгляд ПУЭ, требование самозатухания. Т.е. на способности при нагревании - плотно сжимать очаг нагревания и тем самым не допускать распространения возгорания. Поэтому, при подборе материала для труб логично исходить именно из требований пожаробезопасности. А не из удобства некой стыковки и герметичности соединений.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×